II межрегиональная олимпиада по музыкальной литературе имени А.П. Бородина «Сказка в русской музыке» 7 декабря 2013г.

Результаты II межрегиональной олимпиады по музыкальной литературе имени А.П. Бородина «Сказка в русской музыке» 7.19.2019

Задания II межрегиональной олимпиады по музыкальной литературе им. А.П.Бородина  «Сказка в русской музыке»

Материалы Олимпиады по музыкальной литературе «Сказка в русской музыке», а так же отзывы на неё, содержатся на сайте http://www.musnotes.com/olimpiada/1613

7 декабря 2013 г.
в МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2 имени А.П. Бородина» состоялась II межрегиональная олимпиада по музыкальной литературе            имени А.П. Бородина
 «Сказка в русской музыке»

Олимпиада имени А.П. Бородина проводится в ДМШ № 2 в третий раз (первый раз она состоялась 27 ноября 2011 года, и была областной, второй раз – 8 декабря 2012, и уже стала межрегиональной). И в этот раз она проходила в статусе межрегиональной, так как в олимпиаде примут участие учащиеся музыкальных школ и школ искусств не только Нижнего Новгорода, Дзержинска и Нижегородской области (Арзамас, Выкса, Городец, Бор и др.), но и учащиеся ДМШ и ДШИ из других регионов (Владимирская область). В прошлом году были участники из Коврова и Казани.

В этот раз темой олимпиады стала «Сказка в русской музыке»

Русская музыка 19 и 20 вв. – это время появления гениальных образцов русской музыкальной сказки: оперы «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Золотой Петушок» Н.А. Римского-Корсакова, опера «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, симфонические произведения А.К. Лядова «Кикимора» и «Баба Яга», сказочные романсы А.П. Бородина («Спящая княжна», «Морская царевна»). Многие из этих сказок связаны с творчеством А.С. Пушкина, без него невозможно было бы представить появление русской музыкальной сказки. Обращаются русские композиторы и к сказкам других народов – европейским сказкам Гофмана, Шарля Перро и Карло Гоцци (балеты П.И. Чайковского «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», балет С.С. Прокофьева «Золушка» и его сказочная опера «Любовь к трём апельсинам»), к арабским сказкам «Тысячи и одной ночи» (симфоническая сюита «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова). Все эти произведения стали материалом олимпиады.
Задания составлены разнообразно, что позволило участникам продемонстрировать знание русской классической музыки, а так же русского искусства в целом. Вся олимпиада составлена в форме забавной сказки, попадая в которую, сам участник конкурса становится как бы одним из героев этой сказки.

У конкурса профессиональное и авторитетное жюри. Председатель жюри - Методист ГБОУ "Нижегородский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства" Людмила Викторовна Казакова. Она хорошо известна в нашей области, так как является куратором всех областных теоретических конкурсов и олимпиад, а также сотрудником министерства культуры Нижегородской области.
Члены жюри:
-Доктор искусствоведения, доцент кафедры истории музыки ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная консерватория имени М.И. Глинки» Анна  Евгеньевна Кром
-Преподаватель ГБОУ СПО «Дзержинский музыкальный колледж» Антонина  Владимировна Смоловская.
Для участников олимпиады силами учащихся ДМШ № 2 имени А.П. Бородина был дан небольшой концерт. В фойе школы открыта выставка-конкурс учащихся отделения ИЗО и класса декоративно-прикладного творчества на тему «Сказка в русской музыке»

Ссылка на видео "В мире музыкальных сказок" http://dzertv.ru/news/7404-v-mire-muzyikalnyih-skazok

Ссылка на фото II межрегиональная олимпиада "Сказка в русской музыке"

Список для викторины