Сильный препарат от простуды и гриппа: Недорогие и самые эффективные таблетки от гриппа и простуды: список и отзывы

Содержание

Наиболее популярные, эффективные и быстродействующие средства от простуды и гриппа

Ежегодно с наступлением зимнего сезона в нашей стране существенно увеличивается количество простудных заболеваний. Простуда и грипп опасны тем, что имеют крайне непродолжительный период инкубации: таким образом, первые симптомы заболевания проявляются уже буквально спустя сутки после попадания инфекции в человеческий организм. Ассортимент препаратов в аптеках крайне велик, поэтому жители России тратят огромные суммы на лекарства для борьбы с гриппом и простудными заболеваниями, зачастую даже не понимая, приобретают ли они действительно эффективные противовирусные средства от простуды и гриппа или же попросту выкидывают деньги на ветер.

Частые причины простуды и гриппа

Причины заболеваний совершенно разные, но результат один:

  • Эпидемии. Как простуда, так и грипп являются вирусными заболеваниями, которые легко передаются воздушно-капельным путем. Соответственно, ими невероятно легко заразиться во время массовой эпидемии (особенно в холодное время года).
  • Переохлаждение. Как правило, переохлаждение является наиболее частой причиной простудных заболеваний. Обычно подобные заболевания начинаются с легкого недомогания и зачастую легко лечатся.

Но если игнорировать симптомы болезни продолжительное время, то наиболее вероятен переход в более тяжелые заболевания.

  • Пониженный иммунитет. Люди с низким иммунитетом более подвержены различным вирусным заболеваниям, нежели люди с развитой иммунной системой.
  • Контактно-бытовые пути заражения. Конечно, правило о том, что когда приходишь с улицы – руки нужно мыть, известно каждому, однако соблюдают его далеко не все. Таким образом, грипп невероятно легко передается через грязные руки, а также через недостаточно термически обработанную еду.

Частые причины простуды и гриппа

Основные симптомы заболевания

Симптомы у обычной простуды и гриппа могут разниться, у последнего они более выраженные:

  1. Высокая температура тела. Повышение температуры является первым и, пожалуй, основным признаком гриппа и простуды. Высокая температура сигнализирует о том, что организм борется с поступившим вирусом. Ее величина может доходить до 39-40 градусов;
  2. Головная боль. Систематическая, долго не проходящая головная боль – тоже является важным сигналом о наличии заболевания;
  3. Воспаление и боль в горле, которая может сопровождаться сухостью и кашлем;
  4. Ломота в суставах и боли в мышцах;
  5. Долговременное чувство усталости и общее недомогание организма. Обессиливание – важный симптом, на который нужно обратить внимание. В некоторых случаях именно он является сигналом о появлении инфекции в организме;
  6. Озноб, насморк, чихание.

Если вы обнаружили у себя хоть один из указанных признаков, то вам стоит побеспокоиться и начать бороться с возможным заболеванием на начальных стадиях. К слову, в медицинской практике часто случаются случаи, когда на протяжении длительного интервала времени проявляется только один симптом: например, высокая температура, не спадающая в течение нескольких дней, может оказаться началом гриппа, остальные симптомы дадут о себе знать позже. Также бывают случаи, когда присутствует сразу весь набор осложнений.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечениеМедикаментозное лечение простуды и гриппа может быть произведено следующими видами препаратов:

  1. Противовирусные препараты. Стоит отметить, что они эффективны исключительно на начальной стадии заболевания. Из противовирусных средств можно выделить: «Римантадин» (недорогое средство от простуды и гриппа, эффективен против вируса А), «Осельтамивир» (обладает наибольшей силой против вирусов А и В), «Арбидол» (достигает максимального эффекта с вирусами А и В), «Виферон» (подходит для детей), «Атигриппин», «Анаферон», «Амиксин», «Колдрекс», «Фервекс».
  2. Вакцины. Вакцины по праву могут быть названы самыми эффективными препаратами против гриппа. Однократная прививка позволяет избежать заражения гриппом на целый год. На данный момент самыми эффективными препаратами из этой области признаны: «Инфлювак», «Гриппол», «Аггрипал» и «Флюварикс».
  3. Препараты интерферона: «Виферон», «Циклоферон», «Гриппферон», «Неовир» (в форме инъекций).

Самые быстродействующие лекарства

В данной статье мы выделили ТОП-7 самых быстродействующих и эффективных средств от гриппа и простудных заболеваний.

  1. Самые быстродействующие лекарства«Арбидол»

Противовирусные таблетки в пленочной оболочке. Это средство от простуды и гриппа обладает очень быстрым действием: буквально на следующий день после начала их принятия состояние больного должно улучшиться. Данный препарат будет эффективен при ОРЗ, при вирусах А и В, тяжелом респираторном синдроме. Противопоказаний Арбидол не имеет. Не рекомендуется использование в профилактических целях.

  1. «Терафлю»
    «Терафлю»

Порошок, главным элементом которого является парацетамол. Терафлю является препаратом нового поколения, при надлежащих условиях (постельный режим и выполнение требований врача) он способен поставить пациента на ноги уже спустя сутки. Препарат имеет противовирусное и жаропонижающее действие.

  1. «Анаферон»«Анаферон»

Лекарственный препарат от простуды и гриппа, содержащий в себе антитела, в большей степени активизирующие иммунную систему. К слову, его можно использовать не только во время болезни, но и для профилактики. Характеризуется «Анаферон» быстротой действия, отсутствием побочных эффектов и противопоказаний к применению.

  1. «Кагоцел»
    «Кагоцел»

Пожалуй, лучшее средство от простуды и гриппа, к тому же обладающее быстрым действием. Препарат отлично подходит для борьбы с гриппом, простудой, герпесом, насморком и острыми вирусами.

  1. «Колдрекс»«Колдрекс»

Порошковое средство против простуды. Препарат разводится в воде и обязательно пьется в горячем виде. Является незаменимым средством против ОРВИ. Препарат эффективен при головных болях, болях в горле, заложенности носа, ломоте суставов, высокой температуре. Но без предварительной консультации врача от лечения «Колдрексом» стоит воздержаться.

  1. «Антигриппин»
    «Антигриппин»

Мощный противовирусный препарат, выпускается в форме таблеток. Употреблять следует по таблетке три раза в сутки, до улучшения самочувствия.

  1. «Фервекс»«Фервекс»

Является препаратом в виде порошка, моментально помогающим при простуде. Можно принимать совместно с другими препаратами против гриппа и простуды. Принимать следует три раза в сутки.

Народные методы лечения

Помимо медикаментозного лечения, существует также народная медицина. Как правило, народными средствами от простуды и гриппа проводят лечение люди, которым противопоказаны препараты или же попросту крайне консервативные граждане.

Из методов народной медицины можно выделить:

  • Полоскание горла. Наиболее популярной смесью для полоскания является сода и йод, но можно также использовать лимонный сок, шалфей и чабрец, чеснок и молоко.
  • Ингаляции. Рекомендуется использовать эфирные масла, лук, картофель.
  • Ванночки для ног.
  • Различные настойки и отвары.

Как и чем почистить серебро в домашних условиях - самые эффективные способы

Готовимся к торжеству: как и чем почистить серебро в домашних условиях — самые эффективные способы.

Как проходит процедура фотоомоложения, есть ли к ней противопоказания и во сколько обойдется читайте далее.

Способы лечения ячменя: http://clever-lady.ru/health/disease/lechenie-yachmenya.html.

Профилактика заболевания

Если вы не желаете заболеть, то обязательно нужно позаботиться о профилактике гриппа и вирусных болезней. В первую очередь нужно поддерживать иммунитет, этому поспособствуют:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • избавление от различных вредных привычек;
  • питание правильной пищей;
  • прививки;
  • уход за гигиеной.

О дорогих лекарствах от простуды и их дешевых аналогах, что чем можно заменить смотрите на видео:

Лекарства от простуды и гриппа

Нет в мире человека, никогда не болевшего простудными заболеваниями. Даже самые крепкие и выносливые люди страдают от атак вирусов и патогенных бактерий, особенно в сырое и холодное время года.

К счастью, в аптеках можно приобрести лекарства против гриппа и простуды на любой вкус и кошелек. Многие противопростудные медикаменты имеют невысокую цену, но характеризуются качеством и эффективностью.

Виды лекарств от простуды и гриппа

Противопростудные препараты делятся на три больших вида:

  • противовирусные – помогающие организму сражаться с вирусами, увеличивающие защитные силы клеток;
  • иммуностимулирующие – восстанавливающие иммунитет до оптимального состояния;
  • симптоматические – устраняющие не причину, а только проявления простуды или гриппа.

Список лучших противопростудных препаратов

lekarstva ot prostidy

Самыми популярными и действенными медикаментами, противостоящими вирусам, считаются:

  • Амиксин;
  • Тамифлю;
  • Рибавирин;
  • Озельтамивир.

Список лучших иммуностимулирующих препаратов

Недорогими, но эффективными лекарствами, нормализующими иммунную систему, являются:

  • Циклоферон;
  • Анаферон;
  • Кагоцел.

Список лучших симптоматических препаратов

К медикаментам, быстро и эффективно убирающим симптомы простудных заболеваний, относятся:

  • Фервекс;
  • Колдрекс;
  • Ринзасип;
  • Колдакт. 

Дополнительные противопростудные лекарства

Сражаться с простудными заболеваниями можно не только с помощью противовирусных, иммуностимулирующих и симптоматических средств. Вполне успешно против гриппа и простуды действуют медикаменты, предназначающиеся для устранения конкретных симптомов. В аптеках реализуется много недорогих и качественных лекарств от болей в глотке, насморка, повышенной температуры тела, кашля, кожных высыпаний. Эти средства способны существенно облегчить состояние больного человека и ускорить выздоровление.

Лучшими препаратами, снимающими боль и воспаление в горле, считаются:

  • ot grippaСтрепсилс – таблетки для рассасывания, обладающие антисептическим действием, быстро убирающие боли в глотке и ротовой полости;
  • Фарингосепт – сильнодействующие рассасывающиеся таблетки, способные погасить даже интенсивные боли в горле;
  • Граммидин – таблетки для рассасывания, оказывающие быстрое анестезирующее действие.
  • Хорошими и эффективными медикаментами от насморка и заложенности носа являются:
  • Санорин – капли, сужающие сосуды в носовых проходах, облегчающие носовое дыхание;
  • Аквамарис – капли с увлажняющим эффектом, препятствующие пересыханию слизистых покровов полости носа, ускоряющие выздоровление;
  • Виброцил – спрей, обладающий противовирусным действием, убирающий не только ринит, но и его возбудителя, уменьшающий отеки, сужающий сосуды в носовой полости;
  • Пиносол – капли, устраняющие источник насморка, но не борющиеся с заложенностью носа.

Нормализовать телесную температуру помогают следующие лекарства:

  • Парацетамол – дешевые, но действенные и проверенные временем таблетки, снимающие воспаление, гасящие жар, уменьшающие ломоту в теле;
  • Аспирин – эффективно обезболивающие и снижающие жар таблетки;
  • Ибупрофен – противовоспалительные таблетки, неплохо понижающие температуру тела.

Сухой кашель устраняют следующие таблетки и сиропы:

  • Гербион;
  • Лазолван;
  • Стоптуссин;
  • Либексин. 

Для лечения мокрого кашля и стимулирования выхода мокроты из легких используются сиропы:

  • АЦЦ;
  • Доктор Мом;
  • Бронхолитин;
  • Пертуссин.

Избавиться от герпеса во время простуды помогают следующие мази:

  • Ацикловир – дешевый, но качественный наружный препарат, блокирующий размножение в организме вируса герпеса;
  • Зовиракс – быстро впитывающийся крем, эффективно уничтожающий вирусные частицы;
  • Фенистил Пенцивир – сильнодействующая противовирусная мазь, мгновенно подавляющая размножение инфекции, восстанавливающая кожные покровы на губах. 

https://www.youtube.com/watch?v=Xa9uwBNTpME

Характеристика лучших препаратов от простуды и гриппа

Арбидол

arbidol

Противовирусные и иммуностимулирующие таблетки на основе умифеновира. Применяются для лечения тяжело протекающих острых респираторных патологий, гриппа любого типа. Также лекарство допускается использовать в комплексной терапии пневмонии. Иногда врачи выписывают Арбидол для укрепления иммунной системы пациентам, проходящим реабилитацию после сложных хирургических операций. Таблетки действуют быстро, не имеют противопоказаний. Их разрешается принимать детям с трехлетнего возраста.

Рекомендуем – инструкция и дешевые аналоги арбидола. 

Анаферон

anaferon

Гомеопатические таблетки против гриппа и простудных заболеваний, способствующие увеличению количества антител в организме, активизирующие работу иммунной системы. Медикамент характеризуется быстрым действием, отсутствием противопоказаний и побочных эффектов. Анаферон подходит для лечения не только гриппа, но и герпеса в начальной стадии. Препарат разрешается употреблять взрослым и детям с двенадцатилетнего возраста. Для детишек с годовалого возраста выпускается детский Анаферон.

Инструкция анаферона и аналоги подешевле. 

Терафлю

teraflyu

Порошок для разведения в горячей воде, основанный на парацетамоле. Современное и высокоэффективное лекарство от простудных заболеваний, обладающее противовирусным и жаропонижающим действием, облегчающее состояние больного человека, быстро устраняющее ринит. Употреблять препарат необходимо с осторожностью, следуя инструкции и рекомендациям врача. Запрещается пить раствор Терафлю детям до 12 лет, беременным женщинам, вскармливающим грудью матерям, а также людям, больным гипертонией, нарушениями работы печени и почек, сахарным диабетом, алкоголизмом. Лекарство нельзя сочетать с антидепрессантами и адреноблокаторами.

Статья в тему – список дешевых аналогов терафлю, инструкция. 

Колдрекс

coldrex

Порошок для разведения в горячей воде, обладающий интенсивным противовирусным действием, устраняющий симптомы острых респираторных патологий. По мнению многих врачей, Колдрекс является лучшим средством от простуды, он эффективно убирает жар, мигрень, насморк, воспаление горла, болевые ощущения в костях и мышцах, заложенность носа. Принимать препарат разрешается только после консультации с врачом, во время лечения нельзя допускать передозировки.

При избыточном употреблении лекарственного раствора у человека может нарушиться работа печени, возникнуть тошнота и сильная головная боль, повыситься артериальное давление, появиться бессонница. Запрещается принимать Колдрекс детям, женщинам во время беременности и лактации, диабетикам, людям, страдающим болезнями печени и сердца.

Антигриппин

antigrippin

Шипучие таблетки, быстро и эффективно устраняющие насморк и другие проявления острых респираторных болезней. Антигриппин заслуженно считается лучшим средством от простуды и гриппа, но в сражении с бактериальной инфекцией он оказывается бессильным.

Пить лекарство разрешается с пятнадцатилетнего возраста. Нельзя принимать лекарственный раствор людям, у которых наблюдается высокая чувствительность к аскорбиновой кислоте, а также недостаточное функционирование почек, аденома простаты, фенилкетонурия.

Фервекс

fervex

Порошок для растворения в кипятке, помогающий избавиться от простуды и воспаления носоглотки. Лекарство высокоэффективное и быстродействующее, поэтому запрещается принимать его совместно с другими противопростудными медикаментами. Также нельзя сочетать Фервекс с препаратами на основе спирта, иначе можно серьезно повредить печень.

Противопоказано употреблять лекарственный раствор женщинам во время беременности до второго триместра, в период лактации, а также людям с почечной недостаточностью и склонностью к аллергическим реакциям. При приеме медикамента могут возникнуть побочные эффекты: головокружение, позывы к рвоте, боли в животе, в редких случаях аллергические высыпания на коже.

Ингавирин

ingavirin

Капсулы, предназначающиеся для лечения гриппа и простуды. Качественный и быстродействующий препарат снимает мигрень, жар, воспаление горла, боль в костях и суставах уже через сутки после начала терапии.

Основное активное вещество – имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, особенно эффективно он действует на начальной стадии заболевания, когда возникают первые симптомы. При запущенной болезни интенсивность действия лекарственного средства снижается. Запрещается принимать Ингавирин детям до 18 лет.

Рекомендуем – инструкция и аналоги ингавирина. 

Виферон

viferon

Ректальные свечи, предназначающиеся для лечения острых респираторных вирусных заболеваний у беременных женщин, вскармливающих грудью матерей и маленьких детей. Суппозитории действуют почти мгновенно, не имеют противопоказаний, эффективно убирают насморк и другие симптомы гриппа и простуды. Виферон удобнее, безопаснее и действеннее лекарств, выпускаемых в таблетированной форме, побочные эффекты при его применении не наблюдаются.

В редких случаях у пациентов отмечаются аллергические реакции на активные компоненты препарата. При возникновении аллергии использование свечей отменяется.

Кагоцел

kagocel

Таблетки, помогающие избавиться от ринита, гриппа, герпеса, а также подходящие для профилактики вирусных заболеваний. Кагоцел можно считать лучшим средством от простуды, но принимать его следует строго согласно инструкции и рекомендациям врача.

При соблюдении правил лечения побочные эффекты возникают крайне редко. Медикамент запрещается употреблять детям до трехлетнего возраста, беременным женщинам и вскармливающим грудью матерям, а также людям, склонным к аллергическим реакциям.

Статья в тему – инструкция и аналоги Кагоцела подешевле. 

Амиксин

amiksin

Противовирусные и иммуностимулирующие таблетки на основе тилорона. Амиксин безопасно сочетается с другими медикаментами против гриппа, может применяться в качестве профилактического средства в период распространения сезонных вирусных инфекций. Препарат запрещается употреблять женщинам во время беременности и грудного вскармливания, а также людям, склонным к аллергическим реакциям.

Рекомендуем – дешевые аналоги амиксина. 

Анвимакс

anvimaks

Порошок для растворения в кипяченой воде, обладающий противовирусным, антигистаминным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Активные компоненты лекарства – парацетамол и аскорбиновая кислота, они быстро снимают жар, мигрень, воспаление горла, болевые ощущения в туловище. Чтобы за короткое время избавиться от мучительных симптомов гриппа и простуды, необходимо принимать Анвимакс правильно, строго в соответствии с инструкцией.

Нельзя пить лекарственный раствор детям до 18 лет, женщинам во время беременности и вскармливания грудью, людям, страдающим алкоголизмом, имеющим недостаточное функционирование почек, фенилкетонурию, саркоидоз, гиперкальциемию, склонность к аллергическим реакциям.

Гриппферон

grippferon

Назальные капли на основе интерферона, оказывающие противовирусное и иммуностимулирующее действие. Медикамент не имеет противопоказаний, его разрешается использовать и малышам, и беременным женщинам. Нельзя применять лекарство только в одном случае: при индивидуальной непереносимости компонентов капель. 

Инструкция по применению гриппферона для детей. 

Самые эффективные препараты для лечения гриппа и простуды

Врачмедик

Поиск Найти

ВКонтакте
  • Обследования и анализы
    • МРТ
    • Анализ крови
    • Анализ кала
    • Анализ мочи
    • УЗИ
    • Флюорография
  • Здоровье от А до Я
    • Гинекология
    • Ревматология
    • Проктология
    • Онкология
    • Гастроэнтерология
    • Неврология
    • Кардиология
    • Урология
    • Отоларингология
    • Дерматология
    • Маммология
    • Терапия
    • Флебология
    • Травматология
    • Эндокринолог

Сильное средство от простуды и гриппа

Противовирусные средства быстрого действия

Простуда может настигнуть каждого из нас тогда, когда болеть совершенно недопустимо. Когда требуется быть как можно более сосредоточенным и полным сил, неожиданно начинает течь из носа, саднить горло. За ними следуют чихание, кашель, сопровождаемые слабостью, высокой температурой. В этой ситуации требуются срочные меры. Средство от простуды быстрого действия вовремя поставит вас на ноги.

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях

Залог быстрого исцеления – применение всех необходимых мер при первом же тревожном звоночке. Если заболевание возникло по очевидной причине, из-за невнимания к иммунитету или переохлаждения, и симптомы не являются проявлением вируса гриппа, то можно воспользоваться следующими советами по домашнему лечению и средствами от простуды быстрого действия.

  1. Измерьте температуру. Если отметка на шкале не достигла 38 градусов, то жаропонижающие при простуде пить не следует.
  2. Витамин С. В начале болезни большая доза аскорбиновой кислоты будет эффективной помощью организму при простуде для скорейшего выздоровления. Лучшим вариантом будет шипучий витамин – быстрее усваивается и согревает. Пять апельсинов в день будут натуральной альтернативой драже или капсулам и помогут лечиться от простуды.
  3. Пейте много воды, чая, компотов, морсов. Они обязательно должны быть теплыми, это поможет вывести токсины, что важно при простуде.
  4. Как можно больше спите. Выпив теплый напиток и забравшись под одеяло, надев теплые носки и одежду, спите как можно больше. Потовыделение при сне является важным элементом выздоровления при простуде. Лучше соблюдать на больничном постельный режим. Комната должна быть часто проветриваемой.
  5. Согрейтесь. Если высокой температуры не наблюдается, то можно попарить ноги и принять горячий душ.
  6. Примите витамины. Такая поддержка будет полезна организму при простуде. Лучше всего, если он получит ее из фруктов, но если это невозможно, их следует заменить драже из аптеки.
  7. Лекарства для лечения простуды. Подойдут средства от простуды быстрого действия, продающиеся в виде разводимых чаев, порошков, которые следует высыпать в горячую воду. В течение суток допустимо употребить три-четыре таких пакетика, но курс не должен продолжаться более трех дней. Порошки от простуды с «Парацетамолом» снижают температуру, устраняют озноб, обладают противовоспалительным эффектом. В лечении помогут иммуностимулирующие лекарства. Антивирусные препараты от простуды и гриппа способствуют уничтожению инфекции. Если болезнь затягивается, переходите на уколы антибиотика.
  8. Средства от насморка, кашля и боли в горле. Если болит небо, то можно выбрать либо леденцы, либо микстуры, растворы для полоскания и спреи. С насморком помогут справиться капли, среди которых лучше выбирать не мощные сосудосуживающие средства, а лекарства, имеющие в своем составе травы. Раствор морской соли будет полезен для промывания носа. При простуде часто не образуется мокроты, потому хватит обычных останавливающих кашель средств. Если мокрота в бронхах все же появилась, следует применить выводящие ее средства.
  9. Потребление жидкости. Теплый чай, компот или сок способствуют потовыделению и выздоровлению, при этом выводятся токсины, мешающие организму сражаться с простудой. Обычная вода будет не самым оптимальным средством, а газированные напитки не помогут выздоровлению. Пить следует столько, сколько вы чувствуете необходимым, не пересиливая себя.
  10. Водка. Алкоголь следует немного подогреть и растереть им все тело. Это средство поможет быстро снять высокую температуру.

Список лучших лекарств от гриппа и простуды нового поколения

Сегодня рекомендуют несколько классов препаратов:

  1. «Арбидол», «Озельтамивир», «Амиксин», «Виферон», «Оциллококцинум», «Ингавирин», «Кагоцел», «Анаферон» (противовирусные).
  2. «Терафлю», «Колдрекс», «Фервекс», «Антигриппин», «Гриппферон», «Анвимакс» (жаропонижающие и облегчающие боль в горле, против гриппа и ОРВИ)
  3. «Ацетилцистеин», «Амброксол», «Бромгексин», «Карбоцистеин» (отхаркивающие средства)
  4. «Бутамират», «Глауцин», «Преноксдиазин», «Леводропропизин» (средства при сухом кашле).
  5. «Парацетамол», «Ибупрофен», «Аспирин» (жаропонижающие средства).
  6. Капли на основе ксилометазолина, нафазолина (сосудосуживающие при насморке).

Обзор быстродействующих средств против простуды на губах

Простуда, возникающая на губах, часто являетс

Что на самом деле делают лекарства от простуды и гриппа? Наш гид, от псевдоэфедрина и парацетамола до витамина C

Ваша голова кажется набитой ватой, а ваше горло — как будто вы проглотили тысячу бритв.

Болезненные суставы и затуманенные глаза, вы смотрите на аптечную полку, гадая, какая комбинация зелий и таблеток может помочь вам снова почувствовать себя человеком.

Как узнать, какие лекарства подействуют, а какие заставят вас чувствовать нервозность, сонливость или вообще ничего не делать?

Возьми коробку с салфетками и возвращайся в постель, друг.Мы тебя поймали.

Ваше тело на простуде или гриппе

Перво-наперво о главном: что на самом деле происходит с вашим телом, когда у вас грипп?

Простуда вызывается одним из сотен штаммов вируса, обычно риновирусом или респираторно-синцитиальным вирусом.

«Их вызывает целое созвездие вирусов», — сказала Джилл Тистлтуэйт, врач общей практики Сиднея и представитель NPS Medicinewise.

Вирусы распространяются, когда капли влаги из носа или рта больного человека попадают в ваш нос или рот , где вирус поселяется и начинает размножаться.

Испытание на витамины от простуды и гриппа

Когда вы находитесь в тисках разжигаемого мокротой праздника страданий, вы можете отчаянно нуждаться в каком-либо облегчении. Итак, какие добавки помогают?

Подробнее

Эти неприятно знакомые симптомы — насморк, боль в горле, кашель и чихание — возникают, когда вирус проникает в ткани вашего носа и горла, заставляя иммунную систему вашего организма сопротивляться.

Возникающий в результате кровоток в этих областях вызывает отек и выделения из носа (также известные как сопли), а также могут способствовать головной боли, которая иногда сопровождается заложенностью носа.

Но, хотя простуда может быть очень неприятной, обычно это не тяжелое заболевание, и обычно оно длится несколько дней. Средний австралийский взрослый человек простужается от двух до четырех в год.

Грипп, напротив, другой, более опасный зверь.

Подобно простуде, это происходит, когда штамм вируса гриппа поражает вашу дыхательную систему, но может длиться неделю или две и иметь более серьезные симптомы, включая лихорадку, озноб и мышечные боли.

Грипп может быть опасен для жизни некоторых людей и вызывать серьезные осложнения, такие как пневмония, поэтому обратитесь к врачу, если вы обеспокоены, особенно если вы находитесь в группе повышенного риска из-за возраста, беременности или хронических проблем со здоровьем.

«Одна из проблем заключается в том, что на ранних стадиях гриппа симптомы очень похожи на те, которые могут возникнуть при простуде. Поэтому, если вы действительно не проведете тест, чтобы увидеть, какой вирус вызывает ваши симптомы, вы этого не сделаете. всегда знают, в чем проблема », — сказал доктор Тистлтуэйт.

Один из самых эффективных способов избежать простуды и гриппа — это соблюдать правила гигиены.

Вы также можете защититься от гриппа, сделав прививку, но поскольку он очень подвержен мутации, вам необходимо делать прививку от гриппа каждый год, чтобы иметь наилучшие шансы на защиту.

Но ведь это тебе не поможет, если ты уже заболел? Итак, поговорим о лекарствах.

Ингредиенты, которые нужно искать

Много разноцветных упаковок, но лишь горстка обычных активных ингредиентов. (Getty images: Jeff Greenberg)

Вот некоторые из наиболее распространенных активных ингредиентов в лекарствах от простуды и гриппа и их действие.

Псевдоэфедрин

Псевдоэфедрин является противоотечным средством, что означает, что он помогает высушить насморк. Это происходит за счет сужения сосудов или сужения кровеносных сосудов в носу.

Это останавливает утечку большого количества жидкости, что высушивает насморк и заложенность носовых пазух.

Это еще и стимулятор, поэтому он может дать вам прилив энергии, — сказала Джеральдин Мозес, эксперт по аптеке из Университета Квинсленда.

Это означает, что им потенциально могут злоупотреблять и его можно использовать для производства амфетаминов, поэтому продажа псевдоэфедрина жестко ограничена.

По словам доктора Моисея, он также может оказывать обратное влияние на симптомы.

«Одна проблема с псевдоэфедрином заключается в том, что он настолько эффективен, что когда он проходит, кровеносные сосуды отскакивают, так что они« быстро »возвращаются к расширению, и вы можете получить более тяжелую заложенность носа, когда заканчивается действие каждой дозы».

Фенилэфрин

Фенилэфрин также является противоотечным средством, но он не так эффективен, как псевдоэфедрин, особенно в более низких дозах, содержащихся в большинстве лекарств, сказал доктор Мозес.

Она указала, что оба противоотечных препарата только облегчают симптомы и не являются необходимыми для лечения болезни.

«Это чувство, будто вы должны что-то взять, — вот что нам нужно бросить вызов».

Парацетамол и ибупрофен

Обезболивающие, парацетамол и ибупрофен могут облегчить симптомы простуды и гриппа.

Парацетамол может помочь снизить температуру, сказал доктор Мозес, а ибупрофен может быть особенно эффективным при боли в горле, поскольку он обладает противовоспалительным действием.

Но важно следить за тем, сколько вы берете.

Многие лекарства от простуды и гриппа уже включают ибупрофен и парацетамол, поэтому, если вы также принимаете их индивидуально, вы можете рисковать передозировкой, что может вызвать повреждение почек и печени.

Остерегайтесь не только таблеток — некоторые лекарства, такие как ароматизированные порошки, предназначенные для растворения в горячей воде, также содержат парацетамол.

Предметы первой необходимости по болезни: чай и салфетки. Какие лекарства, если таковые имеются, дополняют картину? (Unsplash: Kelly Sikkema)

Назальные спреи

Некоторые спреи содержат сосудосуживающие препараты, которые действуют аналогично противоотечным средствам, поскольку они сушат нос.Доставляя их прямо к носовым оболочкам, они работают, не затрагивая остальную часть вашего тела.

Но рикошетная заложенность — когда заложенность носа возвращается хуже, чем когда-либо, как только действие препарата прекращается, — может быть еще более серьезной проблемой, — сказал доктор Мозес.

Спреи с соленой водой — лучший выбор, потому что они чрезвычайно безопасны и очень эффективны, — сказала она.

«Большинство назальных спреев, продаваемых в наши дни в аптеках, содержат только физиологический раствор, и они потрясающие.

Ментол

Ментол часто содержится в леденцах, которые обещают помочь прочистить нос.

Доктор Мозес сказал, что они действительно работают, но эффект невероятно кратковременный.

«Они могут прочистить нос, но, может быть, на пять секунд — может быть, шесть «, — сказала она.

» Плюс они обычно поставляются в очень сладких лепешках, потому что ментол отвратительный на вкус.

«Так что на самом деле польза минимальна, и вы рискуете … испортить зубы».

Лекарства от кашля

Доказательств эффективности лекарств от кашля очень мало.

Они не рекомендуются для детей младшего возраста из-за риска побочных эффектов, которые перевешивают пользу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вам, вероятно, лучше использовать лекарство, которое есть в вашей кладовой, а не в шкафу с лекарствами: мед.

Стоит ли беспокоиться о лекарствах от простуды и гриппа?

Будьте реалистичны в отношении того, на что действительно способны лекарства, и обратитесь за медицинской помощью, если вы не уверены. (ABC News: Samantha Jonscher / фото из архива)

Хотя лекарства могут принести вам некоторое облегчение, они только маскируют ваши симптомы и не помогут вам быстрее выздороветь и не помешают заразиться.

Вы можете заразить других людей еще до того, как у вас появятся симптомы, предупредил доктор Тистлтуэйт, поэтому, даже если у вас не течет из носа из-за того, что вы принимаете противозастойное средство, вы все равно распространяете вирус везде, куда бы вы ни пошли. Так что подумайте о том, чтобы не ходить на работу дома.

Следует ли вам позвонить по болезни?

Вы не на пороге смерти, но у вас першение в горле и насморк. Вы должны пойти на работу? Вот что говорят эксперты.

Подробнее

Однако это не означает, что лекарства бесполезны.Доктор Моисей предлагает избирательно подходить к тому, что вам действительно нужно.

«Это может помочь вам пережить неделю простуды, но понимать, что это не уменьшит продолжительность простуды и не заставит ее волшебным образом уйти.

» Мы часто рекомендуем принимать эти лекарства отдельно таблеток, и не только в гонках и получении средства, называемого средством от кашля и простуды, и в надежде, что все нужные лекарства будут в одной таблетке ».

И если вы думаете о запасах витаминов или добавок, когда вы в аптеке, наверное, лучше сэкономить.

Практически отсутствуют доказательства того, что витамин С, цинк, эхинацея или чеснок защищают вас от заражения или облегчают симптомы. В лучшем случае некоторые из них могут сократить продолжительность этих симптомов примерно на день.

Более того, некоторые лечебные травы могут взаимодействовать с обычными лекарствами и вызывать побочные реакции, предупредил доктор Мозес, поэтому обязательно поговорите со своим врачом или фармацевтом.

Здоровье в вашем почтовом ящике

Получайте последние новости и информацию о здоровье со всего ABC.

.

Лекарства от простуды и гриппа | healthdirect

Лекарства, отпускаемые без рецепта

Существует ряд лекарств, отпускаемых без рецепта, которые могут помочь облегчить симптомы простуды и гриппа. К ним относятся:

Парацетамол от боли и лихорадки

Парацетамол можно применять взрослым и детям старше 1 месяца при болях и симптомах лихорадки. Убедитесь, что у вас есть сила, соответствующая возрасту и весу вашего ребенка, поскольку передозировка может быть опасной.

Внимательно прочтите и следуйте указаниям на этикетке.Если вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Ибупрофен от боли и лихорадки

Ибупрофен можно назначать при боли и симптомах лихорадки взрослым и детям от 3 месяцев и старше в зависимости от их веса. Убедитесь, что у вас есть сила, соответствующая возрасту и весу вашего ребенка, поскольку передозировка может быть опасной.

Внимательно прочтите и следуйте указаниям на этикетке. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Избегайте ибупрофена, если у вашего ребенка астма, если только ваш врач не посоветовал.

Противозастойные средства и солевые спреи для носа или капли для облегчения заложенности носа

Назальные деконгестанты и спреи для носа с солевым раствором (соленая вода) могут помочь облегчить заложенность носа, но их не следует использовать более 4 или 5 дней подряд.

Лекарственные противоотечные средства для носа нельзя применять у детей младше 6 месяцев.

Противоотечные средства, содержащие псевдоэфедрин, фенилэфрин, оксиметазолин или ксилометазолин, нельзя применять детям младше 6 лет.Для этих детей используйте назальные спреи или капли с соленой водой (солевым раствором) вместо назального противозастойного средства. Перед использованием противоотечного средства посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом, безопасно ли оно для вас или вашего ребенка.

Комбинированные препараты от кашля и простуды

Лекарства от кашля и простуды часто используются для облегчения симптомов, однако важно знать, что недостаточно доказательств того, что они эффективны, особенно у детей.

Лекарства от кашля и простуды не рекомендуются детям до 6 лет.Перед тем, как давать лекарства от кашля и простуды детям в возрасте 6-11 лет, вам следует посоветоваться с врачом, фармацевтом или практикующей медсестрой.

Лекарства от кашля и простуды часто содержат парацетамол, поэтому важно проверять этикетку, чтобы избежать «дублирования» и приема других лекарств, которые также содержат парацетамол.

Дополнительные лекарственные средства

Некоторые люди считают полезными витамины (например, витамин С), минеральные добавки (например, цинк) или лекарственные травы (например, эхинацею).Однако недостаточно доказательств того, что они эффективны при лечении или профилактике простуды и гриппа.

Противовирусные препараты

Если у вас есть вероятность осложнений от гриппа, ваш врач может назначить противовирусные препараты. Эти лекарства не излечивают грипп, но если их принять в течение 48 часов после появления симптомов, они могут помочь:

  • сократить продолжительность болезни примерно на 1 день
  • снимает некоторые симптомы
  • снижает вероятность серьезных осложнений

Они делают это, не давая вирусу размножаться в вашем теле.Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, подходят ли вам противовирусные препараты.

Антибиотики

Антибиотики не вылечат простуду или грипп. Антибиотики не помогут избавиться от симптомов простуды или гриппа и не остановят их распространение среди других людей. Это потому, что это вирусные инфекции, а антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций.

Некоторые люди иногда могут заразиться бактериальной инфекцией как осложнение простуды или гриппа. Этот вид инфекции встречается нечасто, и большинство людей выздоравливают сами по себе без антибиотиков.Если вы подвержены большему риску осложнений или можете сильно заболеть, ваш врач может прописать вам антибиотики. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, подходят ли вам антибиотики.

Чтобы получить консультацию по лекарствам, позвоните на информационную линию NPS MedicineWise по телефону 1300 MEDICINE (1300 633 424).

Узнайте о других способах облегчения симптомов простуды или гриппа.

Обратитесь к врачу, если вас беспокоят симптомы. Если вы хотите поговорить с дипломированной медсестрой, позвоните в службу здравоохранения по телефону 1800 022 222, круглосуточно, 7 дней в неделю.

Не знаете, что делать дальше?

Если вас все еще беспокоит простуда или грипп, почему бы не использовать онлайн-средство проверки симптомов healthdirect , чтобы получить совет о том, когда следует обращаться за медицинской помощью.

Программа проверки симптомов направит вас к следующим соответствующим шагам в области здравоохранения, будь то уход за собой, разговор с медицинским работником, посещение больницы или звонок по системе «тройное ноль» (000).

.

Сильная иммунная система помогает предотвратить простуду и грипп, но это не единственный фактор

A strong immune system helps ward off colds and flus, but it Хорошая еда питает вашу иммунную систему. Предоставлено: Анна Пельцер.

Это пик сезона гриппа. Вам холодно, тяжело и раздавлено в общественном транспорте или в лифте на работе. Вы слышите отрывистый кашель или чувствуете, как капельки чихания падают вам на шею. Превратится ли это в вашу третью простуду в этом году?

Как бы мы ни старались минимизировать воздействие респираторных вирусов, зимой, когда мы проводим так много времени в непосредственной близости от других людей, гораздо труднее.

Кроме того, вирусы, как правило, более стабильны в более холодных и сухих условиях, а это означает, что они дольше сохраняются.

Простуда вызывается более чем 200 различными вирусами, наиболее распространенными из которых являются риновирусы (носорог означает нос). Риновирусные инфекции обычно протекают в легкой форме; у вас может возникнуть боль в горле или насморк, которые продлятся всего несколько дней.

Грипп, или грипп, обычно вызывается вирусами гриппа типа A или B. Грипп гораздо более агрессивен и часто сопровождается лихорадкой, усталостью и ломотой в теле в дополнение ко всем классическим симптомам простуды.

Когда дело доходит до болезни, всегда есть элемент невезения. А некоторые люди, особенно с маленькими детьми или проезжающие в общественном транспорте, могут контактировать с большим количеством вирусов.

Но вы, возможно, заметили, что болезнь часто возникает, когда вы испытываете стресс на работе, плохо спите или слишком много гуляете на вечеринках. Здоровье нашей иммунной системы играет важную роль в определении того, как мы можем защититься от вторжения вирусов простуды и гриппа.

Как иммунная система борется с вирусами

Кожа и слюна являются ключевыми препятствиями для инфекций и составляют часть вашей иммунной системы, наряду с клетками всех тканей вашего тела, включая кровь и мозг.

Некоторые из этих клеток мигрируют, чтобы бороться с инфекцией в определенных местах, таких как ссадина ран. Другие клетки находятся в одной ткани и регулируют естественное состояние здоровья вашего тела, контролируя процесс заживления и помогая ему.

Клеткам, из которых состоит ваша иммунная система, тоже нужна энергия, и когда у вас мало сока, они будут работать в режиме низкого заряда батареи.Это когда наша естественная иммунная защита ослабляется, и обычно безобидные насекомые могут начать вызывать ссоры.

Наша иммунная система требует много энергии для защиты нашего тела. Чувство усталости и боли, перегревание и опухание желез — все это признаки того, что наша иммунная система занята борьбой с чем-то.

A strong immune system helps ward off colds and flus, but it Грипп обычно протекает тяжелее, чем простуда. Кредит: healthdirect

Укрепление нашей естественной системы защиты

Наша иммунная система эволюционировала, чтобы естественным образом обнаруживать и устранять вирусные инфекции.И мы можем активно укреплять свой иммунитет и естественную защиту, заботясь о себе. Это означает:

  • полноценный сон. Недосыпание увеличивает выработку гормона кортизола, который подавляет иммунную функцию, когда его уровень повышен.
  • упражнения, которые помогают лимфатической системе, где циркулируют наши иммунные клетки, и снижает уровень гормонов стресса.
  • правильно питаться и пить достаточно воды. Ваша иммунная система нуждается в энергии и питательных веществах, получаемых из пищи.А хорошая гидратация помогает организму выводить токсины.
  • отказ от курения. Курение или даже вторичный дым повреждает наши легкие и увеличивает уязвимость нашей дыхательной системы к инфекциям.

Воспитание нашей иммунной системы

Естественной защиты не всегда достаточно, чтобы обезопасить нас, и нам нужна помощь в вакцинации от гриппа.

Вакцины

предназначены для обучения армии B- и T-клеток, которые составляют вашу адаптивную иммунную систему. Это звено вашей иммунной системы обучается через воздействие и обеспечивает долговременный иммунитет.

Этим Т- и В-клеткам требуется немного времени с момента первого контакта с гриппом, прежде чем они смогут активироваться. Это время задержки активации наступает тогда, когда вы чувствуете главную тяжесть инфекции гриппа: вялость, ломоту в теле, сильную усталость и не можете встать с дивана в течение дня или двух.

Чтобы преодолеть эту задержку и защитить людей до того, как они столкнутся с потенциально опасными штаммами гриппа, вакцинация против гриппа вводит в организм фрагменты вируса гриппа, что действует как предыдущее воздействие на насекомых (без фактического заражения).

Сезонные вакцины разработаны для соответствия циркулирующим в настоящее время штаммам и нацелены на эти штаммы до того, как вы заразитесь.

Вы все еще можете заразиться вирусом гриппа, если вы вакцинированы. Но из-за этого предварительного обучения симптомы, вероятно, будут более легкими. Иммунная система обучена, и армия В- и Т-клеток может действовать быстрее.

Уже простужены или простужены?

Если вы всю зиму чихали и чихали носом, утешитесь тем фактом, что эти насекомые укрепляют вашу иммунную систему.Наше тело запоминает конкретный штамм риновируса или гриппа, который мы получаем, поэтому он может распознать и установить более сильную защиту, если мы столкнемся с ним снова.


Открытие иммунных клеток, способных защищаться от мутирующих вирусов, может изменить разработку вакцины
Предоставлено Разговор

Эта статья изначально была опубликована в The Conversation.Прочтите оригинальную статью.

Ссылка : Сильная иммунная система помогает предотвратить простуду и грипп, но это не единственный фактор (2018, 10 августа) получено 10 августа 2020 из https: // medicalxpress.ком / Новости / 2018-08-сильный иммунный подопечный-простуда-flus.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением честных сделок с целью частного изучения или исследования, никакие часть может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в информационных целях.

,

Лечение: что нужно знать

  • Можно ли вылечить грипп?
    Да. Существуют рецептурные лекарства, называемые «противовирусными препаратами», которые можно использовать для лечения гриппа.
  • Что такое противовирусные препараты?
    Противовирусные препараты — это лекарства, отпускаемые по рецепту (таблетки, жидкость, порошок для ингаляций или раствор для внутривенного введения), которые борются с гриппом в организме. Противовирусные препараты не продаются без рецепта. Вы можете получить их только по рецепту врача или поставщика медицинских услуг.Противовирусные препараты отличаются от антибиотиков, которые борются с бактериальными инфекциями.

Противовирусные препараты

Большинство больных гриппом имеют легкое заболевание и не нуждаются в медицинской помощи или противовирусных препаратах. Если вы заболели с симптомами гриппа, в большинстве случаев вам следует оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, кроме как для получения медицинской помощи.

Если, однако, у вас есть симптомы гриппа и вы относитесь к группе высокого риска, или очень больны, или беспокоитесь о своем заболевании, обратитесь к своему поставщику медицинских услуг (врачу, помощнику врача и т.). CDC рекомендует незамедлительно начать лечение людям, у которых есть инфекция гриппа или подозрение на грипп, и которые подвержены высокому риску серьезных осложнений гриппа, например людям с астмой, диабетом или сердечными заболеваниями.

Для лечения гриппа вам могут потребоваться противовирусные препараты:

  • Противовирусные препараты могут лечить грипп
  • Противовирусные препараты отличаются от антибиотиков. Противовирусные препараты от гриппа — это лекарства, отпускаемые по рецепту (таблетки, жидкость, раствор для внутривенного введения или порошок для ингаляции), и их нет в продаже без рецепта
  • Противовирусные препараты могут облегчить течение болезни и сократить время ее болезни.Они также могут предотвратить серьезные осложнения гриппа, такие как пневмония
  • .
  • Очень важно, чтобы противовирусные препараты использовались на ранней стадии для лечения людей, которые очень больны гриппом (например, людей, которые находятся в больнице), и людей, которые болеют гриппом и имеют больше шансов получить серьезные осложнения от гриппа, потому что их возраста или из-за того, что они имеют медицинское состояние высокого риска. Другие люди также могут лечиться противовирусными препаратами у своего врача в этом сезоне. Однако большинство здоровых людей, заболевших гриппом, не нуждаются в лечении противовирусными препаратами.

Исследования показывают, что противовирусные препараты от гриппа лучше всего подходят для лечения, когда их начинают в течение 2 дней после заболевания. Тем не менее, начинать их позже может быть полезно, особенно если больной имеет состояние с высоким риском для здоровья или сильно болен гриппом (например, госпитализированные пациенты). Следуйте инструкциям врача по приему этих препаратов.

Если вы заболели:

1. Принять противовирусные препараты по назначению врача
2. Принимайте повседневные меры предосторожности, чтобы защитить других во время болезни
  • Во время болезни максимально ограничивайте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их.
  • Прикрывайте нос и рот салфеткой, когда кашляете или чихаете. После использования выбросьте салфетку в мусор.
  • Часто мойте руки водой с мылом. Если мыло и вода недоступны, используйте средство для рук на спиртовой основе.
  • Очищайте и дезинфицируйте поверхности и предметы, которые могут быть заражены микробами, такими как грипп.
3. Оставайся дома, пока не поправишься
  • Если вы заболели гриппоподобным заболеванием, CDC рекомендует вам оставаться дома не менее 24 часов после того, как у вас спала лихорадка, за исключением случаев получения медицинской помощи или других предметов первой необходимости.Лихорадка должна исчезнуть без использования жаропонижающих лекарств.
  • См. Другую важную информацию для больных.
,
Leave a Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *