Музыкальная школа основана в 1970 году, 33 года коллективом школы руководил Владимир Остапович Черный. Первый выпуск учащихся состоялся в 1975 году. За время своей работы школа дала начальное музыкальное образование около 5000 ученикам, некоторые выпускники продолжили свое обучение в средних и высших учебных заведениях городов: Нижнего Новгорода, Владимира, Самары,  Москвы, С.- Петербурга.

Детская музыкальная школа №2– это культурный центр, где каждый ребенок может раскрыть свои творческие таланты.Сегодня в ДМШ №2 обучается 570 учащихся, работает 13 отделений. В последние годы в школе открываются новые отделения: ИЗО, хореографии, вокала, театра, раннего эстетического развития "Мозаика".

Наша школа эффективно работает в плане оказания услуг по  реализации дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных и общеразвивающих программ. Вместе с тем, мы успешно осуществляем профессиональную подготовку учащихся, ориентируя их на выбор профессии и самоопределение.

Муниципальной услугой по реализации дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных и общеразвивающих программ могут воспользоваться дети в возрасте от 6 до 18 лет. Взрослым может быть оказана платная образовательная услуга по индивидуально разработанной программе.

В "Детской музыкальной школе №2 имени А.П. Бородина" реализуются образовательные программы и планы, рекомендованные Министерством культуры РФ в соответствии с  Федеральными государственными требованиями к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусства.

Наряду с этим, педагоги могут разрабатывать авторские программы, которые проходят экспертизу и утверждаются педагогическим советом детской музыкальной школы №2.

.