Как будто сжимает голову – Сжимающие ощущения кожи головы — 4 ответа врачей на вопрос на сайте СпросиВрача

В голове как будто что то сжимается. Виды головной боли

Давящая головная боль беспокоит большинство людей. Она может являться признаком многих заболеваний, подчас не связанных с головным мозгом. Боли в голове бывают разными — резкими, пульсирующими, сжимающими. Они могут настигать человека внезапно или после физических и умственных нагрузок. Давящую головную боль от остальных видов можно отличить по ее признакам. Столкнувшись с ней однажды, вы не перепутаете ее ни с чем. Если подобные боли возникают слишком часто, следует обратиться к врачу.

Основными факторами, приводящими к возникновению давящей головной боли, являются: повышенное внутричерепное давление, нарушение мозгового кровообращения, шейный остеохондроз, недостаток кислорода в организме, травмы головы, спазмы сосудов, вирусные и бактериальные инфекции, алкогольное отравление печени. Лечение головной боли не может быть начато без изучения ее симптомов и причин. В первую очередь врач должен подтвердить или опровергнуть наличие в организме пациента патологических процессов, способных вызывать подобные симптомы. Давящая боль в голове может появиться в любом возрасте, ей подвержены даже дети. Однако чаще всего такой симптом встречается у женщин.

Несоблюдение правильного режима питания тоже способно привести к возникновению головных болей. Поэтому необходимо исключить из рациона острые и жареные блюда. Ни в коем случае нельзя голодать. Смена климата также влияет на организм человека, приводя к появлению головных болей.

При этом заболевании пациент ощущает, как будто давит что-то изнутри на эпицентр боли. Боль может захватить затылок, шею, глаза, виски. Она имеет монотонный ноющий характер, не меняет своей интенсивности. Приступ обычно возникает в одной части головы, реже — в обеих. Подобные боли могут возникать при тяжелых патологиях, например, энцефалите или менингите. В этом случае симптомы четко выражены и сохраняются в течение длительного времени. Они могут сопровождаться тошнотой и рвотой. Место нахождения очага болей может быть различным. Например, при отите он располагается в височной части головы. При повышении черепного давления боль сдавливает область глаз.

Чтобы понять, что такое давящая боль, попытайтесь представить, что вы надеваете шапку, которая вам сильно мала. Сдавливающая головная боль может являться последствием сильного стресса и обычно возникает в возрасте от 27 до 40 лет. Ее часто сопровождает непереносимость света и громких звуков. Кроме того, головным болям может сопутствовать . Приступ монотонных болей может длиться от получаса до нескольких дней. Причиной такого состояния может стать воспаление височно-челюстного сустава. Боли часто усиливаются после употребления кофе, чая и некоторых лекарственных препаратов.

О давящей головной боли, сопровождающей шейный остеохондроз, стоит поговорить отдельно. Помимо сильного ощущения сдавливания головы пациент жалуется на головокружение, нарушение зрения, тошноту, рвоту, нарушение сознания, шум в ушах. При остеохондрозе позвоночника нарушается кровообращение в сосудах головного мозга, этим и объясняется возникновение болей. К их появлению могут приводить и гормональные сбои в организме.

Для того чтобы избежать серьезных последствий, головные боли лучше предупреждать. Это не требует от вас каких-либо усилий, однако польза профилактики несомненна. Как же избежать возникновения давящих головных болей? Почаще бывайте на улице, проветривайте помещения, в которых вы живете и работаете. Подыщите для себя занятия с легкими физическими нагрузками. Регулярно посещайте массажиста, особенно если страдаете шейным остеохондрозом. Научитесь жить без стрессов и скандалов.

Хорошей профилактикой головных болей является крепкий 8-часовой сон. Правильная осанка тоже поможет вам избежать возникновения этих неприятных ощущений. Выберите удобную подушку и матрац. Если у вас часто болит голова, откажитесь от табакокурения и употребления алкогольных напитков, регулярно измеряйте артериальное давление. Введите в свой рацион свежие овощи и фрукты.

Если в вашем организме все же появились неполадки, которые привели к развитию давящей головной боли, откажитесь от всех запланированных дел и ложитесь отдыхать. Попробуйте самостоятельно найти причину такого состояния. Проветрите помещение и увлажните воздух. Для этого необязательно использовать специальные приспособления. Намочите обычное полотенце и повесьте его на батарею или спинку кровати. Ко лбу можно приложить холодный или горячий компрессс — кому что больше подходит. Можно попробовать избавиться от болей с помощью лекарственных трав — валерианы, липового цвета, шалфея, мяты перечной. Снять напряжение помогут эфирные масла таких растений, как лаванда, розмарин, мята. Их можно капнуть на подушку или втереть в височную область головы.

Если есть возможность, выйдите на прогулку или займитесь гимнастикой. Боль утихнет, если сделать самомассаж височной части головы и области шеи. Хорошим народным средством лечения головных болей является лимонная корка. Ее нужно приложить ко лбу и вискам, если, конечно, у вас нет аллергии на цитрусовые.

Если все описанные выше приемы не помогли вам избавиться от боли, посетите терапевта. Он выяснит причины возникновения подобных симптомов и назначит адекватное лечение. Лекарственные препараты, входящие в курс лечения, направлены на снятие боли и предупреждени

Голова как в тисках — 41 ответ врача на вопрос на сайте СпросиВрача