Лекарства на основе парацетамола – Жаропонижающие средства в педиатрии 🚩 жаропонижающие свечи для грудных детей 🚩 Лекарственные препараты

Содержание

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола — Википедия

Торговое наименование Воздействие на организм (не считая анальгетического) Лекарственные формы
«Аджиколд Хотмикс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аквацитрамон» возбуждающее и жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Алгезир» возбуждающее и спазмолитическое действие таблетки
«Антигриппин» антигистаминное и жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Антигриппин-ОРВИ» сосудосуживающие и жаропонижающие действие капсулы
«АнтиФлу» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой
«Антифлу Кидс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аскофен-П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Ацепар» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Гевадал» возбуждающее действие таблетки
«Гриппекс» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки
«Гриппостад С» возбуждающее, антигистаминное и жаропонижающие действие капсулы
«ГриппоФлю от простуды и гриппа» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Грипэнд» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые оболочкой
«Далерон Колд 3» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Далерон С» жаропонижающие действие
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Далерон С юниор» жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Евро Цитрамон» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Залдиар» таблетки покрытые оболочкой, ампулы
«Ибуклин» жаропонижающие действие таблетки покрытые оболочкой 400 мг+325 мг, таблетки диспергируемые 100 мг+125 мг
«Инфлюнорм» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Каффетин» возбуждающее действие таблетки
«Каффетин ск» возбуждающее действие таблетки
«Квинталгин» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Колдакт Флю Плюс» сосудосуживающие и антигистаминное действие капсулы пролонгированного действия
«Колдрекс» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие, жаропонижающие действие таблетки
«Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона» сосудосуживающие ижаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс Юниор Хот Дринк» сосудосуживающие и жаропонижающие действие
порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Кофицил-плюс» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Лемсип Лимон» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Макс» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Черная Смородина» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Максиколд» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Нео-Теофедрин» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«Неофлю 750» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Но-шпалгин» спазмолитическое действие таблетки
«Панадол экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые
«Паноксен» таблетки покрытые оболочкой
«Парален экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой
«Паркоцет» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Пенталгин» таблетки
«Пенталгин Плюс» таблетки
«Пенталгин-ICN» таблетки
«Пенталгин-Фарма Старт» таблетки
«Пенталгин-Нова» таблетки
«Пенталгин-ФК» таблетки
«Простудокс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Проходол форте» возбуждающее действие таблетки
«Ринза» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки
«Ринзасип» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Ринза Хотсип» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Риниколд ХотМикс» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Сантопералгин» возбуждающее действие таблетки
«Седал-М» возбуждающее действие таблетки
«Седальгин-Нео» возбуждающее действие таблетки
«Солпадеин» возбуждающее действие капсулы, таблетки растворимые, таблетки
«Стопгрипан» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стопгрипан форте» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стримол Плюс» возбуждающее действие таблетки
«Теофедрин-Н» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«ТераФлю» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды Экстра» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю Экстратаб» сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки покрытые оболочкой
«Триган-Д» таблетки
«Фемизол» диуретическое и антигистаминное действие таблетки
«Фервекс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«Фервекс для детей» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 280 мг+10 мг+100 мг
«Флуколдин» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«ФлюЗиОЗ» жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ФлюЗиОЗ-Ф» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Флюколдекс форте» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие и жаропонижающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Флюколдекс-Н» возбуждающееи антигистаминное действие таблетки
«Флюколдекс-С» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Форсодол» таблетки покрытые оболочкой
«Цитрамон П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Акри» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Боримед» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-МФФ» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапак» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапар» жаропонижающие и возбуждающее действие капсулы
«Эффералган с витамином C» жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Юниспаз» спазмолитическое действие таблетки

Цитрамон и другие анальгетики на основе парацетамола против головной боли

«Аджиколд Хотмикс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аквацитрамон» возбуждающее и жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Алгезир» возбуждающее и спазмолитическое действие таблетки
«Антигриппин» антигистаминное и жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Антигриппин-ОРВИ» сосудосуживающие и жаропонижающие действие капсулы
«АнтиФлу» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой
«Антифлу Кидс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аскофен-П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Ацепар» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Гевадал» возбуждающее действие таблетки
«Гриппекс» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки
«Гриппостад С» возбуждающее, антигистаминное и жаропонижающие действие капсулы
«ГриппоФлю от простуды и гриппа» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Грипэнд» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые оболочкой
«Далерон Колд 3» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Далерон С» жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Далерон С юниор» жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Евро Цитрамон» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Залдиар» таблетки покрытые оболочкой, ампулы
«Ибуклин» жаропонижающие действие таблетки покрытые оболочкой 400 мг+325 мг, таблетки диспергируемые 100 мг+125 мг
«Инфлюнорм» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Каффетин» возбуждающее действие таблетки
«Квинталгин» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Колдакт Флю Плюс» сосудосуживающие и антигистаминное действие капсулы пролонгированного действия
«Колдрекс» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие, жаропонижающие действие таблетки
«Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона» сосудосуживающие ижаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Кофицил-плюс» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Лемсип Лимон» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Макс» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Черная Смородина» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Максиколд» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Нео-Теофедрин» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«Неофлю 750» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Панадол экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые
«Паноксен» таблетки покрытые оболочкой
«Парален экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой
«Паркоцет» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Пенталгин» таблетки
«Пенталгин Плюс» таблетки
«Пенталгин-ICN» таблетки
«Пенталгин-Фарма Старт» таблетки
«Пенталгин-Нова» таблетки
«Пенталгин-ФК» таблетки
«Простудокс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Проходол форте» возбуждающее действие таблетки
«Ринза» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки
«Ринзасип» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Ринза Хотсип» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Риниколд ХотМикс» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Сантопералгин» возбуждающее действие таблетки
«Седал-М» возбуждающее действие таблетки
«Седальгин-Нео» возбуждающее действие таблетки
«Солпадеин» возбуждающее действие капсулы, таблетки растворимые, таблетки
«Стопгрипан» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стопгрипан форте» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стримол Плюс» возбуждающее действие таблетки
«Теофедрин-Н» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«ТераФлю» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды Экстра» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю Экстратаб» сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки покрытые оболочкой
«Триган-Д» таблетки
«Фемизол» диуретическое и антигистаминное действие таблетки
«Фервекс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«Фервекс для детей» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 280 мг+10 мг+100 мг
«Флуколдин» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«ФлюЗиОЗ» жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ФлюЗиОЗ-Ф» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Флюколдекс форте» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие и жаропонижающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Флюколдекс-Н» возбуждающееи антигистаминное действие таблетки
«Флюколдекс-С» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Форсодол» таблетки покрытые оболочкой
«Цитрамон П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Акри» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Боримед» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-МФФ» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапак» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапар» жаропонижающие и возбуждающее действие капсулы
«Эффералган с витамином C» жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Юниспаз» спазмолитическое действие таблетки

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола — совокупность комбинированных лекарственных средств безрецептурного отпуска, предназначенных для купирования приcтупов боли слабой и умеренной выраженности: головная и зубная боль, менструальные боли и т. п. По классификации АТХ данным лекарствам соответствуют группы N02BE51 и N02BE71.

В качестве дополнительных компонентов используются, как правило, средства, усиливающие обезболивающий эффект, а также препараты для симптоматической терапии при простуде и ОРЗ.

В зависимости от того, в сочетании с какими лекарственными средствами используется парацетамол, все комбинированные препараты на его основе можно разделить на следующие группы (здесь и далее информация по зарегистрированным ЛС приведена по состоянию на июль 2008 года[1]):

В списке приведены данные по лекарственным формам различных торговых марок.

Парацетамол в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики (N02BE51)
Состав (по МНН) Торговые марки Примечания
В сочетании с опиоидами:
парацетамол + кодеин
парацетамол + кодеин + кофеин «Проходол® форте», «Солпадеин»
парацетамол + кодеин + дротаверин «Но-шпалгин®», «Юниспаз» +спазмолитик
парацетамол + кодеин + ацетилсалициловая кислота + кофеин «Паркоцет»
парацетамол + кодеин + пропифеназон + кофеин «Каффетин®»
парацетамол + трамадол «Залдиар», «Форсодол»
парацетамол + декстрометорфан + псевдоэфедрин «Гриппекс», «Грипэнд», «Далерон Колд 3» +симпатомиметик
В сочетании с другими ненаркотическими анальгетиками и/или кофеином:
парацетамол + кофеин «Панадол Экстра», «Парален Экстра», «Стримол Плюс», «Мигренол®», «Эндрюс ансвер»
парацетамол + диклофенак «Паноксен»
парацетамол + ибупрофен «Брустан», «Ибуклин®»
парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин «Аквацитрамон», «Аскофен-П®», «Ацепар», «Евро Цитрамон®» «Кофицил®-плюс», «Цитрамон-Акри», «Цитрамон-Боримед», «Цитрамон-МФФ», «Цитрамон П», «Цитрапар®»
парацетамол + пропифеназон + кофеин «Алгезир», «Альгофетин», «Гевадал®», «Каффетин® ск», «Коффедон», «Саридон®»
В различных сочетаниях с деконгестантами, противоотёчными, отхаркивающими средствами и аскорбиновой кислотой (комбинированные средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды):
парацетамол + аскорбиновая кислота «Далерон С», «Далерон С юниор», «ФлюЗиОЗ», «Эффералган с витамином C»
парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин + аскорбиновая кислота «Цитрапак»
парацетамол + фенилэфрин «Лемсип Лимон», «Лемсип Макс» + альфа-адреномиметик
парацетамол + фенилэфрин + аскорбиновая кислота «Аджиколд Хотмикс», «Антигриппин-ОРВИ», «Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона», «Колдрекс ХотРем», «Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда», «Колдрекс Юниор Хот Дринк», «Лемсип Черная Смородина», «Максиколд», «Неофлю 750», «Простудокс», «Флюколдекс-С»
парацетамол + фенилэфрин + фенирамин «ТераФлю®», «ТераФлю® от гриппа и простуды Экстра» + альфа-адреномиметик, + блокатор h2-гистаминовых рецепторов
парацетамол + фенилэфрин + фенирамин + аскорбиновая кислота «ГриппоФлю от простуды и гриппа», «Инфлюнорм®», «Стопгрипан», «Стопгрипан форте», «ТераФлю® от гриппа и простуды»
парацетамол + фенилэфрин + фенирамин + кофеин «Ринзасип», «Ринза Хотсип®» «Риниколд ХотМикс»
парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин «АнтиФлу», «Колдакт® Флю Плюс», «ТераФлю® Экстратаб»
парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин + кофеин «Ринза®»
парацетамол + фенилэфрин + терпингидрат + аскорбиновая кислота + кофеин «Колдрекс», «Флюколдекс форте» +альфа-адреномиметик, +отхаркивающее средство
парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота + кофеин «Гриппостад® С» +блокатор h2-гистаминовых рецепторов
парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота «Антигриппин», «Антифлу Кидс», «ФлюЗиОЗ-Ф»
парацетамол + хлорфенамин + кофеин «Флюколдекс-Н»
парацетамол + фенирамин + аскорбиновая кислота «Фервекс», «Фервекс для детей», «Флуколдин»
В сочетании с другими препаратами:
парацетамол + дицикломин «Триган-Д» +спазмолитик
парацетамол + памабром + мепирамин «Фемизол» +диуретик, +блокатор h2-гистаминовых рецепторов
Торговое наименование Воздействие на организм (не считая анальгетического) Лекарственные формы
«Аджиколд Хотмикс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аквацитрамон» возбуждающее и жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Алгезир» возбуждающее и спазмолитическое действие таблетки
«Антигриппин» антигистаминное и жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Антигриппин-ОРВИ» сосудосуживающие и жаропонижающие действие капсулы
«АнтиФлу» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой
«Антифлу Кидс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аскофен-П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Ацепар» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Гевадал» возбуждающее действие таблетки
«Гриппекс» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки
«Гриппостад С» возбуждающее, антигистаминное и жаропонижающие действие капсулы
«ГриппоФлю от простуды и гриппа» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Грипэнд» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые оболочкой
«Далерон Колд 3» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Далерон С» жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Далерон С юниор» жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Евро Цитрамон» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Залдиар» таблетки покрытые оболочкой, ампулы
«Ибуклин» жаропонижающие действие таблетки покрытые оболочкой 400 мг+325 мг, таблетки диспергируемые 100 мг+125 мг
«Инфлюнорм» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Каффетин» возбуждающее действие таблетки
«Каффетин ск» возбуждающее действие таблетки
«Квинталгин» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Колдакт Флю Плюс» сосудосуживающие и антигистаминное действие капсулы пролонгированного действия
«Колдрекс» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие, жаропонижающие действие таблетки
«Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона» сосудосуживающие ижаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс Юниор Хот Дринк» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Кофицил-плюс» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Лемсип Лимон» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Макс» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Черная Смородина» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Максиколд» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Нео-Теофедрин» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«Неофлю 750» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Но-шпалгин» спазмолитическое действие таблетки
«Панадол экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые
«Паноксен» таблетки покрытые оболочкой
«Парален экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой
«Паркоцет» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Пенталгин Плюс» таблетки
«Пенталгин-ICN» таблетки
«Пенталгин-Фарма Старт» таблетки
«Пенталгин-Нова» таблетки
«Пенталгин-ФК» таблетки
«Простудокс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Проходол форте» возбуждающее действие таблетки
«Ринза» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки
«Ринзасип» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Ринза Хотсип®» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Риниколд ХотМикс» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Сантопералгин» возбуждающее действие таблетки
«Седал-М» возбуждающее действие таблетки
«Седальгин-Нео» возбуждающее действие таблетки
«Солпадеин» возбуждающее действие капсулы, таблетки растворимые, таблетки
«Стопгрипан» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стопгрипан форте» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стримол Плюс» возбуждающее действие таблетки
«Теофедрин-Н» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«ТераФлю» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды Экстра» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю Экстратаб» сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки покрытые оболочкой
«Триган-Д» таблетки
«Фемизол» диуретическое и антигистаминное действие таблетки
«Фервекс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«Фервекс для детей» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 280 мг+10 мг+100 мг
«Флуколдин» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«ФлюЗиОЗ» жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ФлюЗиОЗ-Ф» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Флюколдекс форте» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие и жаропонижающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Флюколдекс-Н» возбуждающееи антигистаминное действие таблетки
«Флюколдекс-С» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Форсодол» таблетки покрытые оболочкой
«Цитрамон П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Акри» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Боримед» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-МФФ» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапак» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапар» жаропонижающие и возбуждающее действие капсулы
«Эффералган с витамином C» жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Юниспаз» спазмолитическое действие таблетки

Препараты на основе парацетамола — Симптомы и Лечение

В своей повседневной жизни любой человек может столкнуться с присутствующей болью. При этом неприятные ощущения могут проявляться абсолютно в любой части тела. Разумеется, в подобной ситуации необходимо проконсультироваться с врачом, однако большинство больных стремится сразу устранить присутствующий источник болезненного ощущения. В данном случае потребуется рассмотреть, как Парацетамол обезболивает, так как это надежное и проверенное средство, присутствующее в аптечке практически у каждого, поэтому механизм его воздействия на человеческий организм при появлении жара или неприятных ощущений предстоит разобрать в полноценной форме.

Содержание статьи:

Формы выпуска Парацетамола

Перед тем как рассматривать, что представляет собой Парацетамол, и можно ли его применять как обезболивающее, предстоит ознакомиться с основными формами выпуска этого популярного медикамента:

  1. Чаще всего все препараты на основе Парацетамола выпускаются в форме обычных таблеток для внутреннего применения.
  2. Также этот лекарственный состав встречается в продаже в виде обычных капсул с порошкообразным препаратом.
  3. Дополнительно болеутоляющие средства нередко продаются в виде обычных растворимых таблеток для смешивания с водой.
  4. Отдельно следует выделить анальгетики, которые производятся в виде стандартного перорального раствора.
  5. Кроме того парацетамол в аптеках присутствует в свободной продаже в виде специальных свечей.

В зависимости от того, какая форма приема Парацетамола необходима больному, он может подобрать соответствующее лекарство, выпушенное в конкретной упаковке для удобства последующего применения пациентом. Кроме того, от формы выпуска лекарственного средства напрямую зависит скорость воздействия медикамента.

Важно. Следует понимать, что любые лекарственные средства необходимо принимать только по назначению специалиста, в противном случае присутствует риск осложнений и прогрессирования заболевания.

Формы выпуска

Парацетамол, как обезболивающее

В настоящее время этот медикамент нередко применяется в качестве проверенного анальгетика, в том числе при наличии несерьезных болевых ощущений. На практике предусматривается несколько основных направлений для приема этого распространенного медицинского состава:

  • чаще всего этот популярный препарат применяется в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях;
  • при необходимости допускается снятие несильной головной боли с применением данного медикамента;
  • дополнительно такое проверенное средство часто применяется в случае наличия зубной боли у человека;
  • отдельно следует выделить использование состава в качестве болеутоляющего вещества в случае появления болезненных ощущений в суставах.

В случае проявления более серьезных неприятных ощущений, использование данного лекарства не дает положительного результата, а в отдельных ситуациях и вовсе способно усугубить положение больного. Именно поэтому следует принимать данное вещество обдуманно и только при острой необходимости.

Как обезболивающие при болях в суставах

Если человек страдает различными не серьезными заболеваниями суставов (артроз коленного сустава), то он может использовать это лекарственное средство в качестве обезболивающего, но только при наличии слабого недомогания. Любое более серьезное проявление недуга требует незамедлительной помощи специалиста, а кроме того приема сильного анальгетика. В такой ситуации использование Парацетамола будет бессмысленным, так как его воздействие не приносит положительного эффекта. Также следует понимать, что использование лекарства допускается в умеренных количествах (не более одной таблетки). Впоследствии также рекомендуется посетить врача, чтобы пройти обследование и подобрать комплексное лечение.

Обезболивающее при отите

В ситуации, когда присутствуют ушной отит, это средство нередко применяется для устранения повышенной температуры тела, однако также допускается применение в качестве обезболивающего вещества. На практике допускается использование препарата в ситуации, когда проявляется слабая зубная боль, а кроме того несильный дискомфорт в области ушных раковин. Если недуг сильно распространился, то от использования состава проку не будет. Однако Парацетамол здесь также можно применять в качестве вспомогательного жаропонижающего вещества. В любой ситуации предварительно требуется проконсультироваться с врачом и по возможности подобрать более подходящее анальгетическое средство.

Важно. Несмотря на выраженное действие этого популярного препарата, его применения может также навредить пациенту, именно поэтому использовать лекарственный состав необходимо с особым вниманием.

Механизм действия Парацетамола

На практике этот медицинский состав обладает ярко выраженным эффектом и способен достаточно быстро купировать небольшие недомогания. Рассмотрим более детально, что представляет собой механизм воздействия:

  1. этот лекарственный состав оказывает прямое воздействие на выработку таких веществ, как простагландины;
  2. простагландины вырабатываются организмом человека, как результат появления болевого ощущения в теле;
  3. сам медикамент оказывает воздействие на выработку этих компонентов, что впоследствии снимает болевое ощущение;
  4. при проявлении жара у человека, медицинский состав оказывает соответствующее воздействие на область мозга, ответственную за температуру тела.

Следует понимать, что ранее упомянутые функции в человеческом организме могут быть нарушенными, особенно когда речь идет про больных страдающих почечной или печеночной недостаточностью, а кроме того при регулярном употреблении спиртных напитков. В такой ситуации применение Парацетамола следует осуществлять с особой осторожностью и желательно по рекомендации врача.

Парацетамол в сочетании с другими лекарствами

Нередко при определенных заболеваниях специалисты назначают применение этого состава в сочетании с другими медикаментами. Рассмотрим основные моменты, связанные с этим:

  • подобное следует допускать только при соответствующей рекомендации специалиста после обследования;
  • препараты должны подходить для одновременного приема и не содержать соответствующих противопоказаний;
  • не допускается использование в подобном сочетании при наличии определенных патологий и функциональных отклонений;
  • перед приемом обязательно предстоит осведомиться о побочных действиях и присутствующих противопоказаниях;
  • на практике довольно часто этот компонент присутствует в других более сильных болеутоляющих веществах.

В современной фармацевтике присутствует целый ряд лекарств, где в составе содержится Парацетамол. Достаточно часто этот компонент может идти в комплексе с Трамадолом, кодеином и дигидрокодеином. Здесь речь идет про более сильные препараты, которые применяются при серьезных расстройствах и болезненных ощущениях у человека, страдающего определенным заболеванием.

Противопоказания к применению

Несмотря на то, что этот препарат обладает достаточной популярностью, и часто применяется не по назначению специалиста, предусмотрен целый ряд противопоказаний, когда использовать лекарство не рекомендуется, а именно:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата или непереносимость состава.
  • Почечная, а также печеночная недостаточность у больного и постоянное употребление алкогольных напитков.
  • Наличие у пациента бронхиальной астмы, а кроме того рецидивирующего полипоза носа.
  • Присутствие в организме определенных нарушений и заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом больного.
  • Выраженная гиперкалиемия, а кроме того состояние после аортокоронарного шунтирования у пациента.

В каждом из этих представленных случаев, использование медикамента не допускается. В подобных ситуациях этот препарат принято заменять иными более безопасными анальгетиками, которые не способны оказать пагубное воздействие на организм человека.

Важно. Нарушение установленных противопоказаний чревато пагубными последствиями, вплоть до летального исхода, именно поэтому даже такой распространенный препарат, как Парацетамол применяется только после консультации со специалистом.

В современной жизни существует множество лекарственных препаратов, среди которых отдельно выделяются анальгетики. Эти вещества многие современные люди принимают, невзирая на последствия, однако подобное недопустимо и может привести к негативным моментам. К числу подобных препаратов можно смело отнести Парацетамол. Разумеется, этот состав не столь опасен для человека, однако даже его применение следует предварительно оговаривать со специалистом. Более того медикамент способен бороться с болезненными ощущениями, но только в слабом их проявлении и при наличии соответствующего зубной боли, головного недуга, либо проявления недомогания в суставах.



Источник: paracetamol.pro

Читайте также

Как правильно применять парацетамол при грудном вскармливании + видео

парацетамолпарацетамол

В период грудного вскармливания мамы нередко задаются вопросами, какие лекарственные препараты можно принимать, чтобы не навредить ребёнку, который получает все вещества через грудное молоко. Существует множество лекарств от головной боли и для снижения температуры, но далеко не все из них может принимать кормящая женщина. Одним из простых и популярных жаропонижающих и анальгезирующих средств является Парацетамол.

Парацетамол и кормление грудью

Состав, формы выпуска, показания к применению

В соответствии с инструкцией Парацетамол может передаваться ребёнку через грудное молоко. Содержание препарата в молоке составляет менее 1%. Процент содержания вещества, передаваемого через грудное молоко, ничтожно мал. Как правило, изготовители прописывают в инструкциях к препарату стандартную фразу о пользе для матери и риска для ребёнка из-за отсутствия данных об исследованиях на кормящих женщинах.

Парацетамол в таблеткахПарацетамол в таблетках

Содержание парацетамола в грудном молоке составляет менее 1%, поэтому количесво вещества, которое в итоге получает ребёнок, ничтожно мало

Также Парацетамол выпускается в форме капсул, растворимых таблеток, порошка, таблеток, покрытых оболочкой, но под другим названием.

Парацетамол 10 таблетокПарацетамол 10 таблеток

Парацетамол является самым безопасным жаропонижающим и анальгезирующим средством

Парацетамол является самым безопасным жаропонижающим и анальгезирующим средством во всём мире.

Показания к применению парацетамола:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боль при травмах;
  • высокая температура тела.

Парацетамол показан при болях различного происхождения и при повышенной температуре тела. Наиболее распространённой причиной приёма Парацетамола становится головная боль. Но в первую очередь необходимо выяснить, почему болит голова?

Причины головной боли:

  • сосудистые спазмы;
  • авитаминоз;
  • низкий уровень гемоглобина;
  • артериальное давление (повышенное или пониженное).

Поэтому прежде чем принимать Парацетамол, необходимо выяснить причину головной боли. Врач поможет подобрать целесообразное лечение.

Формы выпуска лекарства (галерея)
Парацетамол в растворе для инфузий
Раствор для инфузий
Парацетамол сироп
Парацетамол в форме сиропа
Парацетамол в суспензии
Суспензия
Парацетамол в суппозиториях
Парацетамол в суппозиториях

Мнение врачей

В соответствии со справочником испанского госпиталя Марина Альта e-lactancia.org препарат Парацетамол является лекарством, совместимым с грудным вскармливанием.

Парацетамол в справочнике испанского госпиталя Марина АльтаПарацетамол в справочнике испанского госпиталя Марина Альта

По данным испанского справочника, Парацетамол является наиболее безопасным препаратом при грудном вскармливании

Парацетамол относится к группе препаратов с наименьшим риском для ребёнка при грудном вскармливании.

Всемирная Организация Здравоохранения также относит парацетамол к безопасным препаратам при грудном вскармливании.

Рекомендации ВОЗРекомендации ВОЗ

Парацетамол безопасен при грудном вскармливании

Доктор Комаровский также придерживается того мнения, что при наличии соответствующих показаний и под наблюдением врача допустимо применение парацетамола при беременности и кормлении грудью.

Лекарственные препараты на основе парацетамола

Существует множество лекарств на основе парацетамола. Рассмотрим их состав и возможность применения при грудном вскармливании.

В таблице представлено большинство препаратов на основе парацетамола, но список не является исчерпывающим. В соответствии с инструкцией все препараты следует применять с разрешения врача. 

Лекарственные средства на основе данного вещества (галерея)

В каком виде парацетамол оказывает наибольший эффект

Эффективность препарата определяется не формой выпуска, а дозой.

  1. Парацетамол в форме ректальных суппозиториев оказывает длительное действие (в отличие от других форм выпуска), но эффект наступает медленно (доза лекарства самая малая).
  2. Парацетамол в жидкой форме оказывает самый быстрый эффект: суспензии, растворы для диффузий, сироп. Если нагреть лекарство, принимаемое внутрь (сироп, суспензию), до температуры тела, то увеличится скорость всасывания препарата из желудка в кровь. Необходимо принять во внимание, что Парацетамол в жидкой форме имеет в своём составе компоненты, которые могут вызвать аллергию (например, ароматизаторы), поэтому перед применением необходимо посоветоваться с врачом.
  3. Если необходим быстрый эффект, то подойдёт инъекция Парацетамола.

Если повышение температуры тела умеренное, но хочется спокойно спать ночью, то свеча с парацетамолом перед сном — оптимальный вариант.

Побочные эффекты и противопоказания

При грудном вскармливании приём Парацетамола должен быть согласован с врачом, чтобы исключить возможный вред для ребёнка. Лекарство может передаваться через грудное молоко в количестве менее 1%. Тем не менее нельзя принимать его более недели. Если использовать препарат необходимо и дальше, то рекомендовано на время перевести ребёнка на молочные смеси. Если Парацетамол не оказывает действие, то его заменят на другой препарат.

Для матери выделяют следующие побочные эффекты от приёма Парацетамола:

  • аллергическая реакция;
  • влияние на пищеварительную систему;
  • влияние на систему кроветворения.

Противопоказаниями являются:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • фенилкетонурия;
  • заболевания системы крови.

С осторожностью применяют при следующих заболеваниях:

  • почечная и печёночная недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • сахарный диабет (для сиропа).

Так как препарат попадает в организм ребёнка через грудное молоко, то побочные эффекты и противопоказания для матери и ребёнка считаются одинаковыми, особенно в случае передозировки. Но учитывая то, что содержание Парацетамола в грудном молоке составляет менее 1% от дозы, принятой матерью, то считается, что здоровью малыша ничего не угрожает. В любом случае необходимо посоветоваться с врачом.

Аналоги

На фармацевтическом рынке существует множество препаратов для снятия болей различного происхождения, а также применяемых при простудных заболеваниях. Но далеко не все они совместимы с грудным вскармливанием. Такие аналоги Парацетамола, как Ибупрофен и Нурофен, можно принимать при грудном вскармливании после консультации с врачом. Если же кормящую мать беспокоит давление, мигрень или боли, которые нельзя устранить с помощью этих лекарств, то специалист назначит более серьёзный препарат, но при этом необходимо будет временно отказаться от грудного вскармливания.

Разрешённые при грудном вскармливании аналоги Парацетамола (галерея)

Ибуфен
Ибуфен
Нурофен
Нурофен
Ибупрофен
Ибупрофен

Отзывы врачей

Относительно безопасных лекарств «от головы» два: парацетамол и ибупрофен. Оптимально — крепкий зелёный чай + парацетамол.

Доктор Комаровский

Взрослому при лихорадке можно принимать парацетамол или нурофен. Необходимо часто мыть руки и продолжать грудное вскармливание.

antibiotik

При грудном вскармливании ни ибупрофен (нурофен), ни парацетамол (панадол, эффералган) не запрещены. Применение этих препаратов допускается, если польза для матери превышает возможный риск для ребёнка. Иначе говоря, применять какие-либо препараты во время лактации надо после консультации с врачом.

Tim Vetrov

Видео: доктор Комаровский о Парацетамоле

Наиболее безопасными и рекомендуемыми препаратами против болей различного происхождения и повышенной температуры в период грудного вскармливания являются Парацетамол и Ибупрофен. Однако и они имеют свои побочные эффекты и противопоказания, поэтому перед применением необходимо посоветоваться с врачом и сопоставить возможный риск и пользу.

Меня зовут Елена. Мне 28 лет. Высшее образование — экономическое, дополнительное — в области таможни. Всегда стремлюсь к новым знаниям и саморазвитию, много времени посвящаю изучению вопросов, связанных со здоровьем и воспитанием детей. Многое применяю на практике. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ С ПАРАЦЕТАМОЛОМ

Все лекарственное растительное сырье отпускается без рецепта врача, кроме следующих наименований:

Все синонимы торговых наименований, перечисленных в приложении международных непатентованных наименований, также подлежат безрецептурному отпуску в указанных лекарственных формах и дозировках.

Отпуску без рецепта врача подлежат монопрепараты с дозировкой не выше указанной в перечне. Если дозировка не указана, то все дозировки данного препарата допускаются к безрецептурному отпуску.

N п/п Торговое наименование Состав Лекарственная форма / дозировка
1. Алгон парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 200 мг + 400 мг + 50 мг
2. Анти Флу парацетамол + псевдоэфедрин + хлорфенирамин Порошок дозир. для приготовления раствора для внутр. примен. (пакетики) 650 мг + 60 мг + 4 мг
3. Эффералган с витамином С парацетамол + аскорбиновая кислота Таблетки шипучие, порошок, свечи 330 мг + 200 мг
4. Аскофен-П парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 200 мг + 200 мг + 40 мг
5. Ацид Х парацетамол + карбонат кальция Таблетки 500 мг + 250 мг
6. Каффетин парацетамол + пропифеназон + кофеин + кодеин Таблетки 250 мг + 210 мг + 50 мг + 10 мг
7. Колдрекс парацетамол + фенилэфрин + кофеин + терпингидрат + аскорбиновая к-та Таблетки 500 мг + 50 мг + 25 мг + 20 мг + 30 мг
8. Колдрекс найт парацетамол + прометазин + декстрометорфан г/б Сироп 10 мл / 500 мг + 10 мг + 7,5 мг
9. Колдрекс хотрем со вкусом лимона парацетамол + фенилэфрин + аскорбиновая к-та Порошок в саше 750 мг + 10 мг + 70 мг
10. Колдрекс хотрем со вкусом черной смородины парацетамол + фенилэфрин + аскорбиновая к-та Порошок в саше 750 мг + 10 мг + 60 мг
11. Кофицил — плюс парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 100 мг + 300 мг + 50 мг
12. Мексавит парацетамол + аскорбиновая к-та Таблетки шипучие 500 мг + 200 мг
13. Наколд парацетамол + фенилпропаноламин + хлорфенирамин Таблетки, покрытые оболочкой, 500 мг + 25 мг + 2 мг
14. Пенталгин / Пенталгин Ай-Си Эн парацетамол + метамизол натрия + кофеин + фенобарбитал + кодеин Таблетки 300 мг + 300 мг + 50 мг + 10 мг + 8 мг
Пливалгин парацетамол + пропифен + кофеин + фенобарбитал + кодеин Таблетки 210 мг + 210 мг + 50 мг + 25 мг + 10 мг
16. Ринза парацетамол + кофеин + фенилэфрин + хлорфенирамин Таблетки 500 мг + 30 мг + 10 мг + 2 мг
17. Саридон парацетамол + пропифеназон + кофеин Таблетки 250 мг + 150 мг + 50 мг
18. Седальгин — нео парацетамол + метамизол натрия + кофеин + фенобарбитал + кодеин Таблетки 300 мг + 150 мг + 50 мг + 15 мг + 10 мг
19. Солпадеин парацетамол + кофеин + кодеин Таблетки, капсулы 500 мг + 30 мг + 8 мг
20. Терафлю парацетамол + хлорфенирамин + псевдоэфедрин Порошок в саше 650 мг + 4 мг + 60 мг
21. Томапирин парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 200 мг + 250 мг + 50 мг
22. Томапирин С парацетамол + ацетилсалициловая к-та + аскорбиновая к-та Таблетки 200 мг + 250 мг + 200 мг
23. Триган-Д парацетамол + дицикломина г/хл Таблетки 500 мг + 20 мг
24. Тримол парацетамол + пропифеназон + кофеин Таблетки 250 мг + 150 мг + 30 мг
25. Фармацитрон парацетамол + фенирамин + фенилэфрин + аскорбиновая к-та Пор. для приг. раствора для приема внутрь 500 мг + 20 мг + 10 мг + 50 мг
26. ФЕМ-1 парацетамол + памабром Таблетки 500 мг + 25 мг
27. Фервекс для детей парацетамол + фенирамин + аскорбиновая к-та Гранулят в саше 0,28 г + 0,01 г + 0,1 г
28. Фервекс от сухого кашля парацетамол + декстрометорфан г/б + аскорбиновая к-та 300 мг + 15 мг + 150 мг
29. Цитрамон П парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 180 мг + 240 мг + 30 мг
30. Цитрипан парацетамол + аскорбиновая к-та Гранулы 500 мг + 20 мг
31. Цитрипанчек — гранулят парацетамол + аскорбиновая к-та Гранулы 120 мг + 10 мг
32. Цитропак — Дарница парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин + лимонная к-та Таблетки 180 мг + 240 мг + 30 мг + 20 мг
33. Эндрюс ансвер парацетамол + кофеин + натрия карбонат Порошок шипучий 1000 мг + 60 мг + 1,408 г — 5 г
34. Эффект плюс парацетамол + фенилпропаноламин + хлорфенирамин Таблетки 500 мг + 25 мг + 2 мг; Сироп 5 л / 125 мг + 12,5 мг + 2 мг
             

Парацетамол в комбинации с другими препаратами — Википедия

Парацетамол в комбинации с другими препаратами
Фармакол. группа Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
АТХ N02BE51, N02BE71
широкий спектр различных форм
«Мигренол», «Панадол экстра», «Парален экстра», «Стримол Плюс», «Коделмикст», «Паркоцет», «Каффетин», «Но-шпалгин», «Юниспаз», «Проходол форте», «Солпадеин», «Квинталгин», «Пенталгин-ICN», «Пенталгин-ФС», «Пенталгин-ФС»(in caps.), «Пенталгин-Нова», «Сантопералгин», «Седал-М», «Седальгин-Нео», «Пенталгин Плюс», «Апап С Плюс», «Парацетамол-С-Хемофарм», «Парацетамол Экстра», «ФлюЗиОЗ», «Эффералган с витамином C», «Цитрамон»

Предмет данной статьи составляет группа комбинированных лекарственных средств, основным действующим веществом которых является парацетамол. Эффект препаратов данной группы главным образом обусловлен фармакологическими свойствами парацетамола. В классификаторе АТХ указанные средства представлены кодами N02BE71 (парацетамол в комбинации с психотропными препаратами) и N02BE51 (исключая вышеуказанные комбинации).

Следует обязательно учитывать, что при употреблении любых препаратов парацетамола вместе с веществами, вызывающими индукцию ферментов печени (в частности, алкоголем и трициклическими антидепрессантами), повышается концентрация гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что значительно повышает риск токсического поражения печени, в связи с чем во время лечения крайне необходимо отказаться от употребления этанола и соответствующих препаратов.

Согласно классификатору АТХ, в данную группу входят все комбинированные препараты, содержащие парацетамол, за некоторыми исключениями:

  • Комбинации с психолептиками учитываются в этой группе, если только они имеют основное применение в качестве болеутоляющего. В противном случае они классифицируются по кодам, зарезервированным под психотропные препараты. Аналогично, комбинированные препараты, основной функцией которых является не обезболивающий эффект, учитываются по соответствующим кодам, например: A03D, A03EA (спазмолитики в комбинации с анальгетиками), M02A (наружные средства от боли в мышцах и суставах), M03 (миорелаксанты) и т. п.
  • Комбинированные препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен, классифицируются по коду M01AE51 (ибупрофен в комбинации с другими препаратами), даже если они предназначены только для использования в качестве обезболивающего средства.
  • Комбинации с кодеином, содержащие 20 и более миллиграммов кодеина в одной дозе препарата, классифицируются по кодам группы N02AA (кодеин в комбинации с другими препаратами), если меньше — учитываются в данной группе.
  • Комбинированные препараты с другими опиоидными анальгетиками должны быть классифицированы по соответствующим кодам группы N02A.
  • Препараты, содержащие менее 50 мг аскорбиновой кислоты в одной дозе, относятся к монопрепаратам парацетамола (например, такие лекарственные средства, как «Далерон С», «Далерон С юниор», «Парацетамол ЭКСТРА детский»), в противном случае они учитываются здесь же, как комбинации с парацетамолом.
  • Средства от «простуды» с небольшими дозировками входящих в их состав анальгетиков классифицируются по соответствующим кодам, например R05X (препараты для лечения «простуды») и т. п. Препараты с терапевтическими дозировками анальгетиков учитываются в этой группе.

По состоянию на 2012 год в России зарегистрированы множество различных препаратов этой группы.[1]

Комбинации с кофеином[править | править код]

В данную группу входят комбинированные препараты парацетамола с кофеином (с дозировкой последнего от 40 до 65 мг), представленные на российском рынке такими торговыми марками, как «Аскофен-П», «Мигренол», «Панадол экстра», «Парален экстра», «Пенталгин»и «Стримол Плюс». Также кофеин может входить и в состав более сложных комбинаций (см. нижеследующие разделы).

Разработчиками препаратов предполагается, что кофеин, являясь психоаналептиком, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Исследования показывают, что это на самом деле так, но при содержании более 100 мг кофеина в таблетке[2].

Однако, независимые эксперты считают, что включение кофеина в состав обезболивающих средств не увеличивает их анальгезирующего эффекта (возможно, в связи с тем, что его количества в комбинированных продуктах недостаточно для проявления соответствующих свойств). Также отмечается, что ни одно опубликованное исследование с определённостью не установило роль кофеина как вспомогательного средства в анальгетике. Кроме этого, длительное использование таких комбинаций в больших дозировках повышает их нефротоксичность (приводит к заболеваниям почек).[3]

Комбинации с кодеином[править | править код]

Комбинации парацетамола и кодеина с дозировкой последнего от 8 до 10 мг применяются для снятия болевого синдрома лёгкой и умеренной выраженности различного генеза (при головной, зубной и посттравматической боли, мигрени, альгодисменорее, невралгиях (корешковом синдроме, радикулите и др.), миалгии, артралгии, оссалгии, ишиалгии, люмбалгии). Предполагается, что кодеин даже в дозировке ниже терапевтической усиливает обезболивающее действие парацетамола как более мощный опиоидный анальгетик. Продолжительность анальгезирующего действия — около 4−6 часов.

Также подобные комбинации могут использоваться при простудных заболеваниях и гриппе, при этом парацетамол играет роль жаропонижающего и болеутоляющего, а кодеин — противокашлевого средства (за счет подавления возбудимости кашлевого центра).

Основные представители этой группы: препарат «Коделмикст» и его аналоги с добавлением кофеина («Проходол форте» и «Солпадеин»). Помимо этого, в состав таких комбинаций также могут входить и другие препараты (прочие ненаркотические анальгетики или спазмолитики): ацетилсалициловая кислота («Паркоцет»), пропифеназон («Каффетин»), дротаверин («Но-шпалгин», «Юниспаз»).

Необходимо заметить, что применение «сильных» анальгетиков способно маскировать симптомы серьёзных заболеваний, что может затруднить установление точного и своевременного врачебного диагноза, поэтому такие препараты без консультации врача принимают не более пяти дней. Также не следует превышать рекомендованные дозировки, так как при длительном бесконтрольном приеме кодеинсодержащих препаратов в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости. В период применения таких лекарственных средств необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Следует учитывать, что препараты, содержащие аспирин (в данном случае — «Паркоцет»), имеют значительное количество специфических побочных эффектов (синдром Рея у детей, замедление свёртывания крови, астмоидные реакции на салицилаты, уменьшение выведения мочевой кислоты, тератогенное действие и другие), что необходимо обязательно учитывать при их применении.

По имеющимся данным, Минздравсоцразвития РФ планирует ввести обязательный рецептурный отпуск на все кодеинсодержащие препараты с июня 2012 года.[4]

Комбинации с психотропными препаратами[править | править код]

Данная группа комбинированных лекарственных средств в России представлена комбинациями парацетамола с фенобарбиталом и рядом других препаратов. Так, в состав торговых марок «Квинталгин», «Пенталгин-ICN», «Пенталгин-Нова», «Сантопералгин», «Седал-М» и «Седальгин-Нео» помимо этих двух компонентов входят ещё кодеин в дозировке от 7 до 10 мг, метамизол натрия и кофеин. Также на рынке имеется препарат «Пенталгин Плюс», в состав которого, помимо парацетамола с фенобарбиталом, входят кодеин (8 мг), пропифеназон и кофеин.

Разработчиками препаратов предполагается, что фенобарбитал оказывает дополнительное седативное, снотворное, спазмолитическое и миорелаксирующее действие.

Однако, независимыми экспертами отмечается, что сочетание фенобарбитала с анальгетиками является совершенно неоправданным в связи с тем, что барбитураты на сегодняшний день сами по себе имеют очень ограниченное медицинское применение из-за проблем с зависимостью и возможных серьёзных, иногда смертельных, явлений абстиненции.[3] Кроме этого, барбитураты, являясь индукторами микросомального окисления, способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

В связи с этим в некоторых странах, например, в Турции, комбинации анальгетиков с барбитуратами полностью изъяты из фармацевтического оборота.

Использование в данных комбинациях кодеина, а также других ненаркотических анальгетиков, приводит к увеличению числа соответствующих побочных эффектов и ограничений в применении (см. раздел «Комбинации с кодеином»). К примеру, метамизол, используемый в этих препаратах, в большинстве стран (исключая Россию) из-за его опасных свойств вообще запрещён к применению.

Комбинации с аскорбиновой кислотой[править | править код]

В данную группу входят комбинированные препараты парацетамола с аскорбиновой кислотой (с дозировкой последней от 150 до 600 мг), представленные на российском рынке такими торговыми марками, как «Апап С Плюс», «Парацетамол-С-Хемофарм», «Парацетамол Экстра», «ФлюЗиОЗ», «Эффералган с витамином C». Также аскорбиновая кислота может входить и в состав более сложных комбинаций (см. нижеследующие разделы).

Разработчиками данных препаратов предполагается, что аскорбиновая кислота удлиняет действие парацетамола, замедляя его выведение.

В то же время к сочетаниям анальгетиков с витаминами часто высказывается негативное отношение как к нерациональной комбинации. В некоторых странах (например, в Индии и Бангладеш) подобные препараты запрещены.[3]

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
2020 © Все права защищены.