Таблетки от головной боли обезболивающее: Таблетки от головной боли: ТОП 14 лучших таблеток для головы

Содержание

Головная боль от обезболивающих

Все знают, чем грозит злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков, но что случается от частого приема таблеток от головной боли – для многих неизвестно.

О наболевшем рассказывает врач-невролог, цефалголог, к.м.н., руководитель направления фундаментальных и клинических исследований «Университетской клиники головной боли» Юлия Эдвардовна Азимова.

«Почему мне раньше об этом никто не сказал?». Этот риторический вопрос я слышу практически от каждого пациента с абузусной головной болью, когда мы обсуждаем его диагноз. Абузусная головная боль возникает парадоксально – ее вызывают  обезболивающие, если их пить слишком много.
Название абузусной головной боли происходит от английского слова abuse, злоупотреблять, хотя подошло бы и русское «обуза». Где грань, за которой начинается абузус? Она известна: в месяц можно принимать не более 15 таблеток анальгетиков с одним компонентом, 10 – комбинированных анальгетиков или триптанов (специальные препараты для снятия боли при мигрени). Причем абузусная головная боль накладывается на головную боль, которая уже у человека была. Никто же не пьет обезболивающие просто так, для удовольствия! 

В четырёх случаях из пяти абузусная головная боль – это осложнение мигрени, исход неправильного лечения. Отсрочка начала эффективной превентивной терапии мигрени, попытки решить проблему ноотропами-вазоактивными препаратами, манипуляциями с шеей, неправильное купирование приступа – вот прямые дороги к абузусной головной боли. 

При абузусе головная боль теряет какие-то специфические симптомы, она скорее «разная»: умеренная и интенсивная, пульсирующая и сжимающая, в разных частях головы, с тошнотой и светобоязнью и без. А вот боль в шее, болезненность при прикосновениях  к коже головы, утренние боли – очень частые симптомы. Они возникают из-за того, что хроническое воздействие обезболивающих меняет восприятие боли. Тревога и депрессия, нарушения сна – неразлучные спутники абузуса.

Еще важно знать, что абузус, хоть и редко, может возникать не только при мигрени, но и при других типах головной боли, в том числе и потенциально опасных.

Хронический прием обезболивающих может быть опасным для организма, повреждать желудок, печень, почки. И при этом не решать, а усугублять проблему головной боли. Абузус ломает жизнь, подчиняя все планы головной боли.

Скажу честно, абузус лечить ОЧЕНЬ трудно. Самая главная задача пациента – отказаться полностью от злоупотребляемого лекарства. А задача врача – сделать так, чтобы ваша потребность в обезболивающих была меньше, дать вам взамен другое обезболивающее, убрать тревогу, депрессию. Рецидивы случаются часто, поэтому нужно быть готовым к длительному лечению.

Поэтому лучше не допускать развития этой головной боли. Что делать? Ни в коем случае не превышать порог в 10 обезболивающих таблеток в месяц!!!

Но это не значит, что боль нужно терпеть – это тоже путь к хронизации заболевания. Если вы замечаете, что у вас за месяц ушло уже 8 доз триптанов или анальгетиков, обратитесь к врачу. На этом этапе превентивное лечение прекрасно работает!

Кстати, я пишу в выписке пациентам, сколько можно принимать обезболивающих. Хорошо, если ваш врач даст такие же рекомендации.
Отслеживать количество обезболивающих можно с помощью любого варианта дневника головной боли, бумажного, приложения или нашего @Migrebot в Телеграм.

И да, мне бы хотелось, чтобы на пачках с таблетками от головной боли, как на сигаретах, была информация для пациентов о риске развития абузуса».

Подписывайтесь на наш Инстаграм, чтобы читать свежие материалы о диагностике и лечении головной боли!

Таблетки от головной боли вызывают головную боль

В эфире канала «Россия 1» врач Александр Мясников рассказал, что некоторые таблетки от боли, могут только усиливать ее.

Отвечая на вопрос телезрительницы из Омска Натальи Деминой, которая жаловалась на постоянные головные боли и просила помочь, Мясников рассказал о фармцевтическом феномене – некоторые обезболивающие препараты могут наоборот способствовать головной боли.

Лечение головной боли – тема непростая. Чаще всего это так называемая «головная боль напряжения», когда начинают болеть мышцы, фасцы и связки, покрывающие голову. При таком виде боли становится легче во время массажа, напомнил Мясников и привел совет, известный еще по сериалу «17 мгновений весны», когда Штирлиц советовал Мюллеру: «Группенфюрер, положите левую руку на затылок, одни пальцы, а правую на лоб. И начинайте массировать, только закройте глаза».

Люди, которые страдают головной болью, принимают большое количество таблеток, напомнил доктор: «Вы их хорошо знаете, это ибупрофен, диклофенак, кеторофен, кеторолак и другие. Имя им – легион». Однако именно прием большого количества обезболивающих препаратов – более 15 таблеток в месяц – наоборот могут способствовать медикаментозной головной боли.

«Препараты нарушают порог чувствительности. Рецепторы, которые воспринимают боль, не только не «глохнут», они, наоборот, становятся суперчувствительными», – указал Мясников. Приходится назначать таким пациентам антидепрессанты первого поколения, которые перенастраивают болевые рецепторы обратно в менее чувствительную форму.

«Лучше таблеток помогают справиться с болью свежий воздух, правильное питание, правильный вес и как можно больше движений и хорошего настроения», – посоветовал Мясников.

Ранее доктор рассказал об амнезии после укуса клеща и аллергии на мясо. А также сравнил советы врачей 1919 года и современные методики лечения COVID-19.

Аскофен УЛЬТРА — доказанное действие против мигрени, головной боли и других видов боли

АСКОФЕН УЛЬТРА! ВСТРЕЧАЙТЕ НОВИНКУ В КАТЕГОРИИ СИСТЕМНЫХ АНАЛЬГЕТИКОВ!

Преимущества молекулы/препарата

  • АСКОФЕН УЛЬТРА: доказанное действие против мигрени, головной боли и других видов боли
  • Облегчение головной и других видов боли начинает развиваться уже через 15 минут*.
  • Дозировки АСКОФЕН УЛЬТРА сбалансированы для терапии головной боли, мигрени и других видов боли, что подтверждается многочисленными международными клиническими исследованиями на протяжении более 30 лет**.
  • В состав препарата входят следующие действующие вещества: ацетилсалициловая кислота (АСК) 250 мг, парацетамол 250 мг, кофеин 65 мг. АСК оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Парацетамол обладает анальгезирующей и антипиретической активностью. Обезболивающее действие обусловлено блокадой ЦОГ-3 в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции. Терапевтическая дозировка кофеина в составе препарата нормализует тонус сосудов головного мозга, ускоряет кровоток, не стимулируя при этом центральную нервную систему, благодаря чему он способствует усилению действия анальгетиков при головной боли.

Преимущество формы выпуска

  • АСКОФЕН УЛЬТРА выпускается в двух фасовках: № 10 и 20 в таблетках в оболочке, что удобно при проглатывании.

Показания для применения:

  • Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения у взрослых и детей старше 15 лет:
    • головная боль;
    • мигрень;
    • зубная боль;
    • невралгия;
    • артралгия;
    • миалгия;
    • альгодисменорея (боли при менструации).
  • Лихорадочный синдром у взрослых: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Другие формы выпуска

Таблетки от головной боли

Содержание статьи

Виды

Условно все таблетки от головных болей подразделяют на три вида: простые анальгетики (парацитамол, ибупрофен), тройчатки (соединение в себе трех основных компонентов: АСК + фенацетин + кофеин), пятерчатки (представленные формулой: 2 анальгетика + кодеин + снотворное фенобарбитал + кофеин).

В зависимости от формулы изготовления все препараты от головной боли можно классифицировать на:

  • Простые анальгетики. В состав таких препаратов входит только один активный компонент – анальгин. Также основой лекарства могут быть парацетамол, ацетилсалициловая кислота или ибупрофен. Такие препараты продаются без рецепта. К группе парацитамолов относятся: Парацетамол, Эффералган, Панадол, Калпол, Стримол, Флютабс, Далерон. К ибупрофенам: Ибупрофен, Бруфен, Нурофен, Солпафлекс, МИГ, Фаспик, Адвил, Бонифен, Педеа, Деблок, Ибалгин.
  • Тройчатки. Препараты этой группы содержат кофеин и два анальгетика (как правило, фенацетин и АСК). Главным здесь является кофеин, который способен усилить и продлить обезболивающий эффект. Интересно, что к данной группе относят и “двойчатки” – те, что содержат только один анальгетик. Среди распространенных лекарств-“тройчаток” выделяют: Цитрамон П, Экседрин, Цитрапар, Кофицил-Плюс, Аквацитрамон, Цитрапак. Все они созданы по формуле, которая совмещает в себе кофеин, АСК и парацетамол, тогда как такие препараты, как Каффетин СК, Новалгин, Гевадал, Саридон, Флюкомп Экстратаб, созданы на основе пропифеназона, кофеина и парацетамола.
  • Пятерчатки – медикаменты, в основе которых лежит совмещение 5 компонентов: 2-х анальгетиков, снотворного фенобарбитала, кодеина и кофеина. Кодеин оказывает обезболивающее действие, усиливая эффект. Усиливающее действие оказывают также снотворное и кофеин. Самыми популярными видами таких лекарств являются Седальгин-Нео, Пенталгин-ICN, Седал-М.

При каких симптомах следует употреблять

Головная боль может быть разного характера. Самым распространенным видом является мигрень. Мигрень – это сильная, продолжительная головная боль, которая может продолжаться от 3-4 часов до нескольких дней. Голова может болеть с одной или с двух сторон, в основном локализуясь в лобной части и в височной. Боль отличается пульсацией, может сопровождаться рвотой, тошнотой, усилением при ярком свете или шуме.

Другим видом боли является боль напряжения. Она образуется по причине продолжительного пребывания человека в одной позе, а также в ходе эмоционального напряжения, может быть вызвана усталостью. Такие боли не характеризуются интенсивностью, как правило, они тупые и ноющие. Созадется чувство зажатости головы. Продолжительность такого дискомфорта – от 30 минут до пары часов.

Еще одна разновидность головной боли – сосудистая головная боль. Она возникает при гипотонии или гипертонии. Для лечения такого недуга следует применить препараты для повышения (в случае гипотонии) или понижения (в случае гипертонии) артериального давления.

Принимать такие лекарства можно только после назначения их врачом. Обычно значительное облегчение доставляют анальгетики.

Лечебное действие

Существует несколько главных препаратов от головной боли, которые оказывают те или иные действия на организм. Например:

  • Анальгин – устраняет мигрень, снимает спазмы, которые были спровоцированы различными воспалительными процессами. Допустимая суточная норма употребления: 1 таблетка 2 или 3 раза в день.
  • Солпадеин – один из самых новых препаратов, созданный на основе парацитамола, кофеина и кодеина фосфата. Не только снимает головную боль, но еще действует как противовоспалительный и антивирусный медикамент.
  • Темпалгин – аналог анальгина, в состав которого входит темпидон. Снимает не только головную, но и зубную боль. Применяют по 1 таблетке не более 3-х раз в день.
  • Пенталгин – в состав может входить анаглин, кофеин, амидопирон. Способствует нормализации сна и характеризуется седативным эффектом.
  • Цитрамон – один из самых распространенных препаратов от данного недуга. В его состав входят кофеин, лимонная кислота. Употребление возможно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.

Противопоказания

Таблетки от головной боли противопоказаны в случае наличия разного рода аллергических реакций на содержащиеся в них компоненты, при открытом или закрытом кровотечении (кроме менструального), в случае язвы желудка, обострений кишечных болезней, во время беременности (только с разрешения врача), при дефектах почек и печени, при болезнях сердечно-сосудистой системы.

Лечить, не калеча. Невролог о том, как правильно бороться с головной болью

Вместо того чтобы горстями пить обезболивающие и убеждать себя в том, что боль пройдет, задумайтесь над тем, почему именно у вас болит голова и нет ли у вас уже зависимости от таблеток.

Вряд ли в вашем окружении найдется человек, у которого хоть раз в жизни не болела голова. Как отличить опасную боль от неопасной? Когда необязательно пить лекарства? Кто рискует «подсесть» на таблетки?

На пять важных вопросов про головную боль «АиФ» ответила заведующая «Клиникой боли» ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова, невролог Екатерина Абрамова.

Можно ли перетерпеть головную боль и обойтись без таблеток?

Если головная боль мешает выполнять обязанности по работе или домашние дела, то терпеть её не нужно, стоит принять обезболивающий препарат. Однако есть ситуации, когда даже с обычной, казалось бы, головной болью необходимо обратиться к врачу, а не пытаться снять её анальгетиками самостоятельно.

Существуют четыре критерия опасной головной боли, принятые ведущими специалистами во всем мире. Их нужно знать каждому.

1. Головная боль впервые появилась после 50 лет? Это чаще всего признак серьёзного заболевания.

2. Голова заболела внезапно и очень сильно? Такая боль может быть симптомом внутримозгового кровоизлияния.

3. Головная боль постепенно нарастает, становится всё сильнее, продолжается в течение нескольких дней или даже недель? Так может проявляться первый приступ мигрени, развитие опухоли или инфекционного процесса в мозге (менингит, энцефалит и т. д.). Инфекция может сопровождаться симптомами общего недомогания, в частности, высокой температурой, слабостью. Но иногда есть единственный симптом: головная боль.

4. Головная боль сопровождается тошнотой либо нарушением сознания (обмороки, спутанность сознания, человек как бы заторможен, теряет ориентацию и т. д.) или значительно усиливается при кашле и чихании? Такое состояние говорит о том, что есть повышенное внутричерепное давление. Причиной может быть опухоль или проблемы с цереброспинальной жидкостью, которая омывает головной мозг (нарушение её циркуляции, повышение или снижение выработки и т. д.).

Любой из перечисленных симптомов говорит о том, что нужно обратиться к специалисту.

Что делать, если голова болит часто?

Конечно, в случае хронической боли, когда голова болит часто и сильно, из-за чего человек вынужден постоянно увеличивать дозу болеутолящих, тоже необходимо пойти к врачу. Иначе велик риск приобретения уже лекарственно зависимой головной боли. Такая головная боль сама по себе не пройдет, она будет требовать все большей дозы таблеток. А они, в свою очередь, могут спровоцировать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, например, склонность к тромбозам, либо вызвать обострение язвенной болезни, в тяжёлом случае — даже желудочно-кишечные кровотечения.

Здесь опять же есть чёткий критерий. Если вы принимаете больше 15 таблеток в месяц именно от головной боли (это можно посчитать по купленным упаковкам), значит, сформировалась зависимость от лекарственных препаратов. Нужно обязательно обратиться к неврологу или цефалгологу: это тоже невролог, прошедший специальное обучение лечению головной боли. В нашу клинику с подобной проблемой нередко обращаются молодые работающие женщины, имеющие семью: они не могут позволить себе терпеть головную боль, но не успевают заняться своим здоровьем, начинают пить обезболивающие, доходят до приёма нескольких таблеток в день. Однако голова продолжает болеть, нарушается сон, ухудшается общее самочувствие. В этом случае проводится курс детоксикации в течение недели, иногда — с установкой внутривенных капельниц, назначаются специальные препараты, снимающие головную боль. В итоге постепенно снижается дозировка обезболивающих, а со временем и сама головная боль прекращается.

Как выбирать обезболивающие препараты?

Здесь всё индивидуально. Кому-то при головной боли помогает обычный парацетамол или ибупрофен. Для других они оказываются бесполезными. Есть более современные препараты, которые не так негативно воздействуют на стенку желудочно-кишечного тракта, в целом меньше вызывают побочных эффектов.

Самый разумный подход — это подобрать обезболивающий препарат вместе с врачом, особенно если есть, к примеру, хронический гастрит, если возраст пациента старше 40 лет.

Можно ли избавиться от головной боли без лекарств, домашними средствами?

Да, но не всегда. Например, против мигрени (боль односторонняя, часто в области глаза или за глазом, пульсирующая, постепенно нарастает и длится от 4 до 72 часов) «народных» средств нет. Необходим адекватный курс лечения лекарственными препаратами.

Если головную боль вызвало повышение артериального давления, то нужно принять препарат, снижающий давление (не обезболивающий). Если заболела голова, стоит сначала измерить давление, прежде чем принимать таблетки от боли.

А вот головную боль, связанную с перенапряжением, вполне можно облегчать нелекарственными методами. Часто голова начинает болеть из-за неправильной осанки. К примеру, человек долго работает за компьютером, сидит в неправильной позе: плечи подняты, голова сдвинута чуть-чуть вперед. В итоге мышцы шеи перенапрягаются и выдают характерную тянущую головную боль, не очень сильную, но изнуряющую. В этом случае хорошо помогают простые упражнения на растяжение мышц шеи, массаж. Можно даже просто встать из-за рабочего стола, подвигаться, и боль пройдет.

Нередко головная боль возникает к концу рабочей недели. Особенно если выпал напряжённый график и человек не высыпался, не очень хорошо питался и т. д. В этом случае нужно прежде всего выспаться (здоровый сон крайне важен для человека с головной болью). Можно принять горячую ванну, если нет повышенного давления, выпить зелёный чай, погулять на свежем воздухе. В общем, если есть возможность не пить таблетки, лучше этого не делать.

Что делать, если голова заболела после долгого пребывания на солнце?

При длительном нахождении на солнце голова чаще всего болит из-за потери жидкости. На солнце человек потеет гораздо больше обычного, особенно если двигается, плавает в бассейне. При этом количество выпиваемой воды остается зачастую таким же, как и в те дни, когда солнца гораздо меньше. В итоге возникает головная боль. В этом случае эффективнее всего профилактические меры. Во время длительной прогулки в солнечный день пейте достаточно воды, пользуйтесь головными уборами, зонтиками, а также обязательно надевайте солнцезащитные очки. Напряжение глаз, когда человек щурится от солнца, также может усиливать головную боль.

Если головная боль уже появилась после длительного нахождения на солнце, то обязательно пить воду, желательно — минеральную, чтобы восполнить потерю электролитов. Можно принять прохладный душ, помыть голову, то есть остудить организм. Когда нет возможности сходить в душ, можно намочить прохладной водой полотенце, положить на голову и так полежать какое-то время. Если от таких общих мероприятий головная боль не проходит, можно выпить таблетку обезболивающего: парацетамол, ацетилсалициловую кислоту либо любое нестероидное противовоспалительное средство, которое есть в аптечке. Однако, если головная боль после возвращения с солнечного пляжа очень сильная, нарушилась координация, появилось головокружение, это говорит о сильной потере жидкости, повышении или резком снижении артериального давления. В этой ситуации обязательно нужно переместить человека в тень, провести все охлаждающие мероприятия, дать выпить таблетку обезболивающего. Если симптомы сохраняются, обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы не пропустить более серьёзное заболевание.

Источник информации: «Аргументы и Факты»

Как действуют таблетки от головной боли?

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что происходит с таблеткой после того, как вы ее приняли? При попадании в организм таблетка проходит 4 этапа: всасывание, распределение, метаболизм и выведение.

После попадания таблетки в желудочно-кишечный тракт она всасывается в кровь. Затем система кровообращения распределяет препарат по всему организму. На этом этапе могут возникнуть побочные эффекты.

После распространения лекарства по организму, начинается процесс расщепления или метаболизма. Количество времени, в течение которого лекарственное средство остается в организме до начала процесса расщепления, зависит от вещества и способа его введения. Все вещества, попадающие в кровоток, не зависимо от того, как их вводят, в конечном итоге переносятся в печень, где происходит процесс метаболизма.

Несмотря на то, что печень является основным участком метаболизма лекарственных средств, этот процесс может также происходить в других тканях и органах, таких как почки, легкие и т.д. После завершения процесса метаболизма лекарство выводится из организма, в основном, с мочой и/или калом.

Это стандартный механизм. Однако, у каждого медикамента есть свои особенности — одни таблетки следует класть под язык, а не просто рассасывать, а другие должны иметь специальную кислотоустойчивую оболочку, не растворяющуюся под действием желудочного сока.

Например, рассмотрим принцип действия аспирина и ибупрофена, самых распространенных лекарственных средств от головной боли. Эти препараты являются ингибиторами, они блокируют выработку таких физиологически активных веществ, как простагландины, при повышении уровня которых человек чувствует боль. Кроме того, они легко всасываются, метаболизируются и выводятся организмом.

Что необходимо знать о лекарственных средствах от головной боли?

От двух основных видов головной боли — мигрени и головной боли напряжения – специалисты рекомендуют принимать такие безрецептурные обезболивающие препараты, как парацетамол, аспирин, ибупрофен и т.д., так называемые нестероидные противовоспалительные препараты.

Такие средства предназначены, в основном, для снятия воспаления, обезболивания и снижения температуры.

Однако, если симптоматические препараты используются чаще, чем два раза в неделю, следует обратиться к врачу, который назначит профилактические препараты от головной боли. Чрезмерное употребление симптоматических лекарств может вызывать медикаментозную головную боль, которая сложно поддается лечению.

Когда речь идет о средствах от головной боли напряжения, лекарства могут ее облегчить, но они являются не единственным выходом. Облегчить или предотвратить головную боль с помощью изменения образа жизни: достаточного сна и отдыха, правильного питания, активности, прогулок на свежем воздухе, контроля эмоционального состояния и стрессов.

Чтобы уменьшить частоту и тяжесть приступов при хронической мигрени, когда боль не купируется обезболивающими препаратами или другими видами терапии, врач может назначить препараты для снижения артериального давления, противосудорожные препараты, мышечные релаксанты и даже инъекции ботокса.

Как работает ботулинический токсин, более известный как ботокс? Всем известен тот факт, что инъекции ботокса расслабляют мышцы и помогают разгладить морщины. Когда пациенты, страдающие мигренью, использовали ботокс для разглаживания морщин, они отмечали значительное уменьшение головной боли.

Поэтому ученые начали изучать влияние таких инъекций на головную боль при мигрени. Выяснилось, что ботокс помогает облегчить головную боль, так как он блокирует химические вещества, так называемые нейротрансмиттеры, которые передают болевые сигналы из мозга. Ботокс похож на контрольно-пропускной пункт на этом пути. Он останавливает химические вещества, прежде чем они попадут в нервные окончания головы и шеи. Чтобы приступы мигрени прекратились, понадобится около 30-40 инъекций в течение 3-4 месяцев. Однако результаты появятся уже через 2-3 недели после начала лечения.

В большинстве случаев при мигрени используют безрецептурные обезболивающие препараты, но если они не помогают, врач может назначить препараты группы триптанов. Эти препараты эффективны даже для сложных случаев мигрени, однако они не подействуют в случае другого происхождения головной боли. Поэтому врачи предупреждают, что препараты этой группы стоит принимать только при полной уверенности в том, что у больного мигрень, а не другой вид головной боли.

Лечение абузусной головной боли. запись на прием в Нижнем Новгороде

Лечение абузусной головной боли

Основным условием лечения абузусной головной боли является полная отмена препарата, вызвавшего зависимость. Практика показывает, что отмена «виновного» препарата уже через несколько недель приводит к существенному улучшению состояния. Головные боли при этом сохраняются, но возникают реже – то есть возвращается первоначальный характер цефалгии (мигрень, головная боль напряжения).

Возможна как резкая отмена обезболивающего препарата, так и постепенная. При резкой отмене, как правило, наблюдается «синдром отмены» в виде усиления головной боли, рвоты, тремора, тревоги, нарушения сна. Эти симптомы носят временный характер, но очень тяжело переносятся. Для предотвращения «синдрома отмены» и его облегчения врач назначает детоксикационное лечение, которое проводится в стационарных условиях.

Также врач рекомендует длительный (не менее 6-ти месяцев) приём определённых препаратов для предотвращения (профилактики) головной боли. С этой целью в основном используют трициклические антидепрессанты, антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, либо антиконвульсанты. На фоне профилактического лечения головные боли становятся реже, менее интенсивными. Тогда, при необходимости, можно вернуться к эпизодическому приёму обезболивающих.

Что будет, если продолжить приём обезболивающих?

В этом случае голова будет болеть всё чаще и сильнее. Кроме того, со временем возможно развитие побочных действий в виде поражения желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.

Лечение абузусной головной боли в Нижнем Новгороде

Лечение абузусной головной боли в Нижнем Новгороде проводится в Центре лечения головной боли ТОНУС ЛАЙФ.
Наши специалисты цефалгологи имеют большой опыт лечения абузусной головной боли. При необходимости проводится детоксикация в условиях стационара.

Лекарства для снятия боли при головной боли

Побочные эффекты повреждения печени

0005 Cambiaxoria, Cambia 9000, Zachexor

; мигрень

, сонливость, головокружение, проблемы со зрением, язвы

тошнота, головокружение, диета 4

Каризопродол

000 Побочные эффекты Включения, изображения, предупреждения и дозировка

См. также раздел «Предупреждение».

Могут возникнуть расстройство желудка, тошнота, изжога, диарея, запор, газы, головная боль, сонливость и головокружение. Если какой-либо из этих эффектов сохраняется или ухудшается, немедленно сообщите об этом своему врачу или фармацевту.

Помните, что ваш врач прописал это лекарство, потому что он или она посчитали, что польза для вас больше, чем риск побочных эффектов. Многие люди, принимающие это лекарство, не имеют серьезных побочных эффектов.

Это лекарство может повысить кровяное давление. Регулярно проверяйте свое кровяное давление и сообщайте врачу, если результаты будут высокими.

Немедленно сообщите своему врачу, если произойдет какой-либо из этих маловероятных, но серьезных побочных эффектов: изменения слуха (например, звон в ушах), изменения психики / настроения, затрудненное / болезненное глотание, симптомы сердечной недостаточности (например, отек лодыжек / ступней). , необычная усталость, необычное / внезапное увеличение веса).

Немедленно обратитесь за медицинской помощью при возникновении любого из этих редких, но очень серьезных побочных эффектов: признаки проблем с почками (например, изменение количества мочи), необъяснимое ригидность шеи.

Этот препарат в редких случаях может вызывать серьезные (возможно со смертельным исходом) заболевания печени.Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у вас есть какие-либо симптомы поражения печени, в том числе: темная моча, постоянная тошнота / рвота / потеря аппетита, боль в животе / животе, пожелтение глаз или кожи.

Очень серьезные аллергические реакции на этот препарат возникают редко. Однако немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы заметили какие-либо симптомы серьезной аллергической реакции, в том числе: сыпь, зуд / отек (особенно лица / языка / горла), сильное головокружение, затрудненное дыхание.

Это не полный список возможных побочных эффектов.Если вы заметили другие эффекты, не перечисленные выше, обратитесь к врачу или фармацевту.

В США —

Обратитесь к врачу за медицинской консультацией по поводу побочных эффектов. Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-FDA-1088 или на сайте www.fda.gov/medwatch.

В Канаде — Обратитесь к врачу за медицинской консультацией по поводу побочных эффектов. Вы можете сообщить о побочных эффектах в Министерство здравоохранения Канады по телефону 1-866-234-2345.

Общее название

Фирменное наименование

Использование

Ацетаминофен

Панадол, Тайленол

Обезболивание

Лечение головной боли

Несколько побочных эффектов, если принимать их по назначению, хотя они могут включать в себя

Аспирин

Байер, Буферин

Обезболивание

Лечение головной боли

Не применять детям младше 19 лет из-за возможности развития синдрома Рейе (опасное для жизни неврологическое состояние )

Сердце ожог, желудочно-кишечное кровотечение, бронхоспазм или сужение, вызывающее сужение дыхательных путей, анафилаксию (опасная для жизни аллергическая реакция), язвы

Фенопрофен

Nalfon

мигрени; гормональные головные боли

Тошнота, диарея, несварение желудка, головокружение, сонливость

Флурбипрофен

Окуфен Профилактика

напряжения мигрени.Лечение головной боли напряжения; мигрень

Желудочно-кишечные расстройства, сонливость, головокружение, проблемы со зрением, язвы

Ибупрофен

Advil, Machein IB

Лечение напряжения

9000 мигрень

Желудочно-кишечные расстройства, желудочно-кишечное кровотечение, тошнота, рвота, сыпь, повреждение печени

Кетопрофен

Актрон

напряжения мигрени.Лечение мигрени

Желудочно-кишечное расстройство, желудочно-кишечное кровотечение, тошнота, рвота, сыпь, повреждение печени

Nabumetone

Профилактика головных болей мигрень

Запор, изжога, диарея, тошнота, рвота

Напроксен

Aleve

Предотвращение головного напряжения; гормональные головные боли.Лечение мигрени

Желудочно-кишечные расстройства, желудочно-кишечные кровотечения, тошнота, рвота, сыпь, повреждение печени

Диклофенак

Расстройство желудка, вздутие живота, головокружение, сонливость, потеря аппетита

Кеторолак

Меклофенамат

Лечение головной боли напряжения

Сома

Лечение головной боли напряжения

Головокружение, сонливость, тошнота, головная боль, нервозность, кожная сыпь, кровотечение

000 000

Лечение головной боли напряжения

Сонливость, головокружение, головная боль, нервозность, помутнение зрения

Метокарбамол

Голова

Головокружение, сонливость, тошнота, потемнение мочи

Cyclobenzaprine HCL

Amrix

Лечение головной боли напряжения

0009

Метаксалон

Скелаксин

Лечение головной боли напряжения

Сонливость, головокружение, головная боль, нервозность

Лекарства для лечения мигрени: ибупрофен, ацетаминофен и др.

Zolmitriptan Zolmitriptan мигрень, мигрень с аурой ствола мозга, инсульт, болезнь сердца или неконтролируемая гипертензия 0000000000000000000009000
Категория Общее название Примеры торговых марок Можно ли использовать во время a a a Некоторые побочные эффекты
Внебиржевой ибупрофен Адвил, Мотрин

Расстройство желудка или кровотечение
Сердечный приступ 9000 8456 Отек сердца

аспирин + ацетаминофен + кофеин Экседрин Мигрень,
Экседрин,
Goody’s
Изжога
Беспокойство
Бессонница
Аллергическая реакция с кровью
Слабость
Бессонница
Аллергическая реакция с кровью 6
ацетаминофен Тайленол
Поражение печени
Аллергические реакции
Сыпь
напроксен

DS,
только по рецепту

Подъем желудка et
Желудочное кровотечение
Тошнота
Рвота
Сыпь
Повреждение печени
Может повысить риск сердечного приступа или инсульта
Спорынья дигидроэрготамин DHE-45 для инъекций,
Ergomranal 9000 9000 9000 спрей,
Тошнота
Онемение пальцев рук и ног
Триптанс Суматриптана сукцинат

Имитрекс для инъекций, перорально, интраназально
Зембрац инъекция,

Онзетра

Мигин

Нотзетра

Трубка

, ингаляция

мигрень с аурой ствола головного мозга, инсульт, сердечные заболевания или неконтролируемая гипертензия или беременность
Головокружение
Покалывание
Приливы
Чувство тяжести, жжения или стеснения в груди
Тошнота
золмитриптана Головокружение
Покалывание
Приливы
Чувство тяжести, жжения или стеснения в груди
Тошнота
ризатриптан Maxalt Мигрень, мигрень, легкая геморрагия , сердечная недостаточность или неконтролируемая гипертензия Головокружение
Покалывание
Приливы
Чувство тяжести, жжения или стеснения в груди
Тошнота
наратриптан Amerge Не с геминтемиплегией сердечные заболевания или неконтролируемая гипертензия Головокружение
Покалывание
Приливы
Чувство тяжести, жжения или стеснения в груди
Тошнота
алмотриптан Axert Не с сердечной мигренью, мигренью и мигренью болезнь или неконтролируемый светодиодная артериальная гипертензия Усталость
Головокружение
Головная боль
Тошнота
Боль в груди
фроватриптан Frova Не при гемиплегической мигрени, мигрени с аурой ствола головного мозга, неконтролируемой гипертонии, инсульте, сердечном приступе 00 5000 Сердцебиение
Боль в груди
Головная боль
Покалывание
Тошнота
элетриптан Relpax Не при гемиплегической мигрени, мигрени с аурой ствола головного мозга, инсульте, пороках сердца или неконтролируемой гипертонии 9000 Ощущение дискомфорта тяжесть, жжение или стеснение в груди
Тошнота
Головная боль
Комбинация триптан + НПВП суматриптан + напроксен Treximet Не при гемиплегической мигрени, мигрени или инсульте с неконтролируемым поражением ствола мозга sion Дискомфорт, сжатие или покалывание в голове, челюсти, груди и руке
Дискомфорт в горле
Мышечные судороги
Промывание
Расстройство желудка или кровотечение
Тошнота
Рвота
Сыпь
Повреждение печени
Ditan4

Reyvow да

Головокружение

Сонливость

Онемение

Чувство усталости

Покалывание

CGRP

000 0009000

Тошнота

ИМП

Аллергическая реакция

Уброгепант Убрелвы да

Сонливость

Тошнота

9000 9000

Сухость во рту Взаимодействие, картинки, предупреждение gs и дозирование

См. также раздел «Предупреждение».

Может возникнуть расстройство желудка, тошнота, рвота, головная боль, диарея, запор, головокружение или сонливость. Если какой-либо из этих эффектов сохраняется или ухудшается, немедленно сообщите об этом своему врачу или фармацевту.

Если ваш врач прописал это лекарство, помните, что он или она посчитали, что польза для вас больше, чем риск побочных эффектов. Многие люди, принимающие это лекарство, не имеют серьезных побочных эффектов.

Это лекарство может повысить кровяное давление. Регулярно проверяйте свое кровяное давление и сообщайте врачу, если результаты будут высокими.

Немедленно сообщите своему врачу, если у вас есть какие-либо серьезные побочные эффекты, в том числе: легкие синяки / кровотечения, изменения слуха (например, звон в ушах), психические изменения / изменения настроения, необъяснимая ригидность шеи, признаки проблем с почками (например, изменение в количестве мочи), изменения зрения, симптомы сердечной недостаточности (например, отек лодыжек / стоп, необычная усталость, необычное / внезапное увеличение веса).

Этот препарат в редких случаях может вызывать серьезные (возможно со смертельным исходом) заболевания печени. Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у вас есть какие-либо симптомы поражения печени, в том числе: темная моча, постоянная тошнота / рвота / потеря аппетита, боль в животе / животе, пожелтение глаз / кожи.

Очень серьезные аллергические реакции на этот препарат возникают редко. Однако немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы заметили какие-либо симптомы серьезной аллергической реакции, в том числе: сыпь, зуд / отек (особенно лица / языка / горла), сильное головокружение, затрудненное дыхание.

Это не полный список возможных побочных эффектов. Если вы заметили другие эффекты, не перечисленные выше, обратитесь к врачу или фармацевту.

В США —

Обратитесь к врачу за медицинской консультацией по поводу побочных эффектов.Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-FDA-1088 или на сайте www.fda.gov/medwatch.

В Канаде — Обратитесь к врачу за медицинской консультацией по поводу побочных эффектов. Вы можете сообщить о побочных эффектах в Министерство здравоохранения Канады по телефону 1-866-234-2345.

9 лучших лекарств от головной боли 2021 года

Ингредиенты: Это может показаться очевидным, но вам нужно перевернуть упаковку и посмотреть, какие активные ингредиенты в вашем лекарстве от головной боли, прежде чем принимать его. Ацетаминофен — хорошее болеутоляющее, но он не уменьшает воспаление, поэтому, если у вас болит голова от напряжения, это может быть не лучший выбор.Как объяснил доктор Фудин, только препараты ибупрофена и экседрин от мигрени одобрены на федеральном уровне для лечения мигрени. Но поскольку кофеин может помочь облегчить головную боль, многие безрецептурные лекарства также включают его … и это может стать проблемой для вас, если вы по какой-либо причине не переносите высокий уровень кофеина.

Симптомы, которые устраняются: Вы ​​не должны просто без разбора использовать любое безрецептурное обезболивающее, находящееся в пределах досягаемости, когда у вас болит голова. Доктор Фудин говорит, что если ваша головная боль является результатом респираторного заболевания или аллергии, вам следует искать лекарство, содержащее антигистаминное или противоотечное средство, чтобы либо высушить слизь, либо уменьшить отек в носовых проходах (что может усугубить симптомы головной боли).Просто не забывайте учитывать свое общее состояние здоровья, прежде чем принимать многосимптомный препарат: «Всегда лучше проконсультироваться с фармацевтом или другим поставщиком медицинских услуг, прежде чем принимать какие-либо из этих лекарств отдельно или в комбинации, чтобы быть уверенным в отсутствии медицинских препаратов. условия или взаимодействия лекарств, которые препятствуют их безопасному использованию ».

Дозировка: Не все болеутоляющие следуют одним и тем же инструкциям по дозировке, поэтому вы должны учитывать, какое количество лекарства рекомендуется и как часто вам разрешено его принимать.Например, напроксен натрия (например, алев) в некоторых составах часто действует 12 часов, то есть вы должны принимать его только два раза в день, а этого может быть недостаточно для ваших нужд. Точно так же, если вы принимаете другие лекарства с теми же ингредиентами, вы можете случайно принять слишком много, поэтому важно знать, сколько миллиграммов лекарства содержится в каждой дозе.

Лечение частых головных болей обезболивающими: не принимайте их слишком часто

Лечение частых головных болей обезболивающими: не принимайте их слишком часто

Многие люди страдают от частых сильных головных болей, особенно от мигрени.Эти головные боли требуют тщательного лечения с упором на профилактику. Поговорите со своим врачом о способах предотвращения и лечения головных болей.

  • Ограничьте использование безрецептурных обезболивающих. Если вы принимаете их более двух дней в неделю, сократите их.
  • Избегайте использования рецептурных препаратов, содержащих опиоиды или буталбитал, за исключением крайних случаев.

Легко использовать слишком много обезболивающего. Это может усилить головную боль и вызвать другие. Многие люди страдают от частых сильных головных болей.Однако важно ограничить употребление безрецептурных и рецептурных лекарств. медицинские проблемы. Вот почему:

Обезболивающие, отпускаемые без рецепта, могут иметь опасные побочные эффекты.

Аспирин, парацетамол и ибупрофен часто помогают от головных болей, если вы не принимаете их часто.

Но если принимать эти препараты слишком часто, можно получить серьезные побочные эффекты. В редких случаях, если вы часто принимаете парацетамол несколько дней подряд, вы можете повредить печень.Это может произойти, даже если вы примете немного больше рекомендованной дозы.
В редких случаях эти препараты также могут вызывать проблемы с почками. Аспирин и ибупрофен могут иногда вызывать желудочное кровотечение.

Остерегайтесь головных болей при чрезмерном использовании.

Если вы слишком часто принимаете обезболивающие от головной боли, они могут больше не помогать, и вы также можете испытывать головные боли чаще. Это усиление головной боли называется «головной болью от чрезмерного употребления лекарств». Хотя все препараты, применяемые для лечения отдельных приступов мигрени, могут вызывать головную боль при чрезмерном употреблении лекарств, если их принимать слишком часто, следующие препараты являются наиболее вероятными из них.Они также могут сделать вас более чувствительным к боли:

Лекарства, отпускаемые по рецепту:

  • Лекарства с буталбиталом (Фиоринал, Пронал, Тринал и дженерики)
  • Опиоидные обезболивающие
    • Кодеин (Тайленол 3 и другие бренды и дженерики)
    • Гикодон (5 мг)
    • Оксикодон (OxyContin, Percocet, другие)
    • Морфин

Некоторые обезболивающие могут вызвать привыкание.

Лекарства, содержащие опиоиды или буталбитал, могут вызывать сонливость.Длительное употребление этих препаратов может вызвать привыкание или физическую зависимость в дополнение к головным болям, связанным с чрезмерным употреблением.

Некоторым людям требуется лечение головной боли годами или даже десятилетиями. Им следует принимать препараты, вызывающие привыкание, только в том случае, если более безопасные методы лечения не работают. Если вам все же приходится принимать наркотики, вызывающие привыкание, спросите своего врача, как избежать чрезмерного употребления и зависимости.

Изменение образа жизни может помочь некоторым людям с сильной головной болью.

Часто вы можете предотвратить головные боли или испытывать их реже, если:

  • Уменьшите стресс или научитесь справляться с ним более эффективно.
  • Выпейте минимальное количество алкоголя.
  • Высыпайтесь и придерживайтесь регулярного режима сна и бодрствования.
  • Если головные боли по-прежнему возникают чаще, чем раз в неделю, можно подумать о ежедневном приеме профилактического препарата.

Если вам необходимо обезболивание во время сильной мигрени, для большинства людей подойдут препараты под названием триптаны. У них обычно меньше побочных эффектов, чем у других лекарств, отпускаемых по рецепту. Существует семь триптанов, одобренных Министерством здравоохранения Канады, и, за исключением фроватриптана, все они доступны в виде дженериков.


Советы, которые помогут вам справиться с головной болью:

Записывайте каждую головную боль. Отметьте возможные триггеры — продукты, напитки, режим сна или другие вещи, которые вызывают у вас головные боли.

Уменьшить триггеры. Например, рассмотрите возможность использования тонированных очков, чтобы уменьшить влияние яркого света.

Если менструация обычно приводит к мигрени, спросите своего врача, можете ли вы предотвратить головную боль, регулярно принимая напроксен натрия в течение нескольких дней во время менструации.

Простые изменения иногда могут предотвратить головную боль:

  • Сократите употребление алкоголя.
  • Контролируйте последствия стресса с помощью биологической обратной связи, медитации, релаксации или другими способами.
  • Не пропускайте приемы пищи.
  • Старайтесь спать 7-8 часов каждую ночь. Ложитесь спать и просыпайтесь примерно в одно и то же время. Не смотрите телевизор и не используйте компьютер в постели. Если вы храпите, спросите своего врача, следует ли вам проверяться на наличие апноэ во сне.

Если вам нужны профилактические препараты, начните с более безопасных. Выбирайте препараты, эффективность которых подтверждена. Доступно множество вариантов, и выбор должен основываться на вашей истории болезни. Обсудите возможные варианты со своим врачом.

Посетите веб-сайт Канадского общества головной боли для получения дополнительной информации.

Как избавиться от головной боли?

Одна головная боль может испортить вам день. Частые или сильные головные боли могут стать нескончаемым кошмаром. Какой бы тип головной боли вы ни испытывали, вам может быть интересно, как лучше всего лечить ваши симптомы.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Какие безрецептурные обезболивающие для чего работают?

Ниже невролог и специалист по головным болям Лорен А. Эймен, доктор медицины, объясняет лучшие безрецептурные препараты и травяные добавки от головной боли, инструкции по применению и когда обращаться за медицинской помощью.

Какие лекарства, отпускаемые без рецепта (OTC), вы рекомендуете от головной боли?

Aymen: Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) более эффективны по сравнению с парацетамолом, поскольку НПВП уменьшают воспаление.Примеры НПВП включают мотрин, алев или адвил. Я предпочитаю алеве (напроксен).

Вы рекомендуете определенную крепость?

Aymen: Что касается лекарств, отпускаемых без рецепта, сила не так важна. Обычно я рекомендую пациентам принимать максимальную дозу, указанную на флаконе. Что еще более важно, лекарство следует принимать как можно раньше, когда начинается головная боль.

Сколько лекарств, отпускаемых без рецепта, — это слишком много?

Aymen: Я говорю пациентам, что они должны избегать приема безрецептурных лекарств более двух-трех раз в неделю.Частое использование может вызвать побочные эффекты или даже привести к головным болям, связанным с чрезмерным употреблением лекарств. Если пациенту требуется лекарство, отпускаемое без рецепта, чаще, чем несколько раз в неделю, его должен осмотреть врач. Существуют рецептурные лекарства, которые можно принимать ежедневно, чтобы уменьшить частоту и тяжесть головных болей.

Существуют ли лекарства или травяные добавки, отпускаемые без рецепта, чтобы избежать возможных побочных эффектов лекарств, отпускаемых без рецепта?

Aymen: Пациентам, страдающим головной болью не менее 15 дней в месяц, я рекомендую попробовать магний.Есть некоторые свидетельства того, что у пациентов с мигренью может быть более низкий уровень магния в мозгу. Измерение содержания магния в крови не коррелирует с точностью до уровня магния в головном мозге. Магний входит в несколько составов, и я предпочитаю оксид магния или глицинат магния. Единственный побочный эффект, на который следует обратить внимание, — жидкий стул или диарея.

Leave a Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2021 © Все права защищены.