Для чего парацетамол принимают: Ваш браузер устарел – От чего помогают таблетки Парацетамола, показания к применению и аналоги

От чего помогает парацетамол / Docteka.ru

Парацетамол является одним из самых часто используемых лекарственных средств в мире. Данный препарат высоко эффективен, отличается широкой сферой применения, а также относительно редко вызывает побочные эффекты. Отпускается без рецепта во всех странах.

Международное название парацетамола — ацетаминофен. Это обезболивающее и жаропонижающее средство со слабо выраженными противовоспалительными свойствами. Благодаря многим десятилетиям, на протяжении которых парацетамол использовался в медицинской практике, механизм действия этого лекарственного средства был детально изучен, а его эффективность многократно доказана.

Показания к приему парацетамола


Парацетамол помогает справиться с болевым синдромом слабой и средней интенсивности. Его можно принимать при головной и зубной боли, невралгии, болях в мышцах, болезненной менструации, болях при ожогах и травмах. Помимо этого, парацетамол широко используется для сбивания температуры при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка парацетамола


Разовая доза парацетамола для взрослых — 500 мг, максимальная доза, которую можно принять единовременно — 1 г. В сутки можно принять не более 4 г парацетамола. Разовая доза парацетамола для младенцев до 3 месяцев — 10 мг на килограмм веса, для детей от 3 месяцев до года — 60-120 мг, для детей от года до 5 лет — 150-250 мг, для детей от 6 до 12 лет — 250-500 мг. Для подростков, весящих более 60 кг, дозировка парацетамола аналогична взрослым. Парацетамол можно принимать беременным женщинам и кормящим мамам.

Побочные эффекты парацетамола


По сравнению с прочими обезболивающими препаратами парацетамол мало токсичен. Поэтому Всемирная Организация Здравоохранения включила парацетамол в список самых безопасных и эффективных лекарственных препаратов и рекомендует его в качестве анальгетика и жаропонижающего для детей.
Однако при применении парацетамола более 7 дней, особенно в высоких дозах, данное лекарственное средство может оказать негативное влияние на работу печени, почек и системы кроветворения. Аллергические реакции при применении парацетамола возникают очень редко и проявляются в виде кожной сыпи и зуда.

Противопоказания к приему парацетамола


С осторожностью парацетамол стоит принимать людям, имеющим заболевания печени и почек. Кроме того, парацетамол нельзя использовать при наличии алкогольной зависимости, так как алкоголь усиливает гепатотоксическое действие препарата.

Торговые названия, под которыми продается парацетамол


Парацетамол является основой многих широко разрекламированных обезболивающих и жаропонижающих препаратов, среди которых «Эффералган», «Панадол», «Солпадеин», «Мигренол», «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс» и др. Кроме того, парацетамол входит в состав таких популярных комбинированных обезболивающих средств, как «Цитрамон», «Аскофен», «Ибуклин», «Пенталгин», «Но-шпалгин» и «Триган-Д».
Формы выпуска парацетамола очень разнообразны: таблетки (обычные и шипучие), капсулы, ампулы для инъекций, свечи, а также сиропы и растворы для детей.

Парацетамол — Статьи — Доктор Комаровский

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.

В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).


Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит!??
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия:

жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к
парацетамолу
так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в… парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол
уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается,
парацетамол
снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».
Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«. Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению
парацетамола
— лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение — обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась — не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

автор Комаровский Е.О.
опубликовано 12/01/2007 14:25
обновлено 14/12/2018
— Лекарства

Ответы Mail.ru: Для чего принимают парацетамол?

чтобы не болеть 🙂 Является широко распространённым ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами (и поэтому не имеет связанных с ними побочных эффектов, характерных для НПВП) . Вместе с тем, может служить причиной нарушений работы печени, кровеносной системы и почек. Риск нарушений данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь, рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола

обезболивающее, жаропонижающее средство. с осторожностью при больных поках, нельзя при больной печени нельзя мешать с алкоголем

Фармакологическое действие: Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом. Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа. При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие. Показания к применению: Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности: головная боль, зубная боль, альгодисменорея, миалгия, невралгия, боль в спине, артралгия, а также состояния, которые сопровождаются гипертермической реакцией при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Способ применения: Таблетки Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды. Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г. Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема. Ректальные суппозитории Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная — 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в сутки. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в сутки. Суточная доза 3-4 г. Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема. Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема. Сироп Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола) . Для детей от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола) . Для детей в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг парацетамола) . Взрослые и дети массой тела выше 60 кг — 20-40 мл сиропа (480-960 мг парацетамола) . Частота приема сиропа парацетамола составляет 3-4 раза в сутки. Если во время прием парацетамола состояние больного не улучшилось, необходимо обязательно сообщить об этом врачу. Побочные действия: Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия. Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит. Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы. Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие. Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек. Противопоказания: Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность. При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки. Беременность: С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации. Взаимодействие с другими лекарственными средствами: П

Для понижения температуры

Снижает температуру, убирает жар. Выводит из организма токсины, обуславливающие слабость, ломоту, мышечную боль, тошноту и вялость при простуде или гриппе. Помогает от зубной боли. Обезболивает при ожогах, мигрени и травмах. Облегчает состояние при остеоартрите или других воспалительных процессах. Обезболивающее при месячных. Облегчает похмелье. Как и аспирин, разжижает кровь.

Парацетамол от чего помогает: инструкция к таблеткам

Содержание

Препарат относится к группам:

Парацетамол — эффективное жаропонижающее и обезболивающее средством, которое относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, с которым вряд ли не знаком любой современный человек. На протяжении многих лет этот препарат присутствует в списке наиболее важных медикаментов по версии Всемирной Организации Здравоохранения, от чего Парацетамол является неотъемлемой составляющей каждой домашней аптечки.

Фармакологический эффект от употребления этого лекарственного средства обусловлен входящими в его состав компонентами. Механизм его действия основан на угнетении синтеза простагландинов – специфических элементов, образующихся при воспалении и провоцирующих повышение температуры тела, появление болевых ощущений. Парацетамол воздействует на нейроны центральной нервной системы, тем самым оказывая анальгезирующее действие. Также он обладает слабовыраженным противовоспалительным эффектом. Используется в составе многих других препаратов, например, в Цитрамоне.

При попадании внутрь организма это лекарственное средство всасывается в кровь, а затем разносится по всем органам и тканям. Полное разрушение медикамента осуществляется в печени, от чего таблетки Парацетамол рекомендуется употреблять при различных патологиях этого органа.

От чего принимают Парацетамол?

  1. Данное лекарство назначается при болевом синдроме различного происхождения: от зубной и головной боли до болезненных ощущений при менструациях.
  2. Парацетамол эффективен при лихорадке, возникающей на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний.
  3. Этот медикамент рекомендуют врачи при повышенной температуре тела от 37 до 39°С.
  4. Парацетамол применяется также в педиатрии, при прорезывании первых зубов у малышей.
  5. Данный препарат помогает устранить блуждающие боли неясной этиологии, в связи с чем клиническая картина заболевания может быть искажена.
  6. Этот медикамент подавляет болевые ощущения при миалгии и артралгии.

Среди противопоказаний к приему этого медикамента можно выделить гиперчувствительность к его компонентам, первый триместр беременности, выраженные нарушения почек или печени. Также на фоне злоупотребления спиртными напитками и лечения этим препаратом могут возникать различные побочные реакции.

Инструкция по применению

Данное лекарственное средство следует употреблять внутрь, запивая большим количеством воды. Максимально допустимая разовая дозировка препарата для взрослых и детей старше 12 лет составляет 500 – 1000 мг. Важно помнить, что максимальная суточная дозировка для этой группы людей равняется 4000 мг.

Доза лекарственного средства для детей рассчитывается индивидуально в зависимости от веса малыша, как правило, из расчета 125 – 250 мг. активного действующего вещества за один прием. Важно помнить, что суточную дозировку Парацетамола обязательно нужно распределять на 3 – 4 приема, временной интервал между которым варьируется в пределах 3 – 4 часов.

Средняя продолжительность лечения этим медикаментом составляет 3 дня. Если в течение этого периода времени вы не отметили улучшение самочувствия и исчезновение беспокоящих вас симптомов – прекратите прием лекарства и обязательно обратитесь к врачу.

Побочное действие

При не соблюдении инструкции к применению этого лекарственного средства могут возникать следующие побочные реакции:

  • со стороны пищеварительной системы: нарушения функционирования печени и почек;
  • со стороны кровеносной системы: анемия, заболевания крови и т.д.;
  • со стороны органов мочевыделения: развитие интерстициального нефрита и другие нарушения почечной функции.

Условия хранения

Парацетамол нужно хранить в темном, недоступном для детей месте, температура воздуха в котором не превышает 25°С. Максимально допустимый срок хранения – два года.

Парацетамол – это уникальное и универсальное лекарственное средство, отличительной особенностью которого является широкий спектр действия. Оно способствует устранению жара, понижению температуры тела, улучшению самочувствия больного, от чего таблетки Парацетамол помогают при множестве заболеваний: от простудных болезней до патологий внутренних органов.

Leave a Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *