Можно ли мазать тату левомеколь – особенности применения, от чего помогает, побочные действия, состав, инструкция по применению в стоматологии, гинекологии, урологии

можно ли использовать эту мазь

Фармакологические свойства Левомеколя

Левомеколь – антибактериальный медикамент, который выпускается Российской фармацевтической компанией в виде густой мази молочного цвета. Препарат обладает свойством антибиотика, способствует заживлению пораженных кожных поверхностей, снимает выраженность воспалительного процесса.

В состав препарата входит основная фармацевтическая субстанция – антибиотик, а также дополнительный компонент, усиливающий образование соединительной ткани для рубца. Левомеколь в медицинской практике используют, когда заболевание вызвано бактерией (грамположительная, грамотрицательная), сопровождается выделение гноя, местным повышением температуры, отеком, болезненностью.

Можно ли мазать тату Левомеколем? Чтобы ответить на вопрос, рассмотрим основные показания к применению мази.

Спектр показаний к применению

Левомеколь можно использовать в таких ситуациях, как:

• Ограниченные и разлитые гнойные процессы кожных покровов, неглубокие по распространенности;
  • Ячмень, гайморит;
  • Раны, раневые поверхности, склонные к нагноению и длительно рубцующиеся.

В официальной инструкции по применению нет информации о том, что можно использовать Левомеколь для тату. Действительно, нанесение антибактериального препарата после выполнения тату необоснованно, потому что нет основного показания – наличия гнойного процесса. Некоторые пациенты используют Левомеколь бесконтрольно, полагая, что мазь помогает от всего. Данное утверждение неверно, доказывается подробным описанием фармакологических параметров антибиотика.

Противопоказания и побочные реакции

На татуировку Левомеколь может наноситься только тогда, когда присоединяется бактериальное воспаление на месте нанесения тату. Обычно такое воспаление носит разлитой и серьезный характер и требует более мощного лечения. Но в некоторых ситуациях действительно целесообразнее назначить антибактериальную мазь для обработки места татуировки.

Противопоказания к нанесению мази:

• Гнойные процессы, вызванные вирусами и грибками;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов медикамента.

Единственный побочный эффект Левомеколя – возможность развития аллергических реакций у предрасположенных к атопии лиц.

Правила применения

Для тату Левомеколь при наличии основного показания наносится на воспаленные участки кожных покровов несколько раз в день, поверх мази необходимо наложить стерильный перевязочный материал. При сильном воспалении, боли и отеке после выполнения тату необходимо срочно обратиться к специалисту во избежание возникновения грозных осложнений.

Заключение

После нанесения на кожные покровы татуировки необходимо тщательно ухаживать за этим участком кожи. Мастер обычно хорошо знает, какие средства необходимо использовать, чтобы избежать проникновения инфекции в зону поражения и ускорить заживление (мазь Спасатель, Хлоргексидин и т.д.). В этом списке нет Левомеколя, потому что антибактериальные препараты принимаются уже по факту проникновения микроорганизма и развития гнойного процесса.

Если после выполнения тату, присоединяется воспаление, выделяется возбудитель, чувствительный к левомицетину, можно наносить мазь Левомеколь. Воспаление, принимающее разлитой характер, повышение температуры тела, сильные болезненные ощущения в области новой тату – показания к консультации врача.

Чтобы сделать качественную и безопасную татуировку, необходимо обратиться в проверенные салоны, использующие в своей практике индивидуальный и стерильный материал и иглы. Так как татуировки заживают долго, следует ответственно подходить к уходу за кожей после выполнения процедуры.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/levomecol__1655
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cf36eacd-b2d6-4389-92b4-4fb0e257825f&t=