Сенна инструкция по применению – «Сенна Д» — натуральное слабительное средство при запоре и для похудения | ФИТНЕС | ЗДОРОВЬЕ | СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ | ВИТАМИНЫ | ТРЕНИРОВКИ | НОВОСТИ

Содержание

Сенны листья — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер и дата:

Торговое наименование: Сенны листья

Лекарственная форма:

Листья измельченные
Листья порошок

Характеристика
Сенны листья содержат антрагликозиды, флавоноиды, смолистые вещества и другие биологически активные вещества.

Описание
Измельченное сырье. Кусочки листочков серовато-зеленого или желтовато-зеленого цвета, матовые, плодов – от зеленовато-коричневого до темно-коричневого, стеблей – серовато-зеленого или коричневого, бутонов – коричневато-зеленого, желтовато-зеленого, цветков – желтого цвета. Запах слабый. Вкус водного извлечения слегка горьковатый, с ощущением слизистости.
Порошок. Смесь кусочков листьев, черешков, тонких стеблей, лепестков, чашелистиков, плодов. Цвет серовато-зеленый или светло-зеленый с вкраплениями желтоватого, беловатого, коричневого цвета. Запах слабый. Вкус водного извлечения слегка горьковатый, с ощущением слизистости.

Фармакотерапевтическая группа
Слабительное средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие
Отвар (настой) сенны листьев оказывает слабительное действие. Лечебный эффект наступает через 8-12 часов после приема препарата.

Показания к применению
Хронические запоры, регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к препарату, кишечная непроходимость, боли в животе неясного происхождения, нарушения водного и электролитного обмена, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, ущемленная грыжа, кровотечения из ЖКТ, маточное кровотечение, цистит, спастический запор. Беременность, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы
Около 10 г (2 столовые ложки) сенны листьев помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане в течение 30 минут, затем настаивают при комнатной температуре до полного охлаждения, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.
Принимают внутрь по 1/2 стакана вечером после еды. Курс лечения 2-3 недели.
Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать.

4 фильтр-пакета (6 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают и настаивают в течение 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Принимают внутрь по 1/2 стакана вечером после еды. Курс лечения 2-3 недели.
Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Побочное действие
Возможны аллергические реакции, боли в животе, метеоризм, диарея. При длительном применении – колит.

Передозировка
Симптомы: диарея, нарушение водно-электролитного обмена. Лечение – симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Препараты сенны снижают абсорбцию тетрациклина.

Особые указания
При длительном применении препаратов сенны может развиться привыкание, поэтому целесообразно чередовать его с другими слабительными средствами.

Форма выпуска
Измельченные листья по 25 г, 30 г, 35 г, 40 г, 50 г, 60 г, 75 г, 100 г в пачках картонных с внутренним пакетом.
По 1,5 г порошка в фильтр-пакетах; по 10 или 20 фильтр-пакетов в пачке картонной.
Инструкция по применению, сложенная текстом внутрь, вкладывается в пачку или текст инструкции в полном объеме наносится на пачку.

Условия хранения
Хранят в сухом, защищенном от света месте; приготовленный отвар (настой) – в прохладном месте не более 2-х суток.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель/ Организация, принимающая претензии
ОАО «Красногорсклексредства»
143444, Московская обл., г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Мира, 25

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

medi.ru

СЕНАЛЕКС таблетки — инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Действующее вещество

— сухой экстракт листьев сенны остролистной (в виде кальциевых солей сеннозидов А и В) в пересчете на сеннозид В (Senna)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки1 таб.
сухой экстракт листьев сенны остролистной (в виде кальциевых солей сеннозидов А и В) в пересчете на сеннозид В13.5 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (25) (для стационаров) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Слабительное средство растительного происхождения. В листьях сенны содержатся диантроновые гликозиды (около 3%) — сеннозиды A, A1, B-G; небольшое количество антрахиноновых гликозидов, в т.ч. алоэ-эмодина и реин 8-гликозидов; около 10% слизи; флавоноиды, в т.ч. производные камферола; гликозиды нафталена.

Стимулирует перистальтику толстой кишки, вызывает нормальный стул через 8-10 ч после приема. Избирательно действует на ободочную кишку, восстанавливает нормальное функционирование кишечника, не вызывает привыкания и не влияет на пищеварение.