Свечи для снижения температуры: 5 самых эффективных от самого рождения – Свечи от температуры для взрослых

Содержание

показания, виды, свечи от температуры

Ректальные свечи от температурыПовышение температуры тела является нормальной защитной реакцией организма человека. Её возникновение обуславливает воздействие различных факторов внешней среды. Самостоятельно повышение температуры происходит в большинстве случаев и никакого вмешательства для этого не требуется.

Однако когда температура превышает отметку в 38 градусов, возникает необходимость в принятии быстрых мер для того, чтобы понизить температуру тела. При такой температуре у человека возникают такие явления, как жар, озноб, а также слабость и ухудшение самочувствия.

Жаропонижающие свечи ЦефеконДля того чтобы понизить температуру тела, в настоящее время специалисты прописывают целый ряд фармакологических средств. Наиболее часто назначаются свечи против жара.

Популярность в настоящий момент этих средств является вполне очевидной. Если взрослый человек, который столкнулся с жаром, может для устранения повышенной температуры принять таблетку или капсулу, то для того, чтобы снизить температуру тела у детей младшего возраста, чаще всего используются жаропонижающие свечи.

Также рекомендуем прочитать:

Фармакологический рынок предлагает большое разнообразие средств, у которых главным эффектом является понижение жара. Они предлагаются в форме таблеток, инъекций и капсул. Эти средства специалисты назначают взрослым больным. Что же предпринять, если у ребенка в маленьком возрасте поднялась температура, а принимать таблетку, которая горькая на вкус, он отказывается? В таком случае самым эффективным и простым решением будет использование для снижения жара ректальных суппозиториев или по-другому свечей.

Содержание материала

Когда использовать?

Ректальные свечи для взрослых и детей

Выше мы уже упомянули о том, что повышение температуры следует рассматривать в качестве естественной реакции организма. Она является природной защитой от инфекций, а также вирусов. Если вмешательство в организм будет проведено несвоевременно, то произойдет разрушение защитной реакции, и тогда уже невозможной станет борьба с болезнетворными микроорганизмами.

По этой причине специалисты не рекомендуют родителям давать детям жаропонижающие препараты сразу после повышения температуры до 37 градусов.

С особой осторожностью необходимо давать младенцам и детям младшего возраста любые медицинские средства, которые обладают жаропонижающим эффектом. Если такие медикаменты принимать бесконтрольно, то это отразится самым негативным образом на здоровье ребенка. Произойдет ухудшение работы иммунной системы, снизятся ее защитные свойства. Кроме этого, неконтролируемый прием этих средств может спровоцировать у ребенка состояние слабости организма. А в этом случае он не сможет противостоять вирусам и инфекциям.

Перед тем как давать ребенку жаропонижающие свечи, следует оценить состояние малыша, его самочувствие. Если при измерении температура у ребенка постоянно повышается в течение нескольких часов, то в этом случае немедля следует дать ему препараты, которые позволят снизить ее. В том случае если в течение нескольких измерений температура у ребенка продолжает оставаться на одном и том же уровне, не стоит спешить и давать малышу препараты, которые снижают жар.

Ректальные свечи для детей

У годовалых детей борьбу с повышенной температурой специалисты рекомендуют начинать только после того, как она преодолела отметку в 38,2 градуса. Для детей более старшего возраста эта цифра составляет 38,5.

Помимо этого, следует знать, что при повышенной температуре нужно использовать без промедлений суппозитории, обладающие жаропонижающим эффектом. Особенно не стоит медлить в тех случаях, если помимо повышенной температуры у ребенка наблюдаются судороги, ухудшилось общее состояние, а повышенную температуру тела ему удается переносить с большим трудом.

Родителям младенцев педиатры советуют не устраивать эксперименты с различными лекарственными препаратами. Если у ребёнка неважное самочувствие, он часто плачет, ведет себя беспокойно, при этом температура тела поднялась до 38 градусов, то в этом случае самое разумное решение — вызвать врача.

Только специалист в состоянии определить, нужно ли проводить мероприятия по понижению температуры тела. Если в этом есть необходимость, то он определит список препаратов, которые помогут добиться снижения температуры, а также выберет дозировку назначенных лекарств.

Основные преимущества жаропонижающих свечей

Быстрый эффект от ректальных свечей от температурыВ педиатрической практике широкое распространение получили ректальные суппозитории с жаропонижающим эффектом. И в этом нет ничего удивительного, поскольку такие средства отличаются безопасностью для маленьких детей, при этом эффективны и имеют небольшое число побочных эффектов. В целом можно выделить следующие положительные свойства у препаратов в данной форме:

  • безвредность для детского организма, который у малышей отличается высокой чувствительностью;
  • моментальная эффективность при использовании. Если после приема таблетки эффект наступает только по прошествии двух часов, то в случае применения для снижения жара свечей активный компонент обеспечивает терапевтический эффект практически сразу;
  • свечи являются отличным решением для лечения детей, у которых имеется страх перед таблетками, а также препаратами в других формах. Использовать это лекарство довольно просто. Ввести малышу свечи можно, даже когда он спит.

При повышенной температуре у некоторых детей в маленьком возрасте может возникать такой симптом, как рвота, поэтому прием пероральных медикаментов не принесет должного эффекта, поскольку они не будут долго задерживаться в организме ребёнка. В таких случаях применение жаропонижающих свечей, например, Нурофен, является наиболее разумным решением.

Для того чтобы лечение было эффективно, необходимо правильно вводить малышу свечи. Для этого следует сначала положить ребенка набок, а коленки подтянуть к туловищу. Перед введением свечи, например, Нурофен, необходимо обработать анальное отверстие малыша, используя детское масло или крем. После этого, совершая аккуратные движения, нужно осторожно ввести свечу. Затем в течение 7 минут необходимо держать ягодицы и не давать ребенку активно двигаться.

Виды жаропонижающих свечей

Жаропонижающие суппозиторииВ состав суппозиториев для детей, обладающих жаропонижающим эффектом, может входить один из следующих компонентов:

  • Парацетамол;
  • Ибупрофен;
  • Метамизол;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Нимесулид.

Необходимо помнить о том, что любые препараты, обладающие жаропонижающим эффектом, с нимесулидом в качестве активного компонента не рекомендуется использовать для понижения температуры у детей младше 12 лет. Отметим, что химические красители, а также консерванты и стабилизаторы не входят в состав ректальных суппозиториев. Поэтому данные лекарственные средства можно применять для избавления от повышенной температуры детей, которые имеют склонность к аллергическим реакциям.

Наиболее эффективны свечи против жара, например, Нурофен, при лечении детей годовалого возраста. При лечении детей старшего возраста применение таких свечей может привести к возникновению определенных проблем со здоровьем.

Обзор популярных марок жаропонижающих свечей для взрослых

Среди предлагаемых в аптеках свечей от жара, предназначенных для детей маленького возраста, можно выделить следующие.

Виферон

Виферон - ректальные свечи от температурыВ этих свечах в качестве активного соединения выступает интерферон.

Этот медикамент может применяться для понижения температуры при лечении младенцев, которые ещё не достигли месячного возраста, в дозировке 2 раза в сутки.

Вибуркол

 Вибуркол - ректальные свечи от температурыПредставляет собой гомеопатический препарат, в составе которого присутствуют компоненты натурального происхождения. В частности, он содержит вытяжку из ромашки аптечной, белладонны, а также подорожника, ветреницы. Специалисты рекомендуют применять эти свечи в дозировке 2 раза первые три часа. После чего дозировка суппозитория снижается до двух раз в сутки. Важным моментом является то, что это средство является натуральным, поэтому при лечении данными свечами у ребенка могут возникнуть определенные аллергические реакции.

Эффералган

Эффералган - ректальные свечи от температурыЭтот препарат является самым распространенным в аптеках. Его часто назначают для устранения жара у детей. Главным компонентом в составе этих свечей является Парацетамол. Применяя для устранения повышенной температуры свечи Эффералган, следует помнить о том, что вводить их детям в возрасте меньше месяца нельзя.

Для малышей полугодовалого возраста дозировка составляет одна свеча на протяжении суток. Маленьким пациентам в возрасте от 6 месяцев до трех лет дозировка составляет не более 2 свечей в сутки. Помимо этих свечей существуют и другие лекарственные средства, которые содержат в качестве основного компонента Парацетамол — Панадол, Цефекон, Дофалган.

Противопоказания

 ректальные свечи от температурыОтметим, что суппозитории с жаропонижающим эффектом, в том числе Нурофен и Цефекон, имеют определенные противопоказания, при наличии которых запрещено проводить лечение этими средствами. Следующие основания исключают проведение лечения свечами против жара:

  • наличие у ребенка заболеваний ЖКТ, которые сопровождаются возникновением кровотечений;
  • наличие у больного печеночной и почечной недостаточности;
  • состояние эмоциональной неуравновешенности, которое сопровождается возникновением перепадов настроения, повышенной агрессивности, а также состояния бессонницы.
  • Кроме этого нельзя применять жаропонижающие свечи при наличии патологий ЦНС, а также шизофрении и эпилепсии.

Важные моменты применения свечей против жара

 Ректальные свечи от температурыПрименяя для снижения повышенной температуры жаропонижающие свечи, например, Нурофен, следует знать о том, что при лечении могут возникать такие состояния, как диарея, рвота, тошнота. Если при проведении терапии, к примеру, Цефеконом (свечи для взрослых) у больного возникает такой симптом, как диарея, то эффективность применения этого лекарственного средства заметно снижается. А всё по той причине, что принимаемые препараты

выводятся из организма довольно быстро.

В таких случаях лучше выбирать средство против жара в другой форме. Важным моментом является ещё и то, что жаропонижающие свечи, например, Нурофен, применять для снижения температуры у ребенка можно только в течение 3 суток. Если эффекта от терапии Нурофеном не наблюдается и температура не снижается, то в этом следует посетить врача для назначения более эффективной схемы лечения.

Заключение

Ректальные суппозиторииПовышенная температура — довольно частое явление у детей. Особенно распространена эта проблема со здоровьем у детей маленького возраста. Родители, безусловно, хотят избавить ребенка от таких неприятных симптомов, поскольку они грозят серьезными проблемами со здоровьем. В таких случаях эффективным средством являются свечи против жара.

Таблетки являются не подходящим вариантом, поскольку в большинстве случаев маленькие дети отказываются принимать средства, которые имеют горький вкус. Свечи, например, Нурофен, в этом плане являются более удобным средством, поскольку проблем с их применением не возникает.

Достоинством свечей против жара является то, что их легко использовать, а помимо этого, они безопасны для маленького ребенка, а также практически не имеют противопоказаний. Свечи Цефекон для взрослых против жара следует применять в течение 3 дней. Если серьезный терапевтический эффект не возникает, то в этом случае следует посетить врача для того, чтобы был поставлен точный диагноз и назначено более эффективное лечение для устранения повышенной температуры у малыша.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свечи от температуры: названия и способ применения

Названия свечей от температуры

На сегодняшний день насчитывается немало наименований суппозиторий, которые помогают бороться с повышенной температурой. К их числу относят Эффералган, Цефекон Д, Виферон, Нурофен, Генферон, Анальгин, Панадол, Ибупрофен, Папаверин, Диклофенак и. Стоит рассмотреть данные свечи от температуры более подробно.

  • Эфферелган. Средство применяется ректально. Необходимо освободить суппозиторию из упаковки и ввести в задний проход малыша. Дозировка зависит от веса малыша. Средняя дозировка равна 10-15 мг/кг 3-4 раза в день. Медикамент нельзя использовать при: проблемах с функциональностью печени или почек, повышенной чувствительности и новорожденным до 3-х месяцев. Не исключены побочные действия в виде аллергических реакций, анемии, тошноты, рвоты и лейкопении. При возникновении данной симптоматики, стоит обратиться к врачу.
  • Цефекон Д. Средство используют ректально, сразу после проведения очистительной клизмы. Деткам, в возрасте до 6 месяцев достаточно по 1,5-2 свечи по 0, 05 мг 2-3 раза в сутки. В возрасте до 12 лет по 0,25 мг 2-3 раза в сутки. Применять средство не стоит при наличии проблем с печенью и почками, непереносимость, алкоголизм. Не исключены такие реакции, как тромбоцитопения, почечная колика и аллергические реакции.
  • Виферон. Препарат применяется ректально. Принимают его по одной суппозитории 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов. Дозировка зависит от состояния малыша и особенностей организма. Принимать препарат нельзя при непереносимости его главных компонентов. Обычно прекрасно переносится детками и не вызывает побочных действий.
  • Нурофен. Дозировка назначается в зависимости от веса ребенка. Разовая доза не превышает 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Применять препарат нельзя при заболеваниях крови, непереносимости, язвенных поражениях органов ЖКТ. Негативные реакции организма: тошнота, рвота, аллергические реакции, редко – тахикардия и повышение артериального давления.
  • Генферон. Препарат используется дважды в сутки на протяжении 5 суток. В редких случаях его используют 10 дней. Использовать его не стоит деткам, имеющим гиперчувствительность к основным компонентам препарата. Негативные реакции со стороны организма вызывает редко, в основном в виде аллергических реакций.
  • Анальгин. В возрасте до года препарат используется по половине суппозитории в сутки. От года до 3-х лет по одной суппозитории, старше 4-х лет по 2 суппозитории. Данный вопрос необходимо решать с детским врачом. Использовать препарат нельзя в возрасте до 3-х месяцев, гиперчувствительности, нарушениях работы печени и почек. Нередко вызывает побочные действия в виде расстройства желудочно-кишечного тракта.
  • Панадол. Препарат используется ректально. Доза зависит от возраста ребенка и его веса. Средняя дозировка составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза в сутки. Принимать средство нельзя при нарушениях функций печени и почек, непереносимости и заболеваниях крови. Возможны побочные действия в виде тошноты, рвоты и аллергических реакций.
  • Ибупрофен. Доза для ребенка зависит от его возраста и веса. Средняя дозировка равна 5-10 мг/кг веса, 3-4 раза в сутки. К противопоказаниям относят бронхиальную астму, воспалительные процессы в кишечнике, почечная или печеночная недостаточность. Возможны побочные действия в виде расстройства органов ЖКТ и аллергических реакций.
  • Папаверин. Доза назначается врачом в зависимости от возраста малыша. До 6 месяцев достаточно 5 мг в сутки, старше трех лет – 10 мг в сутки, 10-14 лет – 20 мг в сутки. Не принимается средство при гиперчувствительности. Не исключены: аллергические реакции, тошнота, рвота.
  • Диклофенак. Препарат нужно принимать исключительно под наблюдением врача. Достаточно половины свечи в сутки. Точную дозировку назначает специалист. Средство нельзя применять при воспалительных процессах в кишечнике и всяческих его повреждениях. Необходимо проявить осторожность. Препарат вызывает побочные действия, в виде зуда, жжения и дискомфорта в заднем проходе.
  • Лаферобион. Средство используется по одной суппозитории на протяжении 5 суток. При необходимости – 2 суппозитории с интервалом в 12 часов. Использовать данные свечи нельзя при непереносимости, проблемах в работе с печенью и почками, а также тяжелых сердечнососудистых заболеваниях. Возможна: головная боль, слабость, боль в мышцах и суставах.

Цефекон

Ректальные свечи всегда были самой удобной формой лекарственных препаратов. Их положительность заключается и в том, что свечи от температуры вполне можно применять и деткам. Они просты в использовании и эффективны. Неприятные симптомы исчезают после первого применения средства. Положительное действие препарата достигается благодаря действующему компоненту – парацетамолу.

Дозу должен назначать наблюдающий педиатр, в зависимости от возраста ребенка и его веса. Обычно, это 10-15 мг в сутки. Длительность терапии равно 5 суткам. Основными показаниями к применению препарата являются: боль при травмах и ожогах, повышенная температура тела в результате наличия инфекции или простуды, а также зубная боль.

Несмотря на то, что средство является совершенно безопасным, целесообразно применять его с 3-х месячного возраста. Повышать дозу самостоятельно не стоит, это может привести к негативным реакциям со стороны организма. К их числу относят аллергические реакции, отеки, расстройство кишечника. Применять препарат не стоит деткам с нарушениями функций печени и почек, а также непереносимостью парацетамола.

Виферон

Болезнь малыша это всегда лишний повод для беспокойства родителей. Вместе с современными средствами от простуды боятся нечего. Побороть грипп и ОРВИ помогут свечи от температуры Виферон. Средство вводится ректально 2 раза в сутки по одной суппозитории. Важно выдержать двенадцатичасовой интервал между приемами. Подробную информацию о дозировании может предоставить лечащий врач.

Действующим веществом средства является интерферон. Несмотря на свою эффективность, побочных действий это не отменяет. Возможны нарушения со стороны пищеварительного тракта и развитие дисбактериоза. Поэтому самостоятельно прибегать к увеличению дозы не стоит. Принимать Виферон нельзя при гиперчувствительности, в возрасте до 3-х месяцев, а также деткам с явными нарушениями функций печени и почек.

Обычно средство переносится очень хорошо и в педиатрии оно находится на первом месте. Оно способно создать устойчивость организма к инфекциям и улучшить иммунную систему. Действующее вещество способствует выработка антител, которые активно борются с проникнувшими в организм бактериями и инфекциями.

Нурофен

Данное средство оказывает обезболивающее действие и активно снижает температуру тела. Его часто принимают детки с ОРВИ и гриппом. Эти свечи от температуры доказали свою эффективность, положительная динамика наблюдается на протяжении 8 часов после использования препарата. Поэтому его достаточно применять 3-4 раза в сутки по одной суппозитории. Максимальная дозировка не должна превышать 30 мг на один килограмм веса. Применяется средство не только при повышенной температуре, но и головной, а также зубной боли.

Несмотря на свою эффективность, средство не стоит принимать деткам с повышенной чувствительностью к ибупрофену, нарушением функциональности печени и почек, заболевания крови, а также гиперкалемии. Препарат может вызывать и побочные действия, проявляют они себя в основном со стороны пищеварительной системы, нередко возникает тошнота, боли в животе, расстройство кишечника. При появлении негативной симптоматики стоит обратиться за помощью к врачу. Обычно препарат переносится хорошо.

Генферон

Препарат содержит в своем составе активный компонент интерферон. Он позволяет создать мощный барьер и не позволить бактериям и вирусам проникнуть в организм малыша. Данные свечи от температуры стоит принимать по рекомендации врача, по индивидуальной дозировке. Обычно вводят одну суппозиторию 2 раза в сутки, между использованием соблюдают двенадцатичасовой интервал. Длительность лечения не превышает 5 дней. Если речь идет о урогенитальных инфекциях, в этом случае терапия составляет 10 суток.

Как и любой иной медикамент, Генферон имеет ряд противопоказаний и побочных действий. Обычно средство переносится очень хорошо, но в некоторых случаях могут возникнуть негативные симптомы. Так, возможно снижение аппетита, аллергические реакции, головокружение и расстройство кишечника. К противопоказаниям относят стойкую непереносимость главного компонента – интерферона. Использовать медикамент не стоит при нарушениях в работе почек или печени, а также в возрасте до 3-х месяцев. Все производится под наблюдение врача.

Папаверин

Любые свечи при введении в кишку, гарантируют быстрое действие. Именно поэтому деткам рекомендуется использовать их. Таким образом оказывается минимальное действие на организм. Принимать свечи от температуры нужно по определенной дозировке. Одновременно может быть введена как одна, так и две свечи. Все зависит от состояния ребенка. Обычно назначают по одной свечке 2-3 раза в сутки. Отталкиваться нужно от возраста ребенка, его веса и проблемы.

Использовать данный продукт ни в коем случае нельзя деткам с нарушениями проводимости сердца. Аналогичное требование выдвигается людям с проблемами в работе почек и сердца. С осторожностью его назначают при снижении функций щитовидной железы, а также хронической почечной и надпочечниковой недостаточности. При непереносимости основных компонентов препарата его принимать не стоит. Средство может вызвать побочные действия, в виде расстройства пищеварения, слабости и головной боли.

Анальгин

Препарат вводится определенным образом: малышам от 6 месяцев до года достаточно половины свечи, от года до 3-х лет – 1 свеча, в более старшем возрасте 2 суппозитории. Желательно применять свечи от температуры после очистки кишечника, можно сделать очистительную клизму. После введения нужно полежать минут 30 в горизонтальном положении.

Анальгин имеет определенные противопоказания насчет применения. Так, его не стоит использовать деткам в возрасте до 3-х месяцев, при непереносимости компонентов препарата, а также нарушениях функций печени почек и кроветворения. Это средство применяется не так часто потому, что вызывает массу побочных эффектов.

При ректальном использовании негативное действие медикамента значительно уменьшается. Но, несмотря на это он способен вызвать развитие аллергических реакций и угнетение кроветворения. При одновременном использовании Анальгина, иные жаропонижающие и обезболивающие препараты противопоказаны. Они способны привести к усилению токсичности препарата.

trusted-source[17]

Ибупрофен

Применять Ибупрофен можно 3-4 раза в сутки, дозировку назначает наблюдающий врач. Рассчитывается она следующим образом: 5-10 мг препарата на килограмм веса малыша. Самостоятельно превышать дозу не рекомендуется, это может привести к передозировке. Перед использованием свечи от температуры желательно очистить кишечник малышу. Потому как введение средства может спровоцировать его работу и суппозитория выйдет вместе с фекалиями. Повторное введение препарата не рекомендовано, ведь узнать какое количество Ибупрофена успело «усвоится» невозможно. Дополнительное введение может спровоцировать передозировку.

Использовать медикамент не стоит при наличии воспалительных процессов в кишечнике, непереносимости главного компонента препарата, язвенной болезни и бронхиальной астме. Новорожденным использовать Ибупрофен необходимо крайне осторожно. Средство обладает рядом побочных действий, возникают они на фоне не соблюдения правил использования. В основном это аллергические реакции и расстройство кишечного тракта. Если использовать Ибупрофен согласно инструкции, никаких негативных симптомов возникнуть не должно.

Панадол

Средняя доза медикамента равна: 10-15 мг на килограмм веса. Обычно расчетом дозировки занимается лечащий врач, в зависимости от особенностей организма. Как и во всех случаях, использовать свечи от температуры стоит после очистки кишечника. Панадол вводится 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. Изменения дозы возможны в крайне тяжелых случаях с разрешения терапевта.

Имеются противопоказания, касательно применения медикамента. Не стоит использовать его деткам в возрасте до 3-х месяцев, при наличии непереносимости, а также нарушениях функций печени и почек. Аналогичное требование выдвигается при наличии заболеваний крови, воспалительных процессах в кишечнике. Не исключены и побочные действия. Возникают они в основном на фоне несоблюдения «противопоказаний» и при самостоятельном увеличении дозы медикамента. Так, возможна тошнота, рвота и развитие аллергических реакций. Крайне редко наблюдаются: анемия и лейкопения.

Диклофенак

Это средство можно использовать детям, достигшим двенадцатилетнего возраста. На сегодняшний день эти свечи от температуры принимаются не так часто. Они эффективны, но, несмотря на это имеют массу побочных действий. Что касается дозировки, то она не должна превышать одной суппозитории в сутки. Желательно очистить кишечник перед использованием.

Принимать Диклофенак не стоит людям с воспалениями кишечника и патологическими процессам в нем. Не используется средство и при наличии геморроя. Нарушение функциональности почек, печени, болезни крои и гиперчувствительность – все это относится к противопоказаниям. Теперь что касается побочных действий. Первым делом может проявить себя дискомфорт в заднем проходе, для него характерно наличие зуда и жжения. Нередко появляется металлический привкус во рту, боли в правом подреберье и общее недомогание. Этот препарат негативно влияет на организм, но при этом справляется со своей основной задачей. Использовать его нужно только лишь при крайней необходимости.

trusted-source[18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25]

Лаферобион

Медикамент используют 2 раза в сутки по одной суппозитории. Особых указаний касательно дозировки нет. Несмотря на это, свечи от температуры стоит принимать под руководством опытного специалиста. Лаферобион помогает справиться со многими проблемами. Медикамент не только понижает температуры, но и справляется с герпесом, бронхиальной астмой и вирусно-бактериальной инфекцией. Длительность терапии назначает врач.

В инструкции указано, что средство не имеет побочных действий и прекрасно переносится малышами. Но, на самом деле это не так. В некоторых случаях наблюдалась общая вялость, слабость, головная боль и мышечные боли. Что касается противопоказаний, то данный препарат как и многие другие не стоит принимать при нарушениях работы печени, почек и сердечнососудистой системы.

Побочные явления развиваются в основном на фоне бесконтрольного приема медикамента, поэтому стоит следовать всем рекомендациям врача, это позволит избежать неприятной симптоматики.

Dolphin

Данное средство является жаропонижающим, поэтому его часто используют при повышенной температуре у деток. Этот медикамент не производится в России, его изготавливают в Египте. Средство успело зарекомендовать себя с очень хорошей стороны. Дозировку желательно узнать у лечащего врача. Обычно свечи от температуры применяются 2-3 раза в сутки по 1 суппозитории. Все зависит от состояния ребенка, его веса и возраста. Длителньость терапии назначается в индивдиуальном порядке.

Как и другие медикаменты, здесь имеет свой ряд противопоказаний. не стоит использовать средство при непереносимости его основных компонентов. Не желательно применять Dolphin при нарушении функциональности печени, почек и воспалительных процессах в кишечнике. Любые свечи не стоит использовать при трещинах и проблемах в кишечнике.

К побочным действиям относят аллергические реакции. Возникнуть они могут из-за наличия проблем в заднем проходе. Проявляется все в виде зуда, жжения и общего дискомфорта. Не исключено расстройство кишечника. Поэтому использовать препарат нужно с осторожностью.

trusted-source[26], [27], [28]

Гомеопатические свечи

Гомеопатические препараты успели зарекомендовать себя с очень хорошей стороны. Все это благодаря содержанию в них только лишь натуральных компонентов. Но, стоит отметить, что не всем людям помогают растительные компоненты и прочие вещества на их основе, которые содержат в своем составе данные свечи от температуры. Поэтому к продуктам гомеопатии все же стоит относиться с осторожностью. Особенно, если лечение проходит ребенок.

Главным фаворитом среди всех препаратов, является Вибрукол. Это комплексный гомеопатический препарат, который способен подавить в организме воспалительный процесс. При этом он оказывает спазмолитическое действие и выступает в роли анальгетика. Это прекрасно помогает при наличии болей различного характера. Что самое главное, использовать его можно с первых дней жизни. Противопоказаний и побочных действий не отмечалось. Но при этом не стоит использовать Вибрукол при непереносимости растительных компонентов. Дозу препарата должен назначать врач.

Обратить внимание стоит на такие препараты как: Белладонна, Хина, Аконит и Феррум фосфорикум. Принимать их нужно исключительно под руководством гомеопата. Основаны они на растительных экстрактах и способны в короткий срок снизить температуру тела.

Свечи от температуры для детей

Довольно часто для устранения воспалительного процесса и понижения температуры тела используются суппозитории. Они позволяют снизить возможность развития побочных эффектов и оказывают исключительно положительное действие. Принимать свечи от температуры можно в любом возрасте.

Так, самыми безопасными являются суппозитории Вибрукол. Как упоминалось выше, это гомеопатический препарат. Он способен снизить боль и температуру. Благодаря своему растительному составу он не оказывает негативного воздействия на организм. Но в силу того, что это гомеопатический препарат, стоит проявить осторожность. Используют его по рекомендациям врача в индивидуальной дозировке. Применять его не стоит при непереносимости основных компонентов препарата. Побочных действий не выявлено, но возможность развития аллергической реакции сохраняется.

Хорошо зарекомендовал себя Панадол. Это свечи содержат в своем составе действующее вещество Парацетамол. Он вместе с вспомогательными компонентами активно борется с воспалительными процессами в организме. Доза рассчитывается с учетом 10-15 мг на килограмм веса. Длительность терапии зависит от состояния ребенка. Противопоказания и побочные действия были описаны выше.

Не последняя роль в лечении воспалительных процессов в организме отводится Виферону и Нурофену. Дополнительная информация о них была представлена ниже. Несмотря на эффективность и безопасность, применять любое лекарственное средство, особенно деткам впервые дни жизни нужно с осторожностью.

Способ применения и дозы

Назначить дозу может только лишь специалист. Если речь идет о детках, то все рассчитывается с учетом их возраста и веса. Обычно, средняя доза составляет 5-15 мг на килограмм веса, в зависимости от применяемого препарата. Вводить свечи от температуры можно 2-4 раза в сутки, опять же, отталкиваться стоит от применяемого медикамента.

Взрослому человеку достаточно 1 свечи 3-4 раза в сутки, с периодичностью в 4-6 часов. Если же это более мощный препарат, такой как Виферон, достаточно 2 суппозиторий в интервале 12 часов. Самостоятельно рассчитывать дозу и уж тем более назначать лечение собственному ребенку не рекомендуется. Необходимо знать особенности организма, да и определить причину, по которой произошло повышение температуры. Ведь это может быть как обычное простудное заболевание, так и бактериальная инфекция. Длительность терапии составляет 5 дней, в некоторых случаях – 10 суток.

trusted-source[29], [30]

виды свечей для снижения температуры (видео)

Когда у новорожденного поднимается температура, то родители сразу же бросаются в панику. Что делать с крохой? Свечи от температуры для новорожденных – самый надежный в этом случае вариант. Ведь все знают, что при температуре взрослый человек может выпить жаропонижающий чай либо таблетку или сироп. Но что же делать с маленькой крохой? Таблетки еще рано давать, а сироп грудничок отказывается пить. И тут на помощь молодым родителям приходят свечи. Эти лекарственные препараты в первую очередь, как утверждают врачи, меньше вредят вашему чаду и быстрее справляются с температурой.

Проблема температуры у новорожденного

Причины температуры у новорожденных

Среди причин повышения температуры у крохи можно назвать, во-первых, всевозможные инфекционные заболевания, грипп и тому подобное. Организм крохи еще очень слаб, чтобы бороться с различными болезнями, но следует помнить, что до годика температуру нужно начинать сбивать лишь при 38,2°С (для детей более старшего возраста – 38,5°С). Во-вторых, причиной температуры может стать перенесенный младенцем стресс или переутомление. И, наконец, последняя причина – у грудничка просто начинают прорезаться зубки. В этом случае родителям волноваться особо не стоит, потому что как только прорежется зубик, температура у малыша спадет.

Вернуться к оглавлению

Виды свечей для снижения температуры

Вибуркол при температуре у новорожденныхВ наше время в аптеках можно найти много всевозможных лекарственных препаратов для младенцев. Жаропонижающие средства для новорожденных имеют различное назначение и применяются в зависимости от причины возникновения температуры. Вот самые популярные и наиболее эффективные средства.

  1. “Виферон”. Применяется при вирусных заболеваниях. Данное лекарство можно давать детям в любом возрасте, в том числе и недоношенным. Свечи можно применять 2 раза в день, но с интервалом в 12 часов.
  2. “Вибуркол” применяется при прорезывании зубов у деток, но разрешено использование и в других случаях. Кроме жаропонижающего свойства, свечи имеют и успокаивающее действие. Их можно применять начиная со второго месяца жизни ребенка.
  3. “Нурофен” применяется при заболевании гриппом, прорезывании зубов и в случае жара у ребенка после прививок. Кроме того, средство быстро избавляет от головной боли, мигрени и используется при лечении неврологии. Лекарство можно давать ребенку с 3 месяцев.
  4. “Панадол” при различных инфекциях, а также боли при прорезывании зубов. Данный вид свечей можно применять детям от 3 лет.
  5. “Эффералган”. Свечи для детей от 1 до 5 месяцев. Рекомендуется применение по 1 свече с интервалом в 6 часов. Максимальное количество – 4 свечи в сутки. Противопоказания: серьезные нарушения работы печени, воспалительные процессы в прямой кишке, повышенная чувствительность к препарату, диарея
  6. “Цефекон” – свечи, которые удаляют боль и понижают жар. Этот препарат можно применять новорожденным лишь один раз и только в случае, если у ребенка поднялся жар после прививки. Чаще всего применяется для лечения детей начиная с четвертого месяца жизни. В течение 24 часов применение свечки для младенца допустимо не более 3 раз при перерыве минимум 4 часа.

Важно также помнить, что свечи, содержащие в своем составе парацетамол, разрешены детям начиная со второго месяца жизни. Запрещено применение жаропонижающих средств, содержащих парацетамол, малышам, которые имеют проблемы с почками, печенью и воспаления в прямой кишке. Новорожденным можно лишь единожды вводить препарат, который содержит парацетамол.

Вернуться к оглавлению

Преимущества применения свечей при температуре у новорожденных

Панадол при температуре у новорожденныхОни удобны в использовании, так как не все дети умеют пить сиропы на ранних этапах своей жизни. Ребенок при употреблении сиропа или таблетки может срыгнуть ее, и такие жаропонижающие средства для новорожденных не принесут желаемых результатов.

Свечи в своем составе имеют натуральные компоненты, что не так пагубно влияет на организм крохи.

При возникновении у ребенка тошноты или же рвоты свечи – наиболее действенный способ сбить температуру.

Свечку удобно поставить малышу даже во время сна (ведь в большинстве случаев температура повышается именно ночью).

Вернуться к оглавлению

Как правильно применять свечи?

Консультация врача по вопросу температуры у новорожденногоПри использовании ректальных препаратов существуют определенные правила.

  1. Положите ребенка на левый бок.
  2. Его ножки должны согнуться в коленках и прижаться к животику.
  3. Смажьте кремом задний проход.
  4. Возьмите свечку и введите ее в задний проход узким концом.
  5. После введения лекарственного препарата грудничок должен полежать не менее 15 минут.

Помните, что свечка может вызвать у ребенка стул, поэтому не лишним будет поставить перед свечкой клизму или просто приготовить горшок.

Врачи не рекомендуют использовать жаропонижающие средства слишком часто.

Их нужно применять лишь в том случае, когда у малыша вновь начала подниматься температура.

В любом случае лучше обратиться к врачу, нежели заниматься самолечением.

какие жаропонижающие суппозитории лучше / Mama66.ru

Для снижения температуры используют анальгетики и противовоспалительные препараты, но многие из них противопоказаны детям из-за пагубного влияния на слизистые оболочки желудка и кишечника. Свечи от температуры для детей в этом случае становятся лучшим решением для облегчения состояния.

свечи от температуры для детей

свечи от температуры для детей

Фото с сайта pupsek.com

При какой температуре нужно использовать свечи?

Повышение температуры тела говорит о том, что иммунная система борется с инфекцией или вирусом – вырабатываются антитела и специфические белки. Поэтому до 38 оС сбивать температуру не рекомендуется.

Но бывает и так, что на 37,5-38 оС ребенок реагирует тяжело, а потому требуется применения препаратов – это особенно актуально в снижении температуры для детей до года.

Дополнительные симптомы, которые укажут, что нужно использовать свечки:

  • слабость, выраженная потливость;
  • заложенность носа;
  • слезотечение;
  • озноб;
  • сонливость, вялость.

Для детей от года свечи от температуры должен назначать педиатр после осмотра ребенка.

Плюсы и минусы свечей

Свечи нужно подбирать по возрасту – только так они будут безопасны для применения. Преимущества детских свечей от температуры:

  • быстрое действие за счет всасывания через слизистые оболочки толстого кишечника и проникновение в кровяное русло за период до получаса;
  • есть свечи специально для новорожденных, хотя остальные формы НПВС часто запрещены в этом возрасте;
  • свечку можно поставить даже спящему ребенку, которого во время болезни довольно сложно уложить;
  • не раздражаются слизистые оболочки желудка;
  • действие пролонгировано.

При изготовлении свечей используют основу – масла, жиры, в которых равномерно распределено действующее вещество. Под влиянием температуры в толстой кишке основа постепенно плавится, высвобождается активный компонент и дозировано всасывается через слизистые оболочки в кровь.

Еще одно преимущество таких препаратов – отсутствие красителей, консервантов, ароматизаторов в составе. Это лучшие препараты для младенцев, подверженных частым аллергическим реакциям.

Среди минусов ректальных свечей от температуры:

  • внезапная дефекация у ребенка потребует повторного введения свечи;
  • ребенок может препятствовать введению препарата;
  • основа суппозитория становится жидкой и вытекает, может пачкать постель и белье у детей, которые уже не носят памперс.

Но эти недостатки полностью покрываются пользой от применения, особенно когда состояние ребенка срочно требует снижения температуры.

Обзор наиболее эффективных препаратов

Суппозитории можно поделить на группы по применению в разных возрастах – разрешенные детям до года и от года. Пользоваться свечами для детей от высокой температуры можно не больше 2-3 дней. Если состояние стабильно плохое и препарат не помогает или снимает температуру только частично, нужно прекратить применение и повторно обратиться к врачу.

Свечи от температуры для детей до года

свечи от температуры для детей виферон

свечи от температуры для детей виферон

Фото с сайта irecommend.ru

В этом возрасте для снижения температуры рекомендованы такие суппозитории:

  • Виферон – иммуномодулирующий препарат на основе человеческого интерферона. Также проявляет противовирусное действие, повышает собственный иммунитет ребенка. Виферон показан при ОРВИ, гриппе, внутриутробных инфекциях и других состояний, которые сопровождаются повышением температуры.
  • Генферон Лайт – суппозитории, содержащие человеческий рекомбинантный интерферон и таурин. Путем стимуляции собственного иммунного ответа такие свечи помогают организму побороть инфекционный или вирусный агент.
  • Эффералган – свечи, разрешенные для лечения грудничков. Содержат парацетамол, как действующее вещество, и твердый жир в качестве базы. Обезболивают, снижают температуру, устраняют воспаление. Не применять при массе тела до 4 кг и в возрасте до 30 дней.
  • Цефекон Д – свечи для детей от 3 месяцев до 3 лет. Действующий компонент – парацетамол, по 50, 100 или 250 мг в каждом суппозитории. Основа – твердый жир. Детям от 1 до 3 месяцев можно применять разово.
  • Ибуфен Бэби – свечи с концентрацией ибупрофена 0,06 г и 0,125 г на основе твердого жира. Снимают воспаление и снижают температуру. Препарат с дозировкой 60 мг можно применять детям от 3 месяцев, удвоенные концентрации разрешены детям от двух лет. Облегчают боли умеренной силы.

Свечи от температуры для детей старше года

Вибуркол - свечи от температуры для детей

Вибуркол - свечи от температуры для детей

Фото с сайта alfamed.in.ua

В этом возрасте педиатры рекомендуют анальгетики и натуральные растительные препараты:

  • Панадол  – это противовоспалительные свечи с 1,25 г парацетамола в каждой. Из-за жирной структуры введение облегчено. Снижает боли умеренной выраженности, понижает температуру. Вводится через каждые 5-6 часов в рамках максимальной суточной дозировки. Подробнее про Панадол→
  • Анальдим – разрешен детям от года при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Свечи также ставят от боли, невралгии, мышечных спазмов и после операций для купирования боли. Эффект лекарства сохраняется в течение шести часов. Действующие компоненты – димедрол и метамизол.
  • Парацетамол – классический противовоспалительный препарат, в одном суппозитории 0,08 или 0,15 г парацетамола и твердый жир в качестве базы. Медленно всасывается через слизистые оболочки и поддерживает эффект в течение 4-5 часов.
  • Кипферон – иммуномодулирующий препарат, оказывает также противовирусное действие. Содержит человеческий интерферон и иммуноглобулиновый комплексный препарат. Усиливает иммунный ответ на заражение вирусами и патогенными бактериями. Кипферон снижает температуру путем усиления защитных механизмов.
  • Вибуркол – гомеопатический комплексный препарат, который назначается, как жаропонижающее средство. В составе присутствуют экстракты ромашки, подорожника, ветреницы и других растений. Успокаивает, снижает воспаление и повышенную температуру тела. Может применяться, как вспомогательный препарат.

Меры предосторожности

Несмотря на безопасность таких препаратов, неправильное применение может навредить ребенку. Важно соблюдать такие меры предосторожности:

  • перед введением провести гигиенические процедуры, чтобы не допустить инфицирования внутри кишечника;
  • свеча должна быть комнатной температуры, но до введения храниться в холодильнике;
  • сначала нужно добиться опорожнения кишечника, иначе суппозиторий может спровоцировать позывы;
  • нельзя пользоваться противовоспалительными средствами больше 3 дней, особенно если температура не меняется – это говорит о серьезном воспалении;
  • применение любых лекарств дольше суток требует консультации педиатра;
  • детям после трех лет лучше заменить суппозитории суспензией или сиропом.

Нельзя комбинировать несколько препаратов с одним и тем же действующим веществом, иначе есть риск передозировки и ухудшения состояния ребенка.

Инструкция по применению

Перед введением свечи нужно вымыть руки и освободить препарат из оболочки. Чтобы ввести свечку новорожденному, его нужно уложить на спину. Одной рукой обхватывают ноги и немного приподнимают, другой вводят свечу в анальное отверстие указательным пальцем, затем немного сжимают ягодицы, чтобы свеча не вышла.

Лучше предварительно поставить очистительную клизму или дождаться самопроизвольной дефекации у ребенка. Суппозиторий легче вводить, если ребенок будет лежать на левом боку, подтянув правую ногу в колене к животу.

Противопоказания

Ставить суппозитории противопоказано в таких случаях:

  • непереносимость действующего вещества;
  • тяжелые нарушения работы печени и/или почек;
  • болезни крови;
  • воспалительные процессы, язвы или кровотечения в прямой кишке;
  • врожденная билирубинемия;
  • расстройство пищеварения, диарея.

Дозировку должен регулировать педиатр. Это означает, что при внезапном и устойчивом повышении температуры можно поставить ребенку суппозиторий, чтобы облегчить состояние до прихода врача. Но использовать противовоспалительные средства регулярно, не выяснив первопричину воспаления, противопоказано.

Суппозитории помогают снять воспаление и температуру, регулируют синтез медиаторов воспаления, действуют на центр терморегуляции и при этом оказывают минимальное негативное влияние на желудок и кишечник. Правильно подобранный препарат можно использовать даже детям до года.

Автор: Владислава Матвеева, фармаколог,
специально для Mama66

Полезное видео о том, как поставить свечку ребенку

Список источников: 

  • Орлова Т. В., Панкрушева Т. А. Исследования по разработке комбинированных суппозиториев жаропонижающего действия с парацетамолом / Человек и его здоровье. – 2013. — №2.
  • Тимченко В. Н., Павлова Е. Б. Применение ибупрофена (суппозитории ректальные) в терапии различной инфекционной патологии у детей раннего возраста / Лечащий врач. – 2011.
  • Дзюба А. С. Российский рынок суппозиториев: оценка основных тенденций / Ремедиум. – 2014.

Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

Открыть содержание

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Причины того, что Цефекон Д не снижает эффективно температуру у детей

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой
Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Цефекон Д – когда ставить, при каких болезнях?

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как правильно ставить свечи Цефекон детям – пошаговая инструкция

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Цефекон Д при температуре ребёнку – всё о лекарстве

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Leave a Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *