Педагогический форум преподавателей 2010 год

2 июня 2010 года на базе ДМШ № 2 ГОУ НО «Нижегородский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства» прошёл семинар «Творческая школа молодых преподавателей ДМШ И ДШИ «Ars nova». Для участия были приглашены молодые преподаватели образовательных учреждений Нижегородской области со стажем работы до 5 лет, а так же все желающие без ограничения.
На семинаре присутствовали около ста преподавателей из разных городов и районов области: Павлово, Саров, Заволжье, Чкаловск, Балахна, Семёнов, Княгинино, Володарск, Нижний Новгород, Кулебакский район, Тумботино, а также ДМШ и ДШИ г.Дзержинска.

Основные темы семинара.

Первая половина семинара была посвящена общим вопросам – вопросам педагогики, психологии, а так же вопросам юридическим.

Особенности педагогики и психологии в сфере индивидуального и группового обучения в учреждениях дополнительного образования.

Докладчик – Лариса Анатольевна Головчанская
заместитель директора по социально-психологической работе МУ СДЦ «Созвездие»
Содокладчик – Ева Александровна Апремова
педагог-психолог МУ СДЦ «Созвездие»

• Особенности психологии современного ребёнка и подростка.
  • Проблема сохранения контингента обучающихся, путём решения психологических проблем учащегося в процессе обучения.
  • Способы сотрудничества с родителями и поиск совместного решения сложных ситуаций.
  • Сценическое волнение. Пути контроля и самоконтроля эмоционального состояния.
  • Вопросы и ответы (открытый диспут)

Юридические вопросы деятельности преподавателей ДМШ и ДШИ.

Докладчик - Сергей Александрович Бастрыкин
заместитель директора МУ Центральная бухгалтерия УДМКФиС
Содокладчик – Ирина Анатольевна Балахнина
юрисконсульт МУ ЦДРМ «Молодёжные инициативы»

• Стаж работы, педагогический стаж. Педагогическая выслуга, пенсия по выслуге.
  • Права и обязанности преподавателя. Ответственность преподавателя за здоровье, жизнь ребёнка и за качество обучения.
  • Трудовой договор и его оформление. Трудовая книжка.
  • Разное (вопросы и ответы)
  •

Вторая половина семинара проходила по секциям, и была посвящена мастер-классам и методическим семинарам по проблемам обучения детей.

Занятия методических секций по специальностям:

Фортепиано

Струнно-смычковые инструменты

Народные инструменты, оркестры, ансамбли русских народных инструментов

ИЗО

Хор, вокал

Теория музыки

Выдача сертификатов всем участникам.

.