История школы

Решением Дзержинского Горисполкома №360 от 18 июля 1970 года в городе Дзержинске была открыта Детская музыкальная школа.

Директором школы назначен Владимир Остапович Черный, который проработал на этой должности 33 года.

Школа была открыта в пристрое к общеобразовательной школе №30. Учащиеся обучались игре на следующих инструментах: фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, виолончель, гитара.

Первыми преподавателями в школе были: Костомарова Т.Н., Кулинич Т.М., Лебедев Н.И., Фомина Г.Г.. Несколько позже в коллектив влились: Дрозд Л.П., Мамедова И.А., Звягельская Д.М.,Врагова А.А., Лебедева Л.И..

В начале каждого учебного года контингент учащихся увеличивался, поэтому остро встала проблема собственного учебного помещения.

В 1974 году школа переехала в новое здание. Созданы благоприятные условия для организации учебного процесса.

Перед коллективом школы открылись новые возможности: были организованы младший и старший хоры, оркестр русских народных инструментов, для учащихся старших классов были введены дисциплины ансамбль и аккомпанемент.

Педагогический коллектив школы пополняют опытные, с хорошим творческим потенциалом преподаватели: Адеева Г. С., Куимова Т. А., Кайманова Н. И., а также молодые преподаватели: Украинец О. И., Йовенко Т. Б., Челышева В. Б., Степанова Н. Ю..

Лучшие учащиеся стали принимать участие в различных конкурсах, поступать в Дзержинское музыкальное училище, на более высокую ступень был поднят учебно-воспитательный процесс и концертно-шефская деятельность школы.

Реальность времени, возросшие требования к универсальности знаний и необходимость подъема духовной культуры обусловили открытие в 1994 году эстетического отделения, подобного опыта работы в городе еще не было.

Здесь следует отметить творческий энтузиазм, профессионализм педагогов, работающих на этом отделении – Йовенко Т.Б., Мамедова И.А., , Левченко Н.Н..

Отчетные концерты эстетического отделения,  рождественские и масленичные представления, большое количество изобразительных выставок наряду с праздником первоклассников «Посвящение в музыканты»,  конкурсами на всех исполнительских отделениях, вечера выпускников и др. стали традиционными внутришкольными мероприятиями.

Говоря об истории школы нельзя не вспомнить имена тех, кто стоял у её основания кто закладывал фундамент её развития, лучшие традиции педагогики, кто творил историю. Это -  Костомарова Татьяна Николаева, Андрианов Юрий Георгиевич,  Фомина Галина Георгиевна,  Барляев Геннадий Викторович, Щелконогова Евгения Александровна,  Ослопова Таисия Борисовна, Фирстова Надежда Брониславовна, Лебедев Николай Иванович и другие.

В 1992 году по инициативе и активном участии преподавателя Татьяны Борисовны Йовенко в ДМШ №2 открывается эстетическое отделение. Это был первый подобный опыт в г. Дзержинске. На сегодняшний день на этом отделении обучается около 260 человек. 4 школы 14 классов. Преподаватели музыкальной школы сотрудничали и сотрудничают с общеобразовательными школами Дзержинска - № 3, 7, 68, 70. Были созданы учебные программы по всем предметам.

Учащиеся и творческие коллективы эстетического отделения (хоровые, театральные, хореографические) неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей.  Отчетные концерты эстетического отделения, рождественские и масленичные представления, большое количество изобразительных выставок наряду с праздником первоклассников «Посвящение в музыканты», конкурсами на всех исполнительских отделениях, вечера выпускников и др. стали традиционными внутришкольными мероприятиями.

В 2003 году в школу пришёл новый директор Елена Вячеславовна Кручинина. В соответствии с новыми веяниями в искусстве и требованиями времени, в течение 3-х лет, в школе открываются отделения изобразительного искусства, хореографии и театральное отделение.

В конце 2012 года школе присвоено имя великого русского композитора и учёного-химика, просветителя

Порфирьевича Бородина

.