Педагогический форум преподавателей 2013 год

Творческий форум

Как привлечь новое поколение специалистов в свои ряды? Как сохранить молодые кадры? Наверное такими вопросами не раз задавался каждый руководитель. Особенно, если речь идёт о музыкальном и художественном образовании. А вот в музыкальной школе № 2 имени Бородина к решению этих проблем решили подойти творчески. Для этого, в 2007 году на её базе была создана школа молодых преподавателей "Ars nova".

Областной педагогический форум «Ars nova” проводится в музыкальной школе уже 6-й раз. Он был задуман как объединение преподавателей, в центре внимания которого — проблемы обучения детей в художественных и музыкальных школах. Сегодня, “Ars nova” - не только творческая площадка, но ещё и курсы повышения квалификации для начинающих преподавателей. Между прочим, этот проект единственный в Нижегородской области. Сегодняшний форум собрал 165 участников со всей Нижегородской области. Его уникальность состоит в том, что занятия проводятся одновременно по 11 специальностям. Причём, не только по музыкальным. Поделиться своими знаниями и опытом приходят художники, хореографы, театралы. Так что, проект полезен как для начинающих, так и для опытных преподавателей. А самое главное - это то, что старшие коллеги на собственном примере показывают, что одно из главных условий успеха - любовь к своей профессии. Кстати, с каждым годом участников творческой школы становится всё больше. А это значит, что проект востребован. И в дальнейшем будет только совершенствоваться.

Ссылка на видео "Творческий форум"  http://dzertv.ru/news/7124-tvorcheskiy-forum

Отзыв фортепианного отделения Ардатовской детской школы искусств ( полученный по эл. почте 18.19.2019г.)

Творческий вечер

Как увлечь молодых специалистов работой и впоследствии сохранить кадры? В наши дни эта проблема хорошо знакома многим предприятиям и организациям. Не стала исключением и система образования. В частности - проблема подготовки молодых специалистов не обошла стороной и учреждения дополнительного образования - музыкальные и художественные школы, дома детского творчества и школы искусств. Как сформировать у молодого поколения желание работать и расти, а еще - новейшие методики преподавания и бесценный опыт старших коллег - эти темы стали главными на форуме молодых преподавателей "Ars nova", который открылся сегодня на базе второй музыкальной школы имени Бородина.

Нынешний педагогический форум "Ars nova".  уже шестой по счету. На этот раз поучаствовать в семинаре приехали преподаватели творческих дисциплин практически из всех районов Нижегородской области. Фортепиано и теория музыки, струнные, народные и духовые инструменты, живопись и сценическая речь - это лишь часть специальностей, по которым в течение двух дней будут проходить занятия для педагогов. Именно такой опыт организации одновременной работы стольких специалистов по-своему уникален и проводится нечасто. В этом году, к педагогам учебных заведений присоединились и преподаватели детских клубов, дворцов культуры и школ искусств. Кроме того, на семинар приехали и студенты средних специальных учебных заведений. Это вполне оправдывает название форума "Ars nova", что означает "новое в искусстве". В данном случае - это будущие молодые кадры. Традиционно на форуме организована работа по секциям и специальностям. Проблемы обучения детей, новые методики преподавания и опыт их практического применения - это и не только обсуждается в тесном контакте путем неформального общения педагогов с опытными наставниками, в числе которых преподаватели Нижегородской консерватории, Дзержинского музыкального колледжа и школ искусств. Причем, такое общение одинаково интересно и полезно как новичкам, так и постоянным участникам форума. Между прочим, сегодня и преподавателям старшего поколения есть чему поучиться у молодых. Они энергичны и предприимчивы, практически на «ты» с современной техникой. Юность и задор молодых педагогов заставляют подтянуться и более опытных коллег. Ведь начинающие преподаватели безоговорочно им верят, а потому не оправдать их доверия просто нельзя.

Ссылка на видео "Творческий  форум" http://dzertv.ru/news/3091-творческий-форум

.