Гитарный калейдоскоп 2017

Итоги XIII Регионального фестиваля-конкурса юных исполнителей на классической гитаре «Гитарный калейдоскоп»

11 марта 2017 в «Детской музыкальной школе № 2 имени А.П. Бородина» г.   прошел  XIII конкурс-фестиваль юных исполнителей на классической гитаре «Гитарный калейдоскоп». Фестиваль проводился уже в 13-й раз (с 2004 года), и во второй раз – в статусе Регионального (11 раз он проходил в статусе открытого областного)
В конкурсе юных гитаристов приняли участие учащиеся музыкальных школ и школ искусств, отделений дополнительного образования при музыкальном колледже и др.
В прошлом году году фестивале приняли участие ученики 30 музыкальных школ и школ искусств.
В 2017 году кроме Нижегородских и Дзержинских школ участие в конкурсе приняли юные гитаристы из Нижегородской области (Починки, Кстово, Воскресенское, Ворсма, Арзамас и др.), Вязниковского районов, Владимирской области и др.
Возраст участников – от 7 до 17 лет.

У конкурса солидное и авторитетное жюри –
Председатель – доцент Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки. Кандидат искусствоведения, лауреат Всероссийских конкурсов – Алексей Алексеевич Петропавловский.
Члены жюри
:

Директор ГБУ ДПО НО "Учебно-методический центр художественного образования" Попов Андрей Юрьевич .
Преподаватель Нижегородского музыкального колледжа им. Балакирева, лауреат международного Сидоров Александр Петрович.

Количество участников с каждым годом растёт: в этом году по заявкам 74 солиста (рекордное число) и 14 ансамблей. Всего больше ста участников из 34 учебных заведений дополнительного образования.
Дзержинские ребята достойно ежегодно  защищают честь города в этом конкурсе. В этом году (как и в прошлом) в конкурсе приняли участие юные гитаристы  ДМШ № 2 имени А.П. Бородина, ДШИ № 4, 5, 7 и Дворца детского творчества.

Участники конкурса были награждены  почётными дипломами и памятными подарками. Вечером для участников конкурса-фестиваля прозвучал небольшой концерт. Фестиваль даёт путёвку в конкурсную жизнь многим юным музыкантам и служит школой исполнительского мастерства и артистического искусства.

Ссылка на видео http://www.dzertv.ru/news/17029

"Гитарный калейдоскоп-2017"  фото )

План проведения фестиваля  «Гитарный калейдоскоп»

Положение XIII Регионального фестиваля-конкурса юных исполнителей на классической гитаре «Гитарный калейдоскоп»